1【知识导图】本讲中学习比较复杂的多条件逻辑推理和真假判断逻辑推理问题。【例1】——顺序类逻辑推理【例2】【例3】——配对型逻辑推理【例4】【例5】+【例6】——真假型逻辑推理(★★★)体育馆里正在进行一场精彩的乒乓球双打比赛。两位播音员正在议论这四个运动员的年龄问题:⑴“小A比小B年轻。”⑵“小C比他的两个对手年龄都大。”⑶“小A比小D年龄大。”⑷“小B比小C年龄大。”请分析一下他们四人的年龄顺序,谁年龄最大?谁年龄最小?顺序型的逻辑推理:1.用箭头表示顺序;2.根据题目中的条件,在箭头中找出每个人相应的位置。(★★★)甲、乙、丙三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长。一次数学测验,这三个人的成绩如下图。请根据条件判断谁是大队长呢?“配对型”逻辑推理:1.判断类型2.画出表格3.根据条件进行判断(通常每行每列只有一个√)你是小侦探2(★★★★)刘玉、马明、王建三个男孩都有一个妹妹分别是小雅、小花、丽丽,六个人在一起打球,举行男女混合双打。事先规定,兄妹两人不搭伴。第一盘刘玉和丽丽对王建和小雅,第二盘王建和小花对刘玉和马明的妹妹。问丽丽、小雅和小花各是谁的妹妹?“配对型”逻辑推理:答案不是一次就能做出来的,我们常常需要一而再、再而三的利用条件。注意:将得出的结论运用于条件中。(★★★★)甲、乙、丙、丁、戊5人参加了赛车比赛,请根据下列已知情况,排列出他们的名次:⑴甲不是第一名;⑵乙既不是第一名,也不是最后一名;⑶丙刚好次于甲;⑷丁不是第二名;⑸戊在乙后面第三个。⑹无并列名次。1.“顺序型”逻辑推理——箭头法2.“配对型”逻辑推理——表格法(★★★★★)三只小猴子聪聪、淘淘、皮皮见到一个水果,是苹果、梨、桃子中的一种。他们分别判断这是什么水果:聪聪判断:不是苹果,也不是梨。淘淘判断:不是苹果,而是桃子。皮皮判断:不是桃子,而是苹果。老猴子告诉他们:有一只小猴子的判断完全正确,有一只小猴子说对了一半,而另一只小猴子完全说错了。你知道三只小猴中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?“真假型”逻辑推理1.假设其中某个条件为真2.利用已知条件推导,看看是否会出现矛盾3.出现矛盾则说明假设错误,继续假设。3(★★★★★)一个岛上住着说谎的和说真话的两种人。说谎的人句句是谎话,说真话的人句句是实话。如果有一天,你去岛上探险,碰到了岛上的三个人:王、李和张,相互交谈中,有这样一段对话:王说...