第四章企业所得税法基础班-王颖考前精准押题微信:2757123263第二节应纳税所得额【考点1】收入总额(★★★)(五)企业转让上市公司限售股有关所得税处理情形税务处理企业转让代个人持有的限售股应作为企业应税收入计算纳税限售股转让所得=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费)企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费依规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股企业在限售股解禁前转让限售股企业持有的限售股在解禁前,已签订协议转让给受让方,但未变更股权登记、仍由企业持有的,企业实际减持该限售股取得的收入,按规定纳税后,其余额转付给受让方的,受让方不再纳税企业应按减持在证券登记结算机构登记的限售股取得的全部收入,计入企业当年度应税收入计算纳税【真题·单选题】某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是()万元。(2016年)A.13.6B.14.45C.15.3D.12.75【答案】B【解析】该企业应纳税额=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)。(六)企业接收政府和股东划入资产的企业所得税处理具体情形企业所得税处理县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础接收股东划入资产,凡合同、协议约定作为资本金(包括资本公积)且在会计上已作实际处理的不计入企业的收入总额,企业应按公允价值确定该项资产的计税基础县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业凡指定专门用途并按规定管理的,可作为不征税收入处理接收县级以上政府划入资产的其他情形——作为收入处理的应按政府确定的接收价值计入当期收入总额计算缴纳企业所得税政府没有确定接收价值的,按资产的公允价值计算确定应税收入接收股东划入资产的情形——作为收入处理的应按公允价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税,同时按公允价值确定该项资产的计税基础【考点2】不征税收入和免税收入(★★★)【王颖有提示】注意对二者进行区分,容易出选择题。应税收入=收入总额-不征税收入-免税收入(一)不征税收入财政拨款各级人民政府对纳...