第1页共13页北京曲一线图书策划有限公司2024版《5年高考3年模拟》A版专题二物质的量1.实验室用KMnO4固体配制500mL0.1000mol·L-1KMnO4标准溶液所涉及的操作中不需要用到的仪器为()答案A用KMnO4固体配制500mL0.1000mol·L-1KMnO4标准溶液时,需要用到托盘天平、烧杯、玻璃棒、500mL容量瓶、量筒、胶头滴管,故选A。2.设NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是()A.4.6g甲苯和甘油的混合物中含有氢原子的数目为0.4NAB.1L0.1mol/LNa3PO4溶液中,所含阴离子的数目为0.1NAC.标准状况下,2.24L2H19F含有的中子数为1.1NAD.酸性KMnO4溶液与1molH2O2完全反应,转移电子数为NA答案A1个甲苯分子和1个甘油分子中均含有8个氢原子,且二者的相对分子质量都是92,4.6g甲苯和甘油组成的混合物的物质的量为0.05mol,含有的氢原子数目为0.4NA,A正确;Na3PO4溶液中PO43−会发生水解,使阴离子个数增多,故溶液中所含阴离子数目大于0.1NA,B错误;标准状况下,2H19F为液体,C错误;反应中H2O2中的氧元素从-1价升高到0价,故酸性KMnO4溶液与1molH2O2完全反应,转移电子数为2NA,D错误。名师点睛计算氧化还原反应中转移电子的数目时一定要抓住氧化剂或还原剂的化合价的改变以及物质的量,还原剂失去的电子总数或氧化剂得到的电子总数即为反应过程中转移的电子数。3.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是()A.1molH2O2含电子数16NAB.4.6g乙醇含有的极性共价键数为0.7NAC.1mol/L乙酸钠溶液中含CH3COO-数小于NAD.22.4LNO与11.2LO2充分反应后氧原子数为2NA答案B1个H2O2分子含有18个电子,1molH2O2含电子数18NA,A错误;1个乙醇分子中含有7个极性共价键,4.6g(0.1mol)乙醇含有的极性共价键数为0.7NA,B正确;溶液体积未知,无法计算,C错误;未指明气体所处的状态,无法计算,D错误。第2页共13页北京曲一线图书策划有限公司2024版《5年高考3年模拟》A版4.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是()A.常温下,在pH=3,体积为2L的H3PO4溶液中,H+的数目为2×10-3NAB.电解硫酸铜溶液时,若阳极收集到22.4L气体,电路中通过电子的数目为4NAC.1molSiC晶体中含有的共价键数为2NAD.0.5molKO2中阴离子数为NA答案AA项,pH=3即c(H+)=10-3mol/L,2L的H3PO4溶液中,N(H+)=n×NA=c×V×NA=2×10-3NA,正确;B项,未指明是否为标准状况,无法计算,错误;C项,1molSiC中含有共价键数为4NA,错误;D项,KO2中阴离子为O2−,故0.5molKO2中阴离子数为0.5NA,错误。5.设NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是()A.标准状况下,22.4L庚烷中...