第三单元与“房”和“地”有关的税二、房产税3.房产税的计税依据(按年计征)(1)从价计征(2009年判断题;2013年判断题、多选题;2015年多选题)应纳税额=房产原值×(1-扣除比例)×1.2%【提示】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。(2)从租计征应纳税额=租金收入(包括货币收入和实物收入)×12%(或4%)【提示】对个人出租住房,按4%的税率征收房产税。对出租房产计征房产税的租金收入不含增值税。(3)以房产投资联营(2013年判断题)①以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,房产所有权已经转移给被投资方,由被投资方按照“房产余值”作为计税依据计征房产税。②以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同出租,房产所有权未发生转移,由投资方按照“租金收入”作为计税依据计征房产税。(4)融资租赁(2014年判断题)融资租赁房屋的房产税,由承租人自融资租赁合同约定开始日的“次月”起依照“房产余值”缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。(2017年调整)【例题1•判断题】房屋的附属设施无论会计上如何核算一律不征收房产税。()(2013年)【答案】×【例题2•多选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应当计入房产原值,计征房产税的有()。(2013年)A.独立于房屋之外的烟囱B.中央空调C.房屋的给水、排水管道D.室外游泳池【答案】BC【例题3•判断题】以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,应以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税。()(2013年)【答案】√【例题4•单选题】甲企业2017年全年将原值500万元的仓库出租给乙企业,换回价值30万元(不含增值税)的原材料。已知,当地省政府规定的房产税扣除比例为30%,从租计征房产税税率为12%。根据房产税法律制度的规定,甲企业当年应缴纳的房产税税额为()。(2013年)A.500×(1-30%)×12%+30×12%=45.6(万元)B.500×(1-30%)×12%=42(万元)C.500×12%=60(万元)D.30×12%=3.6(万元)【答案】D【例题5•判断题】对融资租赁的房屋计征房产税时,应以出租方取得的租金收入为计税依据。()(2014年)【答案】×【例题6•单选题】甲企业拥有一处原值560000元的房产,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税减除比例为30%。甲企...