第十五章利润【业务题二】1000-80+25+(100-11000×5‰)-(200×60%-60)-{[(250+310)×150%+240÷10÷2×150%]-[250+310+(240÷10÷2)]}+(70-50)+(150-1000×12%)+130-15=809(万元)【业务题三】(单位:万元)年末原价本期摊销累计摊销本期计提减值准备累计减值准备账面价值计税基础期末暂时性差异期末递延所得税资产或负债2005150303000120100应纳税20递延所得税负债52006150306060603060可抵扣30递延所得税资产7.5200715010700602030可抵扣10递延所得税资产2.52008150108006010100020091501090060000005年06年07年08年09年税收摊销额(年数总和法):50万元;40万元;30万元;20万元;10万元会计摊销额(年限平均法):30万元;30万元;10万元;10万元;10万元二者差额(纳税调整-):20万元;10万元;20万元;10万元;0万元资产减值损失(纳税调整+)60万元1.20×5年:应纳税暂时性差异=120-100=20(万元)(见表)递延所得税负债期末余额=20×25%=5(万元)(见表)递延所得税负债本期发生额=5-0=5(万元)贷方应纳税所得额=300-(50-30)=280(万元)应交所得税=280×25%=70(万元)所得税费用=70+5=75(万元)借:所得税费用750000贷:递延所得税负债50000应交税费—应交所得税7000002.20×6年可抵扣暂时性差异=60-30=30(万元)(见表)递延所得税资产期末余额=30×25%=7.5(万元)(见表)递延所得税资产本期发生额=7.5-0=7.5(万元)借方递延所得税负债本期发生额=0-5=-5(万元)借方(见注)注:期末应纳税暂时性差异已不存在,因此递延所得税负债期末余额应为0,而递延所得税负债期初余额5(万元),说明递延所得税负债本期减少5万元应纳税所得额=300-(40-30)+60(减值损失)=350(万元)应交所得税=350×25%=87.5(万元)所得税费用=87.5+(-5)-7.5=75(万元)借:所得税费用750000递延所得税资产75000递延所得税负债50000贷:应交税费—应交所得税8750003.20×7年:可抵扣暂时性差异=30-20=10(万元)(见表)递延所得税资产期末=10×25%=2.5(万元)(见表)递延所得税资产本期发生额=2.5-7.5=-5(万元)贷方应纳税所得额=300-(30-10)=280(万元)应交所得税=280×25%=70(万元)所得税费用=70-(-5)=75(万元)借:所得税费用750000贷:递延所得税资产50000应交税费—应交所得税7000004.20×8年:暂时性差异=0;递...