化工原理考试题及答案姓名____________班级____________学号_____________成绩______________五、计算题:1.(10分)题号1324第1章知识点420难度容易水平串联的两直管1、2,管径d=d/2,管道1长为100m,已知流体在管道1中的雷诺数(Re)=1800,今测得某流体流经管道1的压强降为0.64(m液柱),流经管道2的压强降为0.064(m液柱),试计算管道2的长度(设局部阻力可略去)。***答案***d=d/2u=4uRe/Re=duρ/μ·μ/(duρ)=1/2∴Re=900λ=64/Re=0.0356∴λ2=0.071△p/△p=λ2(l/d)(u/2)ρ/[λ1(l/d)(u/2)ρ]=2(l/2d)(u/4)/(100/d)u=l/(16×100)∴l=16×100×0.064/0.64=160m2.(10分)题号1326第1章知识点230难度中等水在管内流动,截面1处管内径为0.2m,流速为0.5m.s,由于水的压强产生水柱高1m;截面2处管内径为0.1m。若忽略水由1至2处的阻力损失,试计算截面1、2处产生的水柱高度差h为多少m?本题目有题图:titu020.bmp***答案***列1-1′、2-2′间列柏努利方程式:Z+u/2g+p/ρg=Z+u/2g+p/ρg+hf①p-p=ρg(u/2g-u/2g)=ρ(u/2-u/2)u/u=d/du=0.5×(0.2/0.1)=2m.su代入①p-p=ρ(2-0.5/2)=1876N.m p-p=ρgh∴h=(p-p)/ρg=1875/(1000×9.81)=0.191m3.(10分)题号1328第1章知识点430难度中等一输油管,原输送ρ=900kg.m,μ=135cp的油品,现改输送ρ=880kg.m,μ=125cp的另一油品。若两种油品在管内均为层流流动,且维持输油管两端由流动阻力所引起的压强降-△pf不变,流型为层流,则输送的油量(质量流量m)有何变化?(用百分数表示)***答案***64/R(l/d)(u/2)=64/R(l/d)(u/2)u/(dρu)u=u/(dρu)uuu/ρ=uu/ρ∴u/u=μρ/μρ=1.35×880/1.25×900=1.056输油量比原来增加5.6%4.(10分)题号1330第1章知识点420难度中等某流体在管内作层流流动,若体积流量不变,而输送管路的管径增加一倍,求因摩擦损失而引起的压力降有何变化?***答案***根据泊氏方程:-△p=32uμl/d以及:(π/4)du=(π/4)du=Vs已知:d=2d则:u/u=d/d=(2d)/d=4即:u=u/4原工况:-△p=32uμl/d现工况:-△p=32uμl/d μ=μl=lu=u/4d=2d将上述各项代入并比较:现/原:△p/△p=[3...