第六章无形资产和商誉【业务题一】(1)外购的无形资产借:无形资产——专利权312000贷:银行存款312000(2)投资者投入的无形资产借:无形资产——商标权150000贷:股本150000(3)研究开发的无形资产借:研发支出——费用化支出520000——资本化支出980000贷:原材料500000应付职工薪酬700000银行存款300000借:管理费用520000无形资产——非专利技术980000贷:研发支出——费用化支出520000——资本化支出980000(4)接受捐赠的无形资产(捐赠方提供无形资产价值凭据)借:无形资产——XX85000贷:营业外收入70000银行存款15000(5)接受捐赠的无形资产(捐赠方未提供无形资产价值凭据,且无可参考的同类资产的市场价格,按预计未来现金流量的现值确认其价值)借:无形资产——专利权120000贷:营业外收入120000(6)为非同一控制下的吸收合并。吸收合并,合并方取得被合并方的全部资产和负债,被合并方被注销法人资格。支付收购价款15000000元(合并成本)取得被合并方可辨认净资产公允价值的份额(100%):资产的公允价值-负债的公允价值=13000000(元)商誉=15000000-13000000=20000000(元)借:可供出售金融资产3000000库存商品1650000固定资产39150000持有至到期投资1800000商誉20000000贷:应付账款32600000银行存款15000000【业务题二】(1)购入土地使用权用于建造厂房A.取得土地使用权用于建造自用的房屋建筑物,应单独确认为无形资产:借:无形资产——土地使用权1200000贷:银行存款1200000B.土地使用权自取得当月开始摊销:当月摊销=1200000÷50÷12=2000(元)借:管理费用2000贷:累计摊销2000与产品生产直接相关的无形资产,其摊销额则应计入相关资产的成本C.建造厂房:借:在建工程1306000贷:工程物资1000000应付职工薪酬250000银行存款56000(2)出售非专利技术出售无形资产取得的价款不符合“收入”的定义,不确认为收入。将“取得的价款-账面价值-相关税费”后的净损益直接计入当期损益借:银行存款560000累计摊销60000无形资产减值准备40000贷:无形资产——非专利技术460000应交税费——应交营业税28000营业外收入172000(3)年末对无形资产进行复核和减值测试A.专利权H丧失使用价值,作报废处理:借:累计摊销12000营业外支出78000贷:无形资产——专利权H90000B.有减值迹象的无形资产进行减值测试可收回金额小于其账面价值,确认减值损失,计提无形资产减值准备:9300000-8600000=700000(元)借:资产价值损失700000贷:无形资产减值准备700000