学魁榜2019年全国卷1高考物理模拟卷(2)参考答案二、选择题:本题共8小题,每小题6分,共48分。在每小题给出的四个选项中,第14~17题只有一项符合题目要求,第18~21题有多项符合题目要求。全部选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。14.在一次跳绳体能测试中,一位体重约为50kg的同学,一分钟内连续跳了140下,若该同学每次跳跃的腾空时间为0.2s,重力加速度g取�ꉘⓐꝠ��,则他在这一分钟内克服重力做的功约为()A.3500JB.14000JC.1000JD.2500J答案A解析G=mg=50kg×10N/kg=500N,腾空时间为0.2s表示上升过程0.1s,上升的高度为h=0.05m,根据W=Gh得起跳一次克服重力的功W0=Gh=500N×0.05m=25J:1min跳了140次,则一分钟内克服重力做功W=140W0=140×25J=3500J.故选A。15.如图所示为通过轻杆相连的A、B两小球,用两根细线将其悬挂在水平天花板上的O点.已知两球重力均为G,轻杆与细线OA长均为L.现用力F作用于小球B上(图上F未标出),使系统保持静止状态且A、B两球在同一水平线上.则力F最小值为()A.22GB.2GC.GD.2G答案A解析由于系统处于静止状态时,A、B两球在同一水平线上,悬线OA竖直,因此轻杆中的弹力为零,小球B受竖直向下的重力、沿悬线OB斜向上的拉力和F的作用而处于静止状态,三力的合力为零,表示三力的线段构成封闭三角形,由于重力的大小及方向不变,悬线拉力的方向不变,由几何关系可知,当F的方向与OB垂直且斜向右上方时,F最小,由几何关系可知,此时F=Gsin45°=22G,选项A正确.16.如图所示,小球A质量为m,木块B质量为2m,两物体通过竖直轻弹簧连接放置在水平面上静止.现对A施加一个竖直向上的恒力F,使小球A在竖直方向上运动,当弹簧恢复原长时小球A速度恰好最大,已知重力加速度为g.则在木块B对地面压力为零时,小球A的加速度大小为()A.3gB.1.5gC.2gD.2.5g答案C解析根据题意,当弹簧处于原长时A球速度最大,则F=mg,当木块B对地面压力为零时,弹簧处于伸长状态,对B受力分析,此时有kx=2mg,对A根据牛顿运动定律有kx+mg-F=ma,解得a=2g,C项正确.17.如图甲,光滑平行且足够长的金属导轨ab、cd所在平面与水平面成θ角,b、c两端接有阻值为R的定值电阻.阻值为r的金属棒PQ垂直导轨放置,其他部分电阻不计.整个装置处在磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面向上.从t=0时刻开始,棒受到一个平行于导轨向上的外力F作用,由静止开始沿导轨向上运动,运动中棒始终与导轨垂直且接触良好,通过R的感应电流I随...