1.2应用举例第1课时正、余弦定理在实际问题中的应用双基达标限时20分钟1.某人先向正东方向走了xkm,然后他向右转150°,向新的方向走了3km,结果他离出发点恰好为km,那么x的值为().A.B.2C.2或D.3解析根据余弦定理可得,()2=x2+32-2×3xcos(180°-150°),即x2-3x+6=0,∴x=2或.答案C2.从200m高的山顶看,测得山下一塔顶与塔底的俯角分别为30°,60°,则塔高为().A.mB.mC.mD.m解析由山顶与塔底的俯角为60°可知,山脚与塔底的水平距离为,又山顶看塔顶的俯角为30°,设塔高为xm,则200-x=×,∴x=m.故选A.答案A3.要测量底部不能到达的东方明珠电视塔的高度,在黄浦江西岸选择甲、乙两观测点,在甲、乙两点分别测得塔顶的仰角分别为45°,30°,在水平面上测得电视塔与甲地连线及甲、乙两地连线所成的角为120°,甲、乙两地相距500m,则电视塔在这次测量中的高度是().A.100mB.400mC.200mD.500m解析由题意画出示意图,设高AB=h,在Rt△ABC中,由已知BC=h,在Rt△ABD中,由已知BD=h,在△BCD中,由余弦定理BD2=BC2+CD2-2BC·CD·cos∠BCD得,3h2=h2+5002+h·500,解之得h=500m.故选D.答案D4.如图,A、B两点间的距离为________.解析 AB2=32+32-2×3×3cos45°=32×(2-),∴AB=3.答案35.如图所示,为了测量河的宽度,在一侧岸边选定两点A,B,在另一侧岸边选定点C,测得∠CAB=30°,∠CBA=75°,AB=120m,则河的宽度为________.解析设河宽hm,则+=120,又 tan75°=,∴h+h=120,∴h=60m.答案60m6.一商船行至索马里海域时,遭到海盗的追击,随即发出求救信号.正在该海域执行护航任务的海军“黄山”舰在A处获悉后,即测出该商船在方位角为45°距离10海里的C处,并沿方位角为105°的方向,以9海里/时的速度航行.“黄山”舰立即以21海里/时的速度前去营救.求“黄山”舰靠近商船所需要的最少时间及所经过的路程.解如图所示,若“黄山”舰以最少时间在B处追上商船,则A,B,C构成一个三角形,设所需时间为t小时,则AB=21t海里,BC=9t海里.又已知AC=10海里,依题意知,∠ACB=120°,根据余弦定理,AB2=AC2+BC2-2·AC·BCcos∠ACB.∴(21t)2=102+(9t)2-2×10×9tcos120°,∴(21t)2=100+81t2+90t,即360t2-90t-100=0.∴t=或t=-(舍).∴AB=21×=14(海里).即“黄山”舰需要用小时靠近商船,共航行14海里.综合提高(限时25分钟)7.已知两座灯塔A和B与海洋观察站C的距离...