题目:已知,某公共建筑共3层,每层建筑面积2000m²,均设有自动喷水灭火系统,一层设置展览厅与报告厅,面积均为800平,空间净高为7.5m(即吊顶高度),加设燃料面距地面高度为0m,储烟仓厚度为1.5m;二层层高为5.0m,封闭吊顶,吊顶高3.5m,设计2个办公室,防烟分区面积分别为:850m²、900m²,烟层厚度为0.7m;三层层高为4.0m,封闭吊顶,吊顶高3.5m,设计5个办公室,防烟分区面积分别为:200m²、250m²、300m²、350m²、400m²,烟层厚度为0.7m;中间有一条疏散走道,长度40m,宽度3m,烟层厚度为0.7m。(四舍五入)问题:1、一层展览厅的计算排烟量V(11)?依据《防排烟技术标准》GB51251-2017表4.6.7火灾达到稳态时的热释放速率查得,展览厅的热释放速率为3MW。确定热释放速率的对流部分Qc:Qc=0.7Q=0.7×3000=2100kW确定火焰极限高度Z1:Z1=0.166Qc2/5=3.54m确定燃料面到烟层底部的高度Z:Z=6m确定轴对称型烟羽流质量流量Mρ:Mρ=0.071Qc1/3Z5/3+0.0018Qc=21.91kg/s计算烟气平均温度与环境温度的差△T:△T=KQc/MρCρ=1.0x2100/21.91×1.01=94.90K确定烟层的平均绝对温度T:T=T0+△T=293.15+94.90=388.05K计算排烟量V(A1):V(11)=MρT/ρ0T0=21.91×388.05/1.2×293.15=24.17m³/s=87008m³/hV(11)的计算值小于标准中表4.6.3的数值99000m³/h(以6m为基准,内插法)故,一层展览厅A1的排烟量V(A1)取99000m³/h。问题:2、一层报告厅B1的计算排烟量V(12)?依据《防排烟技术标准》GB51251-2017表4.6.7火灾达到稳态时的热释放速率查得,报告厅的热释放速率为2.5MW。确定热释放速率的对流部分Qc:Qc=0.7Q=0.7×2500=1750kW确定火焰极限高度Z1:Z1=0.166Qc2/5=3.29m确定燃料面到烟层底部的高度Z:Z=6m确定轴对称型烟羽流质量流量Mρ:Mρ=0.071Qc1/3Z5/3+0.0018Qc=20.20kg/s计算烟气平均温度与环境温度的差△T:△T=KQc/MρCρ=1.0x1750/20.20×1.01=85.78K确定烟层的平均绝对温度T:T=T0+△T=293.15+85.78=378.93K计算排烟量V(12):V(12)=MρT/ρ0T0=20.20×378.93/1.2×293.15=21.76m³/s=78332m³/hV(12)的计算值小于标准中表4.6.3的数值89500m³/h(以6m为基准,内插法)故,一层报告厅B1的计算排烟量V(B1)取89500m³/h。问题:3、如果一层如采用机械排烟,合用一台排烟风机,设计排烟风机的最小排烟量?依据《防排烟技术标准》GB51251-2017第4.6.4当一个排烟系统担负多个防烟分区排烟时...