本课件由旺旺号为bjblht、lht123123、avva88的3位卖家出售。其他任何人均为盗卖。盗卖课件使用有限制!为确保您的利益,请勿上当!如果您购买的课件是由其他卖家盗卖,您可要求盗卖者全额退款,并赔偿损失。税目—7、特许权使用费所得:提供在境内使用的专利权、专有技术、商标权、著作权、其他各种特许权利而取得的特许权使用费所得。按次计算:次收入、次扣除费用、次应纳税所得额、税率、次应纳税额(1)“次”原则:以每一项使用权每一次转让取得的收入为一次分笔支付的:各笔收入相加为一次计税(2)每次收入分为两组(关系:扣除费用)不超过4000元的(含4000元)超过4000元的(3)每次扣除费用扣除费用每次收入800元:不超过4000元的(含4000元)收入的20%:超过4000元的(4)应纳税所得额每次应纳税所得额=每次收入—每次扣除费用(5)税率:20%(6)个人所得税计算每次个人所得税=每次应纳税所得额*税率20%每次收入:不超过4000元的(含4000元)个人所得税=每次应纳税所得额*税率20%=(每次收入—800)*20%每次收入:超过4000元的个人所得税=每次应纳税所得额*税率20%=每次收入*(1—20%)*20%例5—12解析:一次收入:120000元>4000元扣除费用:120000*20%=24000元应纳税所得额:120000—24000=96000元个人所得税:96000*20%=19200元1页本课件由旺旺号为bjblht、lht123123、avva88的3位卖家出售。其他任何人均为盗卖。盗卖课件使用有限制!为确保您的利益,请勿上当!如果您购买的课件是由其他卖家盗卖,您可要求盗卖者全额退款,并赔偿损失。综合计算:120000*(1—20%)*20%=19200元考题:三级2010-5单50、小李2009年转让自己的发明专利,获得转让费30万元,则需要缴纳()元的个人所得税A、36000B、42000C、48000D、52000答案:C解析:300000*(1—20%)*20%=48000考题:二级2009-11单47、某技术人员向公司转让专利技术的特许使用权,获得转让费2000元,则需要缴纳()元的个人所得税A、240B、320C、360D、480答案:A解析:(2000—800)*20%=240考题:三级2009-11单50、同上税目—5、财产租赁所得:个人出租的财产,承租人在境内使用而获得的财产租赁所得(境外使用??)按月计算:月收入、月扣除费用、月应纳税所得额、税率、月应纳税额(1)“次”原则:以一个月内取得的收入为一次一笔支付多个月的:折算成月收入按月(次)计税(2)每次(月)收入分为两组(关系:扣除费用)不超过4000元的(含4000元)超过4000元的(3)每次(月)...