2019年高考原创押题预测卷02【新课标Ⅰ卷】理科综合物理·全解全析1415161718192021CDCBBADCDBC22.(1)0.225(1分)(2).0.5(2分)(3)不变(2分)23.(1)1.990(2分)(2)500(2分)(3)电路图如图所示(3分)(4)(3分)24.(1)24.5J;(2)2.4m(3)24J。【解析】(1)将物块a在B点的速度沿水平和竖直方向分解,则(1分)物块a由E到B的过程中根据能量守恒有(1分)(2)物块a、b碰撞过程中根据动量守恒(1分)解得(1分)对ab整体,根据牛顿第二定律有(1分)解得(1分)减速位移(1分)故先减速到0再反向加速,减速时间(1分)相对位移(1分)加速时间(1分)相对位移:(1分)故划痕长度(1分)(3)由于物块动能未变,故电动机多消耗的电能用来补充系统损失掉的热量(2分)25.(1)垂直y轴方向射入磁场的粒子运动轨迹如图甲所示。由几何关系知,粒子运动轨迹的圆心在O点,轨迹半径:r1=a(1分)由洛伦兹力提供向心力得:qv1B=m(2分)解得:v1=。(1分)(2)当粒子初速度方向与y轴正方向夹角为30°时,粒子在第一象限的磁场中运动的时间最长,此时运动轨迹对应的圆心角:α=150°(1分)粒子在磁场中运动的周期:T=(1分)粒子的运动时间:t=T=×=。(2分)(3)粒子在第一象限内的轨迹如图乙所示。设粒子射入磁场时速度方向与y轴负方向的夹角为θ,轨迹半径为R,由几何关系得:R-Rcosθ=(-1)a(1分)Rsinθ=a(1分)解得:θ=45°(1分),R=a(1分)由洛伦兹力提供向心力得:qv0B=m(1分)此粒子进入磁场的速度:v0=(1分)设粒子到达y轴上y=-b点的速度大小为v,根据动能定理得:qEb=mv2-mv(2分)解得:v=。(2分)33.(1)ABE(2)(ⅰ)设加热至热力学温度T,灯内气体密度为ρ,孔明灯刚能浮起,有:ρ0Vg=mg+ρVg①(2分)解得:ρ=1.06kg/m3。②(2分)(ⅱ)孔明灯底部开口,说明灯内气体压强不变。以t0=7℃(热力学温度为T0)时灯内气体为研究对象(初始体积V0=V),设加热后体积膨胀至V′,有:=③(2分)又因为灯内原有气体总质量不变,则:ρ0V0=ρV′④(2分)联立②③④代入T=273+t及数据,得:T=332.8K,即t=59.8℃。(2分)34.(1)BCD(2)①作出光路图,如图所示由图可知光在三棱镜中的折射角r为30°根据光的折射定律:n=得:n=②要使光全部从器具的右端面射出必须以全反射的方式传播,每次的入射角都大于或等于临界角,但等于临界角时路程最大,时间最长,如图所示第...