中考电学计算--替换电阻专题一、常见问题汇总串联电路:各电表都达到了满刻度(定值电阻和滑变器)每次移动都能使得电表处于某一位置每次移动都使得电表改变的角度相同并联电路:各电表都达到了满刻度(定值电阻和滑变器)通过电键的断开与闭合使得各电表满刻度替换后两个电表偏离零刻度线的角度相同两个电流表的比值相同电表的指针始终处于某一个位置二、题型类型一:电压表接在滑动变阻器的两端1.在图所示的电路中,电源电压为12伏且不变,电阻R1的阻值为22欧,滑动变阻器R2上标有“10Ω1A”字样.闭合电键S,电流表的示数为0.5安.求:(1)电阻R1两端的电压.(2)滑动变阻器R2接入电路的阻值.(3)现设想用定值电阻R0来替换电阻R1,要求:在移动滑动变阻器滑片P的过程中,两电表的指针分别能达到满刻度处,且电路能正常工作.①现有阻值为16欧的定值电阻,若用它替换电阻R1,请判断:能满足题目要求(选填“能”或“不能”).若能满足题目要求,通过计算求出替换后滑动变阻器的使用范围;若不能满足题目要求,通过计算说明理由.②满足题目要求的定值电阻R0的可能取值范围为15~20Ω.考点:欧姆定律的应用.2160257专题:计算题;动态预测题.分析:(1)由电路图可知,R1、R2串联,A测电路中的电流;根据欧姆定律求出电阻R1两端的电压;根据串联电路的电压特点求出滑动变阻器两端的电压,利用欧姆定律求出滑动变阻器R2接入电路的阻值;(2)①由两电表的指针分别能达到满刻度处且电路能正常工作,结合滑动变阻器允许通过的最大电流和电源的电压可知电表A的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V;当两电表的指针满偏时,分别根据串联电路的特点和欧姆定律求出替换后滑动变阻器的使用范围;②当滑动变阻器接入电路的电阻最小时,电路中的电流最大为0.6A,根据欧姆定律求出R0的最大阻值;当滑动变阻器接入电路的电阻最大时,电流表的示数也最大时,电阻R0的阻值最小,利用串联电路的电压特点和欧姆定律求出最小值,从而确定足题目要求的定值电阻R0的可能取值范围.解答:解:(1)电阻R1两端的电压:U1=IR1=0.5A×22Ω=11V;(2)滑动变阻器R2两端的电压:U2=UU﹣1=12V11V=1V﹣,滑动变阻器R2接入电路的阻值:R2===2Ω;(3)①能;电流表量程为0~0.6A,即I最大=0.6A,此时电路中的总电阻R最小===20Ω,滑动变阻器接入电路的最小值R滑小=20Ω16Ω=4Ω﹣;电压表的量程为0~3V,即U滑大=3V,定值电阻两端的电压U1′=UU﹣滑大=12V3V=9V﹣,电路中...