双基限时练(二十三)1.已知作用在A点的三个力F1=(3,4),F2=(2,-5),F3=(3,1),A(1,1),则合力F=F1+F2+F3的终点坐标是()A.(8,2)B.(9,1)C.(-1,9)D.(3,1)解析由已知得F=F1+F2+F3=(8,0).∴OF=OA+AF=(1,1)+(8,0)=(9,1).答案B2.初速度为v0,发射角为θ,若要使炮弹在水平方向的速度为v0,则发射角θ应为()A.15°B.30°C.45°D.60°解析炮弹的水平速度为v=v0·cosθ=v0⇒cosθ=⇒θ=60°.答案D3.已知三个力F1=(-2,-1),F2=(-3,2),F3=(4,-3)同时作用于某一物体上一点,为使物体保持平衡,现加上一个力F4,则F4等于()A.(-1,-2)B.(1,-2)C.(-1,2)D.(1,2)解析由题意知,F1+F2+F3+F4=0.又F1+F2+F3=(-1,-2),∴F4=(1,2).答案D4.已知两个力F1,F2的夹角为90°,它们的合力大小为10N,合力与F1的夹角为60°,那么F1的大小为()A.5NB.5NC.10ND.5N解析如下图所示,|F1|=|F|cos60°=10×=5N,应选B.1新课标A版·数学·必修4高中同步学习方略答案B5.一船从某河的一岸驶向另一岸,船速为v1,水速为v2,已知船可垂直到达对岸,则()A.|v1|<|v2|B.|v1|>|v2|C.|v1|≤|v2|D.|v1|≥|v2|解析船速v1应大于水速v2,即|v1|>|v2|.答案B6.当两人提重为|G|的书包时,夹角为θ,用力为|F|,则当|F|最小时,θ应为()A.0B.C.D.π答案A7.河水从东向西流,流速为2m/s,一轮船以2m/s垂直水流方向向北横渡,则轮船实际航行的方向是________,航速是________.解析如图所示,记水速|v1|=2m/s,船速|v2|=2m/s.v表示船实际航行的速度,则由图知:|v|==2(m/s).方向与水流方向成45°.2新课标A版·数学·必修4高中同步学习方略答案西北方向2m/s8.三个力F1,F2,F3同时作用于O点且处于平衡状态,已知F1与F2的夹角为120°,又|F1|=|F2|=20N,则|F3|=________.解析由题意有F1+F2+F3=0,∴F3=-F1-F2,∴|F3|2=F+2F1·F2+F=202+2|F1|·|F2|cos120°+202=202,∴|F3|=20N.答案20N9.已知速度v1=(1,-2),速度v2=(3,4),则合速度v=________.答案(4,2)10.质量m=2.0kg的物体,在4N的水平力作用下,由静止开始在光滑水平面上运动了3s,则水平力在3s内对物体所做的功为__________.解析水平力在3s内对物体所做的功:F·s=F·at2=F·t2=F2t2=××42×32=36(J).答案36J11.今有一小船位于d=60m宽的河边P处,从这里起,在下游l=80m处河流有一瀑布,若河水流速方向由上游指向下游(与河岸平...