注册会计师-会第07讲“其他综合收益”和“其他权益变动”明细科目的会计处理(三)“其他综合收益”明细科目的会计处理1.被投资单位其他综合收益发生变动的,投资方应当按照归属于本企业的部分,相应调整长期股权投资的账面价值,同时增加或减少其他综合收益:借:长期股权投资——其他综合收益贷:其他综合收益或编制相反分录。2.投资方全部处置权益法核算的长期股权投资或部分处置导致终止采用权益法核算原权益法核算的相关其他综合收益应当全部计入投资收益(但享有被投资方不能重分类计入损益的其他综合收益份额除外);投资方部分处置权益法核算的长期股权投资,剩余股权仍采用权益法核算的,原权益法核算的相关其他综合收益应按比例结转计入投资收益(但享有被投资方不能重分类计入损益的其他综合收益份额除外)。借:其他综合收益贷:投资收益或编制相反分录。【特别提示】权益法下,处置股权时,因被投资单位不能重分类计入损益的其他综合收益份额,从其他综合收益转入出售当期的留存收益。【例题·单选题】(2018年)2×16年1月1日,甲公司以1500万元的价格购入乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响,当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为4800万元,与账面价值相同。2×16年,乙公司实现净利润800万元、其他综合收益增加300万元。乙公司从甲公司购入其生产的某产品形成年末存货900万元(未发生减值)。甲公司销售该产品的毛利率为25%。2×17年,乙公司宣告分配现金股利400万元,实现净利润1000万元。上年度从甲公司购入的900万元的产品全部对外销售。甲公司投资乙公司前,双方不存在关联方关系,不考虑相关税费及其他因素。甲公司对乙公司股权投资在其2×17年末合并资产负债表中应列示的金额为()。A.2010.00万元B.2062.50万元C.2077.50万元D.1942.50万元『正确答案』A『答案解析』投资日,甲公司应享有乙公司可辨认净资产公允价值的份额=4800×30%=1440(万元),小于初始投资成本1500万元,因此初始入账价值为1500万元。2×16年调整后的净利润=800-900×25%=575(万元),2×17年调整后的净利润=1000+900×25%=1225(万元)。甲公司对乙公司股权投资在其2×17年末合并资产负债表中应列示的金额=1500+575×30%+300×30%-400×30%+1225×30%=2010(万元)。【例题·单选题】(2017年)乙公司为丙公司和丁公司共同投资设立。2×17年1月1日,乙公司增资扩股,甲公司出资450万元取得乙公司30%股权并能够对其...