课时分层作业(九)带电粒子在电场中的运动(时间:40分钟分值:100分)[合格基础练]一、选择题(本题共6小题,每小题6分,共36分)1.如图所示,电子由静止开始从A板向B板运动,到达B板时的速度为v,保持两板间的电压不变,则()A.当增大两板间的距离时,速度v增大B.当减小两板间的距离时,速度v减小C.当减小两板间的距离时,速度v不变D.当减小两板间的距离时,电子在两板间运动的时间变长C[由动能定理得eU=mv2,当改变两板间的距离时,U不变,v就不变,故选项A、B错误,C正确;电子做初速度为零的匀加速直线运动,==,得t=,当d减小时,v不变,电子在板间运动的时间变短,故选项D错误。]2.在匀强电场中,将质子和α粒子由静止释放,若不计重力,当它们获得相同动能时,质子经历的时间t1和α粒子经历的时间t2之比为()A.1∶1B.1∶2C.2∶1D.4∶1A[由动能定理可知qEl=Ek,又l=at2=t2,解得t=,可见,两种粒子时间之比为1∶1,故A选项正确。]3.(多选)示波管的构造如图所示。如果在荧光屏上P点出现亮斑,那么示波管中的()A.极板X应带正电B.极板X′应带正电C.极板Y应带正电D.极板Y′应带正电AC[根据亮斑的位置,电子偏向XY区间,说明电子受到静电力作用发生了偏转,因此极板X、极板Y均应带正电。]4.如图所示,有一带电粒子(不计重力)贴着A板沿水平方向射入匀强电场,当偏转电压为U1时,带电粒子沿①轨迹从两板正中间飞出;当偏转电压为U21时,带电粒子沿②轨迹落到B板中间;设粒子两次射入电场的水平速度相同,则两次偏转电压之比为()A.U1∶U2=1∶8B.U1∶U2=1∶4C.U1∶U2=1∶2D.U1∶U2=1∶1A[设带电粒子的质量为m,带电荷量为q,A、B板的长度为L,板间距离为d,则:=a1t=·d=a2t=·解以上两式得U1∶U2=1∶8,A正确。]5.如图所示,a、b两个带正电的粒子以相同的速度先后垂直于电场线从同一点进入平行板间的匀强电场,a粒子打在B板的a′点,b粒子打在B板的b′点,若不计重力,则()A.a的电荷量一定大于b的电荷量B.b的质量一定大于a的质量C.a的比荷一定大于b的比荷D.b的比荷一定大于a的比荷C[粒子在电场中做类平抛运动,有h=··,得x=v0,由v0。]6.如图所示是一个示波管工作的原理图,电子经过加速后以速度v0垂直进入偏转电场,离开电场时偏转量是h,两个平行板间距离为d,电势差为U,板长为l,每单位电压引起的偏转量(h/U)叫示波管的灵敏度,若要提高其灵敏度。可采用下列哪种办法()A.增大两极板间的电压B.尽...