第四章企业所得税法基础班-王颖考前精准押题微信:2757123263第二节应纳税所得额【知识点3】税前扣除原则和范围(★★★)(三)扣除项目及其标准2.职工福利费、工会经费和职工教育经费(1)企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除;(2)企业拨缴的工会经费支出,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除;(3)企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除——属于暂时性差异,可能纳税调增,也可能纳税调减。【例题1·单选题】甲企业2021年实际发生并支付给员工的合理的工资、薪金支出共计1200万元;另因接受外部劳务派遣用工,直接向劳务派遣公司支付费用50万元;直接向劳务派遣的员工支付费用80万元,其中属于福利费性质的支出为10万元。甲企业2021年可以在企业所得税前扣除的职工福利费的限额为()万元。A.168B.177.8C.184.8D.186.2【答案】B【解析】甲企业2021年计入工资、薪金支出的金额=1200+(80-10)=1270(万元),可以在企业所得税前扣除的职工福利费的限额=1270×14%=177.8(万元)。【例题2·计算问答题】某企业“应付职工薪酬”账户各明细栏目反映,2021年支付给职工的工资总额合计200万元;发生职工福利费合计40万元;发生职工教育经费8万元;拨缴工会经费2.4万元,已取得《工会经费收入专用收据》,同时又另行列支工会活动费4万元(未取得相关收据)。分别计算税前可扣除的工资薪金、职工福利费、职工教育经费和职工工会经费金额。【答案及解析】(1)工资总额200万元,可以税前扣除;(2)职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生40万元,可以扣除28万元,纳税调增12万元;(3)职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),实际发生8万元据实扣除,无须纳税调整;(4)工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),但是实际取得收据的是2.4万元,所以税前扣除2.4万元,无须进行纳税调整。另行列支工会活动费4万元不得税前扣除,需要纳税调增。3.社会保险费类型能否扣除财产保险可以扣除企业为职工购买的保险基本保险可以扣除(规定的范围和标准)补充养老、补充医疗保险限额扣除(分别在不超过职工工资、薪金5%的限额内扣除,超过部分不得扣除)商业保险区别对待:(1)可以扣除:依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的商业保险费(2)不得扣除...