第九章资本成本1.(1)1125*(1-5%)=∑i=1101000∗11%(1+Rd)i+1000(1+Rd)10Rd=9.89%,税后债务成本为9.89%*(1-34%)=6.52%(2)PE(1−fE)=¿RE−g,RE=¿PE(1−fE)+g=1.8∗(1+7%)27.5(1−5%)+7%=14.37%(3)Pp(1−fp)=¿Rp,Rp=¿Pp(1−fp)=150∗9%175∗(1−12%)=8.77%2.(1)300*(525450+225450+1)=800,可投资额为800,000总资本达到:525+225+450+800=2000k(2)700*(525450+225450+1)=1866.67,可投资额为1866.67k总资本达到:525+225+450+1866.67=3066.67k3.优先股成本为:2.532.5=7.69%4.945=∑i=1151000∗12%(1+Rd)i+1000(1+Rd)15,Rd=12.84%税后债务成本为:12.84%*(1-34%)=8.48%5.Rp=¿P=100∗14%105=13.33%6.过去五年的税后利润增速为:(8/5)^(1/5)-1=9.86%(1)PE=¿RE−g,RE=¿PE+g=4∗(1+9.86%)58+9.86%=17.43%(2)PE(1−fE)=¿RE−g,RE=¿PE(1−fE)+g=4∗(1+9.86%)58(1−8%)+9.86%=18.09%7.PE(1−fE)=¿RE−g,RE=¿PE(1−fE)+g=0.7∗(1+15%)21.5(1−10%)+15%=19.16%8.(1)债务的成本:1035*(1-5%)=∑i=1161000∗8%(1+Rd)i+1000(1+Rd)16Rd=8.19%,税后债务成本为8.19%*(1-34%)=5.4%优先股成本:Rp=¿P=1.519−1=8.33%普通股成本:RE=¿PE+g=2.5∗(1+6%)35+6%=13.57%(不需要发行新的普通股)在保持资本结构不变的情况下,利用税后利润可筹措到的资金上限为500000/47%=1063,830,其中优先股的筹资额上限为500,000*15%/47%=159574,债务筹资额上限为500,000*38%/47%=404255此时对应的WACC=38%*5.4%+8.33%*15%+13.57%*47%=9.68%(2)发行新的普通股,则普通股成本:RE=¿PE+g=2.5∗(1+6%)35−1.21+6%=13.84%此时对应的WACC=38%*5.4%+8.33%*15%+13.84%*47%=9.81%9.普通股成本:RE=¿PE+g=2.430+9%=17%10.(1)(2)如果对应的beta为0.9,则期望收益率为:,而考虑到公司无负债,项目的收益率15%高于资金的成本13.2%,因此应该接受。11.920=∑i=1401000∗10%/2(1+Rd/2)i+1000(1+Rd)40Rd=11%税后成本为11%*(1-40%)=6.60%