综合测试题五答案一、单项选择题1.C2.C3.B4.A5.B6.D7.D8.B9.B10.C二、多项选择题1.BCD2.ABC3.ABC4.BCD5.BCDE1.6.BDE7.CD8.ABCDE9.ACDE10.ABCD三、名词解释(略)四、判断题1.∨2.∨3.×4.×5.×6.×7.∨8.×五、计算与账务处理题1.应交纳增值税=120000×17%-(2500+40000×17%+50000×17%)=2600(元)2.先进先出法下:10日发出成本=100×20+200×23=6600(元)22日发出成本=200×23+200×26=9800(元)3.应交所得税=(900-6+80+50-100)×25%=231万元)借:所得税费用223.5递延所得税资产32.5贷:应交税金——应交所得税231递延所得税负债254.借:固定资产清理100000累计折旧800000贷:固定资产900000借:银行存款180000贷:固定资产清理180000借:固定资产清理50000贷:银行存款50000325借:固定资产清理30000贷:营业外收入30005.①2011年3月开发投入时:借:研发支出——费用化支出300000——资本化支出800000贷:原材料700000应付职工薪酬300000银行存款100000②2011年10月开发项目达到预定用途时:借:管理费用300000无形资产800000贷:研发支出----费用化支出300000----资本化支出800006.(1)第一年年末:借:资产减值损失3000贷:坏账准备3000(2)第二年:借:坏账准备6000贷:应收账款6000借:资产减值损失6600贷:坏账准备6600借:应收账款5000贷:坏账准备5000(3)第三年:借:银行存款5000贷:应收账款5000借:坏账准备4700贷:资产减值损失4700326