2010年最新国地税业务知识题库之七车辆购置税

第一篇:2010年最新国地税业务知识题库之七车辆购置税
2010年最新国地税业务知识题库之七车辆购置税
一、单项选择题 1.依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是(D)。A.车辆购置税的纳税地点是纳税人所在地 B.车辆购置税是对所有新购置车辆的使用行为征税 C.车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节 D.车辆购置税实行统一比例税率 2.丙企业09年3月购进三辆轿车,其中两辆是未上牌照的新车,不含税成交价150000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元;另一辆是从某企业购入已使用4年的轿车,不含税成交价80000元。丙企业应纳车辆购置税(C)元。A.26000 B.28000 C.30000 D.22000 3.纳税人进口自用应税车辆,自(D)起()日内申报缴纳车辆购置税,A.成交的当天 60 B.报关进口的当天 30 C.登记注册的当天 30 D.报关进口的当天 60 4.按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不需要缴纳车辆购置税的是(B)。A.电车 B.消防部门警用车 C.农用运输车 D.小轿车 5.2005年7月,陈某从销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款234000元,另支付购置工具件和零配件价款3000元,车辆装饰费1300元,销售公司代收保险费和牌照费1550元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。则李某应纳车辆购置税税额(C)元。
A.20000 B.201324 C.20500 D.203675 6.自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起(A)内申报纳税。
A.60日 B.90日 C.30日 D.当日 7.B国驻我国某外交官2006年10月购买我国生产的轿车自用,支付价款22万元、支付保险费2000元,支付购买工具和备件价款4000元、车辆装饰费3000元;2009年10月,该外交官将该轿车转让给我国某公民,成交价15万元,该型号轿车最新核定的同类型车辆最低计税价格为18万元。对上述业务正确的税务处理是(B)。
A.2006年购买轿车时应纳车辆购置税1.54万元,2008年转让轿车时不缴纳车辆购置税 B.2006年购买轿车时免于缴纳车辆购置税,2009年转让轿车时缴纳车辆购置税1.26万元 C.2006年购买轿车时应缴纳车辆购置税1.96万元,2009年转让轿车时应纳车辆购置税0.7万元
D.2006年购买轿车时免于缴纳车辆购置税,2008年转让轿车时应纳车辆购置税1.54万元 8.我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置税减免税范围的是(D)。A.长期来华定居专家1辆自用小汽车 B.设有固定装置的非运输车辆
C.回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车 D.农用汽车 9.某汽车进口贸易公司2009年6月进口9辆小轿车,海关审定的关税完税价格为30万元/辆,当月销售5辆,取得含税销售收入200万元;3辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为40万元,该公司应纳车辆购置税(C)万元。(小轿车关税税率30%,消费税税率为9%)
A.17.14 B.20 C.12.86 D.17.09 10.C公司2009年10月抵债所得小汽车5辆,无法提供购置价格。经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为150000元/辆,小汽车的成本为100000元/辆,(成本利润率为8%,消费税税费为9%)。则该公司应纳的车辆购置税额为(A)元。A.75000 B.5000 C.59340.66 D.82417.58 11.某汽车制造厂2009年6月将自产轿车20辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价200000元/辆,将自产轿车5辆转作本企业固定资产,将自产轿车6辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车售价为22000元/辆(以上价格均不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为180000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税(D)元。
A.400000 B.132000 C.90000 D.110000 12.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,对于减免税条件的消失车辆,确定其最低计税价格的方法是(D)。
A.同类型新车最低计税价格×[1+(已使用年限×10%)]×100% B.同类型新车最低计税价格×[1+(已使用年限÷10%)]×100% C.同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷10%)]×100% D.同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限×10%)]×100% 13.已经缴纳车辆购置税的应当办理车辆登记注册的车辆,公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册的,应执行的政策为(A)。A.退还全部已缴税款 B.不得退还已缴税款
C.纳税人应在缴纳税款的十年年内申请退税,逾期不予办理
D.自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额 14.下列各项中,属于车辆购置税纳税行为的是(D)。A.销售行为 B.投资行为 C.生产行为 D.进口使用行为 15.车辆购置税的计税依据和应纳税款应以人民币计算。纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照(A)中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。A.申报纳税之日 B.申报纳税之月中间价 C.月初1日 D.月末 16.纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构(B),缴纳车辆购置税。A.办理车辆登记注册手续后 B.办理车辆登记注册手续前 C.办理车辆交强险手续时 D.办理车辆登记注册手续时 17.纳税人购置不需要办理车辆登记手续的应税车辆,申报纳税地点是(C)。A.车辆登记注册地主管税务机关 B.车辆购置地主管税务机关 C.纳税人所在地主管税务机关 D.车辆上牌落户地 18.A事业单位从B汽车销售商购入2辆小轿车自用,支付含增值税的价款351000元,支付控购部门控购费23400元,B汽车销售商开展“一条龙”服务,销售汽车的同时收手续费、保险费、仓储保管费、修饰费、运车费等费用共计58500元。A事业单位应纳车辆购置税为(A)。A.35000元 B.37000元 C.32000元 D.30000元 19.某中英合资公司,将一辆宝马公司生产的小轿车赠送给我国某协会,该款小轿车购置价格为800000元,经国家税务总局核的最低计税价格为950000元。则该协会应纳车辆购置税为(C)。
A.80000元 B.87500元 C.95000元 D.85000元 20.依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是(B)。A.财政机关购买的小汽车 B.人民军队武器专用车辆 C.有突出贡献专家购买的小汽车 D.留学人员购买的小汽车 21.纳税人购入底盘发生更换的车辆,计税依据为最终新核发的同型车辆最低计税价格的(D)。
A.60% B.40% C.80% D.70%
二、多项选择题 1.以下关于车辆购置税的说法正确的有(B, C)。A.车辆购置税为地方税 B.征税具有特定目的 C.征收环节单一
D.价内征收,可以转嫁税负
E.以在中国境内和境外购置规定的车辆为课税对象 2.根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有(A, B, C, E)。A.应税车辆的自产自用行为 B.应税车辆的受赠使用行为
C.以拍卖形式取得并使用应税车辆行为 D.应税车辆进口销售行为
E.以获奖方式获得应税车辆并自用的行为 3.对于国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税依据为已核定的同类型车辆最低计税价格。同类型车辆是指(B, C, D, E)。A.同品牌 B.同国别 C.同排量 D.同车长 E.配置近似 4.按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆需要缴纳车辆购置税的有(A, B, C, E)。A.摩托车 B.无轨电车 C.四轮农用运输车 D.外国驻华使馆自用车辆 E.半挂车 5.依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中不可以享受法定减免的是(A, C, E)。A.儿童基金协会购买的小汽车
B.回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用的国产小轿车 C.有突出贡献外藉专家购买的小汽车 D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车 E.设有固定装置的运输车辆 6.关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中不正确的有(A, B, D)。A.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地
B.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税 C.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地
D.购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税 E.购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税 7.关于车辆购置税的申报与缴纳,下列说法正确的有(A, C, D)。A.底盘(车架)发生改变的车辆,纳税人可以重新办理纳税申报 B.车辆购置税是在应税车辆销售环节征收
C.车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地或所在地 D.进口应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税 E.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起30天内申报纳税 8.车辆购置税的税款缴纳方法主要有(A, C, E)。A.自报核缴 B.查账征收
C.代征、代扣、代收 D.定期征收 E.集中征收缴纳 9.根据现行车辆购置税规定,下列说法不正确的有(C, D)。A.进口自用轿车的计税依据含关税 B.受赠大客车的计税依据是最低的计税价格
C.购买免税轿车的使用期限已超过5年,不再征收车辆购置税 D.车辆购置税的最低计税价格由国务院制定
E.购买自用小轿车的计税依据是支付的全部价款和价外费用(不含增值税)10.按照现行车辆购置税的有关规定,对下列车辆按照纳税人提供的《机动车统一发票》或有效凭证注明的计税价格征收车辆购置税的有(C, D, E)。A.减税、免税条件消失的在用大客车 B.企业从国外进口自用的小汽车 C.库存超过三年的车辆 D.进口旧车
E.行驶10万公里以上的试验车辆 11.关于车辆购置税,下列关于计税依据的表述正确的有(A, C)。A.政府部门的非行政性收费,属于价外费用,并入计税价格计税 B.进口自用应税车辆的计税价格中包括消费税和增值税 C.购买者随车辆支付的修饰价款,计入计税价格 D.购买者随购买车辆支付的工具件价款,不并入计税价格 E.销售单位的代收款项,一律计入计税价格 12.根据现行车辆购置税的有关规定,已经办理纳税申报的车辆,下列应该重新办理纳税申报的情形有(B, D)。
A.以获奖方式取和的小轿车自用的 B.底盘发生变更的车辆 C.进口卡车未售出,改为自用的 D.免税条件消失的车辆
E.因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的
三、计算题 1.某行政事业单位于2009年月11月,发生下列业务;
(1)从汽车制造厂购入小轿车10辆小轿车,5辆自用,3辆分配给对单位有突出贡献的员工自用,2辆赠送给某作家协会。价款为175500元/辆,上牌费和保险费35100元/辆,工具零件费和装饰费23400元/辆,共支付控购部门控购费46800元,以上收费都有统一发票和收据(以上价格都是含增值税的)。
(2)2007年11月购进的2辆免税车辆,免税条件已经消失,经国家税务总局核定的最低计税价格为18000元/辆。
(3)有一辆底盘(车架)发生变更的自用小客车,经国家税务总局核定的最低计税价格为150000元。
(4)接受外单位捐赠的车辆3辆,自用,同类车辆售价为200000元(不含增值税),经国家税务总局核定的最低计税价格为220000元。根据以上资料,回答下列有关问题:
(1)该行政事业单位第(1)笔业务应缴纳车辆购置税为(B)元。A.104000 B.100000 C.90000 D.85000(2)该行政事业单位第(2)笔业务应缴纳车辆购置税为(C)元。A.3600 B.1800 C.2880 D.2800(3)该行政事业单位第(3)笔业务应缴纳车辆购置税为(D)元。A.15000 B.12000 C.13500 D.10500(4)该行政事业单位第(4)笔业务应缴纳车辆购置税为(A)元。A.66000 B.60000 C.62000 D.64000 2.A外贸进出口公司2009年8月发生如下经济业务:
(1)向某汽车经销商购进20辆国产车辆,发票注明购进价为不含税价200000元/辆,8辆作为业务车供本公司自用,2辆用于抵顶前欠本市B公司450000元的债务,其余10辆出口。出口离岸价每辆240000元/辆;国家税务总局规定同类车辆最低计税价格为220000元/辆。(税务机关认为200000元/辆的购进价格明显偏低且无正当理由)
(2)进口已使用8万公里的旧货车一辆,有效证明关税完税价格共计折合人民币100000元、缴纳关税20000元、增值税20400元,国家税务总局规定同类新车最低计税价格为每辆150000元。
(3)向大众汽车厂购买一辆自用的运输车量及挂车、配套的备用件,分别取得机动车统一发票载明的载货汽车价税合计款280800元,挂车价税合计款70200元,备用件价税合计款3978元。
(4)进口小轿车10辆,5辆出售,3辆捐赠给外商企业协会,2辆公司自用。关税完税价格为120000元/辆,关税税率50%,消费税税率5%。根据以上资料,回答下列问题:
(1)外贸公司第(1)笔业务应当缴纳的车辆购置税税额为(D)元。A.160000 B.192000 C.220000 D.176000(2)该公司第(2)笔业务应当缴纳的车辆购置税为(B)元。A.14040 B.12000 C.15000 D.12040(3)该公司第(3)笔业务应纳的车辆购置税税额为(A)元。A.30340 B.30000 C.24340 D.39497.80(4)该公司第(4)笔业务应纳的车辆购置税税额为(C)元。A.36000 B.24000 C.37894.74 D.39874.74
答案:
一、单项选择题
1.D 2.C 3.D 4.B 5.C 6.A 7.B 8.D 9.C 10.A
11.D 12.D 13.A 14.D 15.A 16.B 17.C 18.A 19.C 20.B
21.D
二、多项选择题
1.B, C 2.A, B, C, E 3.B, C, D, E 4.A, B, C, E 5.A, C, E 6.A, B, D 7.A, C, D 8.A, C, E 9.C, D 10.C, D, E
11.A, C 12.B, D
三、计算题 1.【正确答案】
(1)B ;(2)C;(3)D ;(4)A。2.【正确答案】
(1)D;(2)B;(3)A;(4)C。
第二篇:2010年最新国地税业务知识题库之耕地占用税
2010年最新国地税业务知识题库之耕地占用税
(2010-11-06 09:08:09)转载 标签:
教育
一、单项选择题 1.经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均占有耕地较少的地区,税额可以适当提高,但是最多不得超过规定税额标准的()。A.20% B.30% C.50% D.100% 2.以下关于耕地占用税的表述不正确的是()
A.耕地占用税是以纳税人实际占用耕地面积为计税依据,按照规定税额一次性征收
B.耕地占用税实行地区差别幅度比例税率
C.占用果园、桑园、竹园、药材种植园等园地应照章征税 D.个人占用耕地建房也应缴纳耕地占用税 3.以下关于耕地占用税的规定不正确的是()
A.耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据 B.耕地占用税实行一次性征收
C.农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税 D.学校、医院占用耕地,减按每平米2元的税额征收耕地占用税 4.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起()内缴纳耕地占用税
A.7日 B.15日 C.30日 D.60日 5.以下关于耕地占用税的表述不正确的是()
A.耕地占用税是以纳税人实际占用耕地面积为计税依据,按照规定税额一次性征收
B.耕地占用税实行地区差别幅度比例税率
C.占用果园、桑园、竹园、药材种植园等园地应照章征税 D.个人占用耕地建房也应缴纳耕地占用税 6.农村某村民新建住宅,经批准占用耕地200平方米。该地区耕地占用税额为7元/平方米,则该农民应纳耕地占用税()元 A.0 B.700 C.1400 D.1500
二、多项选择题 1.以下属于我国目前专税专用的税种包括()。A.城市维护建设税 B.资源税
C.耕地占用税 D.车辆购置税 E.车船税 2.下列关于耕地占用税的规定正确的是()A.耕地占用税实行地区差别幅度定额税率
B.人均耕地面积越少,耕地占用税单位税额越高 C.耕地占用税由地方税务机关负责征收 D.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起10日内缴纳耕地占用税
E.耕地占用税的征收管理不执行《中华人民共和国税收征收管理法》 3.占用以下()从事非农业建设,由省、自治区、直辖市确定是否征收耕地占用税的包括。A.果园
B.非农用地但从事种植的滩涂
C.非农用荒地开发的从事养殖的草场 D.种植经济林木的土地 E.苗圃 4.纳税人占用下列土地建房或从事非农业建设应缴纳耕地占用税()A.人工草场 B.打谷场 C.菜地 D.茶园 E.荒滩
2010年最新国地税业务知识题库之耕地占用税答案
(2010-11-06 09:09:28)转载 标签:
教育
一、单项选择题
1.C 2.B 3.D 4.C 5.B 6.B
二、多项选择题
1.A, C, D 2.A, B, C 3.B, C 4.A, B, C, D
第十六章 税务行政法制
一、单项选择题
1、可以通过行政法规形式设定税务行政处罚(除限制人身自由)的机构是()。
A.全国人民代表大会
B.国务院
C.财政部
D.国家税务总局
2、下列项目中,纳税人和其他税务当事人认为税务机关的具体行政行为所依据的规定不合法,在对具体行政行为申请行政复议时,不可并向复议机关提出对该规定的审查申请的是()。
A.国家税务总局的规定
B.国家税务总局制定的具有规章效力的规范性文件
C.地方各级人民政府的规定
D.地方人民政府工作部门的规定
3、在税务行政复议范围中,下列行为属于税务机关作出的征税行为的是()。
A.税务机关拒绝颁发税务登记证、发售发票
B.税务机关委托扣缴义务人作出的代扣、代收税款行为
C.税务机关对纳税人少缴税款的行为作出罚款的处罚决定
D.税务机关不予退还税款
4、下列原则中,不属于税务行政诉讼原则的是()。
A.人民法院特定主管原则
B.合法性审查原则
C.纳税人负责举证原则
D.由税务机关负责赔偿原则
5、根据税收征收管理法及其他相关规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议,对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起的一定时限内向人民法院起诉。下列各项中,符合上述时限规定的是()。
A.15日
B.30日
C.60日
D.90日
6、税务机关作出具体行政行为时,未告知当事人诉权和起诉期限,致使当事人逾期向人民法院起诉的,其起诉期限从当事人实际知道诉权或起诉期限时计算。但最长不得超过()。
A.1年
B.2年
C.3年
D.5年
二、多项选择题
1、下列属于我国税务行政处罚种类的有()。
A.罚款
B.罚金
C.取消一般纳税人资格
D.停止出口退税权
2、下列各项中,符合《税务行政复议规则》规定的有()。
A.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向省税务局申请行政复议
B.对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议
C.对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请行政复议
D.省、自治区、直辖市人民代表大会及其常务委员会、人民政府对地方税务机关的复议管辖另有规定的,规定无效
3、关于行政复议申请人,下列说法正确的有()。
A.有权申请行政复议的公民为无民事行为能力或者限制民事行为能力人的,其法定代理人可以代为申请行政复议
B.虽非具体行政行为的相对人,但其权利直接被该具体行政行为所剥夺、限制或者被赋予义务的第三人,在行政管理相对人没有申请行政复议时,可以单独申请行政复议
C.有权申请行政复议的法人或者其他组织发生合并、分立或终止的,承受其权利义务的法人或者其他组织可以申请行政复议
D.有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议
4、关于税务行政复议的调解政策理解正确的有()。
A.充分尊重申请人的意愿
B.在查明案件事实的基础上进行
C.遵循客观、公正和合理原则
D.不得损害社会公共利益和他人合法权益
5、纳税人和其他税务当事人对侵犯其合法权益的特定税务行政行为,可以依法向人民法院提起行政诉讼,下列属于法定行政诉讼受案范围的有()。
A.税务机关通知银行冻结其存款的行为
B.税务机关逾期未对其复议申请做出答复的行为
C.税务机关对其所缴纳的税款没有上交国库的行为
D.税务机关制订的规范性文件损害其合法权益的行为
6、下列项目中属于税务行政诉讼的原则有()。
A.人民法院特定主管原则
B.由税务机关负责赔偿的原则
C.起诉不停止执行原则
D.税务机关负举证责任原则
答案部分
一、单项选择题
1、【正确答案】:B 【答案解析】:国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚。
【该题针对“税务行政复议”知识点进行考核】
2、【正确答案】:B 【答案解析】:纳税人和其他税务当事人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列规定不合法,在对具体行政行为申请行政复议时,可一并向复议机关提出对该规定的审查申请:
1.国家税务总局和国务院其他部门的规定;
2.其他各级税务机关的规定;
3.地方各级人民政府的规定;
4.地方人民政府工作部门的规定。
部、委规章一级的规范性文件不可以提请审查。
【该题针对“税务行政复议”知识点进行考核】
3、【正确答案】:B 【答案解析】:税务机关不予退还税款,不属于征税行为,4个选项中只有B属于征税行为。
【该题针对“税务行政复议”知识点进行考核】
4、【正确答案】:C 【答案解析】:税务诉讼由税务机关负责举证。
【该题针对“税务行政诉讼”知识点进行考核】
5、【正确答案】:A 【答案解析】:根据《征管法》第八十八条及其他相关规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议;对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起15日内向人民法院起诉。
【该题针对“税务行政诉讼”知识点进行考核】
6、【正确答案】:B 【答案解析】:税务机关作出具体行政行为时,未告知当事人诉权和起诉期限,致使当事人逾期向人民法院起诉的,其起诉期限从当事人实际知道诉权或起诉期限时计算。但最长不得超过2年。
【该题针对“税务行政诉讼”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、【正确答案】:AD 【答案解析】:现行执行的税务行政处罚种类主要有四种:(1)罚款;(2)没收非法所得;(3)停止出口退税权;(4)收缴发票和暂停供应发票。B属于刑事处罚范畴;C不属于行政处罚种类。
【该题针对“税务行政处罚”知识点进行考核】
2、【正确答案】:ABC 【答案解析】:对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向省税务局申请行政复议;省、自治区、直辖市人民代表大会及其常务委员会、人民政府对地方税务机关的复议管辖另有规定的,从其规定。
【该题针对“税务行政复议”知识点进行考核】
3、【正确答案】:ABCD 【答案解析】:税务行政复议申请人,是指依法提起行政复议的纳税人或其他税务当事人,具体包括纳税义务人、扣缴义务人、纳税担保人和其他当事人。但是,有一些例外情形的规定:
(1)有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议;
(2)有权申请行政复议的公民为无行为能力人或者限制行为能力人,其法定代理人可以代理申请行政复议;
(3)有权申请行政复议的法人或者其他组织发生合并、分立或终止的,承受其权利的法人或其他组织可以申请行政复议。
(4)与申请行政复议的具体行政行为有利害关系的其他公民、法人或者其他组织,可以作为第三人参加行政复议。
(5)虽非具体行政行为的相对人,但其权利直接被该具体行政行为所剥夺、限制或者被赋予义务的第三人,在行政管理相对人没有申请行政复议时,可以单独申请行政复议。
【该题针对“税务行政复议”知识点进行考核】
4、【正确答案】:BCD 【答案解析】:尊重申请人和被申请人的意愿,并不是只尊重申请人意愿。
【该题针对“税务行政复议”知识点进行考核】
5、【正确答案】:AB 【答案解析】:税务机关对其所缴纳的税款没有上交国库的行为,并没有侵犯纳税人和其他税务当事人的利益,不是税务行政诉讼受案范围,C选项不正确;根据有关法律规定:对行政法规、规章或行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令不符,人民法院不受理当事人提起的诉讼,D选项不正确。
【该题针对“税务行政诉讼”知识点进行考核】
6、【正确答案】:ABCD 【答案解析】:税务行政诉讼的原则有6条:人民法院特定主管原则;合法性审查原则;不适用调解原则;起诉不停止执行原则;税务机关负举证责任原则;由税务机关负责赔偿的原则。所以四个备选答案都是正确的。
第十五章 税收征收管理法
一、单项选择题
1、下列不属于税收征收管理中纳税人、扣缴义务人的权利的是()。
A.对税务机关所做出的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利
B.依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款
C.向税务机关了解国家税收法律、行政法规的规定以及与纳税程序有关的情况
D.依法享有申请减税、免税、退税的权利
2、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起()日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
A.60 B.30 C.15 D.10
3、下列各项中,不符合《税收征收管理法》有关规定的是()。
A.采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限
B.采取税收强制执行的措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行
C.税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人
D.税收保全措施的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人
4、有特殊情况的,经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但是税务机关必须在()退还。
A.30日内
B.3个月内
C.15日内
D.半年内
5、纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款()的罚款。
A.50%以上3倍以下
B.50%以上5倍以下
C.1倍以上3倍以下
D.1倍以上5倍以下
6、纳税评估当中的成本类评估分析指标是()。
A.单位产成品原材料耗用率
B.主营业务费用变动率
C.固定资产综合折旧率
D.存货周转率
7、下列各项财产中,能够作为纳税抵押的是()。
A.抵押人所有的房屋和其他地上定着物
B.土地所有权
C.依法定程序确认为违法、违章的建筑物
D.学校的教育设施
二、多项选择题
1、根据《征管法》的规定,下列说法不正确的有()。
A.教育费附加的征收适用《征管法》
B.关税的征收适用《征管法》
C.耕地占用税、契税的征收适用《征管法》
D.《征管法》只适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理
2、下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有()。
A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
B.依照法律、行政法规应当设置但未设置账簿的
C.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的
D.依照法律、行政法规的规定可以不办理税务登记的
3、税务检查的形式有()。
A.重点检查
B.分类计划检查
C.集中性检查
D.专项检查
4、对偷税的认定及其法律责任理解正确的有()。
A.纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任
B.纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上3倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任
C.经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的行为也是偷税
D.对多次犯有前两款行为,未经处理的,按照累计数额计算。
5、以下关于税务机关采取的税务检查处理符合规定的有()。
A.税务人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书
B.税务机关对集贸市场及集中经营业户进行检查时,可以使用统一的税务检查通知书
C.税务机关对纳税人、扣缴义务人及其他当事人处以罚款或者没收违法所得时,应当开付罚没凭证
D.未开付罚没凭证的,纳税人、扣缴义务人以及其他当事人有权举报
6、下列不符合《纳税评估管理办法》规定的有()。
A.纳税评估分析报告和纳税评估工作底稿,是税务机关内部资料,但是为了方便纳税人,也可以发纳税人
B.纳税评估工作主要由基层税务机关的税源管理部门及其税收管理员负责,重点税源和重大事项的纳税评估也可由上级税务机关负责
C.对纳税评估中发现的计算和填写错误、政策和程序理解偏差等问题,均要依法立案
D.对纳税评估中发现的需要提请纳税人进行陈述说明、补充提供举证资料等问题,应由主管税务机关约谈纳税人
7、以下情形,不得作为纳税保证人的有()。
A.有偷税、抗税、骗税、逃避追缴欠税行为被税务机关、司法机关追究过法律责任满2年,未满3年的甲公司
B.纳税信誉等级被评为C级以下的乙公司
C.有欠税行为的丙公司
D.税务登记在外市的丁企业
答案部分
一、单项选择题
1、【正确答案】:B 【答案解析】:选项B属于纳税人、扣缴义务人的义务。
【该题针对“纳税人、扣缴义务人的权利与义务”知识点进行考核】
2、【正确答案】:C 【答案解析】:纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
【该题针对“税务登记管理”知识点进行考核】
3、【正确答案】:D 【答案解析】:税收保全措施的适用范仅限于从事生产经营的纳税人不包括扣缴义务人。
【该题针对“税款征收制度”知识点进行考核】
4、【正确答案】:A 【答案解析】:有特殊情况的,经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但是税务机关必须在30日内退还。
【该题针对“税务检查”知识点进行考核】
5、【正确答案】:B 【答案解析】:纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款。
【该题针对“法律责任”知识点进行考核】
6、【正确答案】:A 【答案解析】:选项B是费用类评估分析指标,选项CD是资产类评估分析指标。
【该题针对“纳税评估通用分析指标及其使用方法”知识点进行考核】
7、【正确答案】:A 【答案解析】:可以作为纳税抵押的财产有五类,不得作为纳税抵押的财产有八类,注意选择题。
【该题针对“纳税抵押”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、【正确答案】:ABC 【答案解析】:《征管法》只适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理。
【该题针对“税收征收管理法的适用范围”知识点进行考核】
2、【正确答案】:ABC 【答案解析】:税人(包括单位纳税人和个人纳税人)有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:
(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的。
(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的。
(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。
(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。
(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。
(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
【该题针对“税款征收制度”知识点进行考核】
3、【正确答案】:ABCD 【答案解析】:除以上形式外,还有临时性检查。
【该题针对“税务检查”知识点进行考核】
4、【正确答案】:ACD 【答案解析】:纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
【该题针对“法律责任”知识点进行考核】
5、【正确答案】:ABC 【答案解析】:未开付罚没凭证的,纳税人、扣缴义务人以及其他当事人有权拒绝给付。
【该题针对“税务检查”知识点进行考核】
6、【正确答案】:AC 【答案解析】:纳税评估分析报告和纳税评估工作底稿,是税务机关内部资料,不发纳税人,不作为行政复议和诉讼依据;一般性问题,或存在的疑点问题经约谈、举证、调查核实等程序认定事实清楚,不具有偷税等违法嫌疑,无需立案查处的,可提请纳税人自行改正。
【该题针对“纳税评估”知识点进行考核】
7、【正确答案】:BCD 【答案解析】:有偷税、抗税、骗税、逃避追缴欠税行为被税务机关、司法机关追究过法律责任未满2年的不得作为纳税保证人,已满2年的不受此限。
耕地占用税
一、判断题
1.农村居民占用耕地新建住宅,按有关规定免征耕地占用税。(错)2.《中华人民共和国耕地占用税暂行条例》所称的耕地是指用于种植农作物的土地。(对)
2、纳税人向土地管理部门办理退还耕地的,已纳税款可以退还(错)
二、单项选择题:
1.下列不属于耕地占用税免税范围的是(A)。
A:铁路系统职工宿舍用地;B:民用机场飞机跑道C:铁路线路装卸货场用地D:殡仪馆;
三、多项选择题:
1、下列不属于耕地占用税免税范围的是(AB)
A:职工夜校用地 ;B:疗养院用地;C:直接为农业生产服务的农田水利设施用地;D:企业职工医院用地;
四、计算题:
1某县房地产开发公司占用耕地10000平方米用于住宅小区建设,其中3000平方米将建设一所全日制中学,已知该区县耕地占用税每平方米税额为9元,该区县地方税务局对房地产公司应征收多少耕地占用税?
7000*9=63000(元)
五、简答题 什么是耕地?
耕地是指种植农作物的土地。
本章要点: 1.契税的征税范围
以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税。房屋产权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。
企业破产清算期间,对债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋归属的,征收契税。
对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶层阁楼以及储藏室,下同)所有权或土地使用权的行为,征收契税;对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移的,不征收契税。
2.契税的纳税人 3.契税的计税依据
土地使用权交换、房屋交换,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额。国有土地使用权出让,其计税依据为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益。
(1)以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。
(2)以竞价方式出让的,其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内。
(3)先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应依法缴纳契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用。
(4)已购公有住房补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。
4.减免税规定
城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。
对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份85以上的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税。
历年考题(223~224页)
(每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.(2007)依据契税相关规定,下列土地或房屋免征契税的是()。a.居民因政府拆迁重新购置住房
b.以减免出让金形式而取得国有土地使用权
c.企业合并中,新设方承受相同投资主体之外的投资方的土地使用权 d.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房 【答疑编号21070101】 【答案】d 【解析】对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税;对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金,而减免契税;企业合并中,新设方或者存续方承受被解散方土地、房屋权属,如合并前各方为相同投资主体的,则不征契税,其余征收契税。
2.(2005年)甲某是一家个人独资企业的业主,2004年3月以200万元的价格购入a公司一处房屋作为办公场所,并将其价值60万元的自有房屋投入企业作为经营场所;为节省运输费用,甲某将自有价值160万元的仓库与另一企业价值200万元的仓库互换,由甲某向该企业支付差价。甲某上述经济事项应缴纳契税()万元。(适用税率为4)
a.8b.8.4c.9.6d.16 【答疑编号21070102】 【答案】c 【解析】将价值60万元的自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税。契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,以自有的房地产投入本人独资经营的企业,产权所有人和使用权使用人未发生变化,不需办理房产变更手续,也不办理契税手续。土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额,应由多付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。
甲某上述经济事项应缴纳契税=200×4+(200-160)×4=9.6(万元)3.(2005年)下列行为符合契税减免税规定的是()。a.某医院购买土地和房屋扩建药厂
b.某大学购买价值600万元的房产作校办工厂的经营性用房 c.李先生接受其叔父赠与的价值52万元的房产 d.城镇职工按规定第一次购买公有住房的 【答疑编号21070103】 【答案】d 【解析】事业单位性质的医院购买土地、房屋用于扩建药厂的,才能享受免征契税的优惠;大学属于事业单位,其购买房产用于教学的,才免征契税,用于经营性用房的,不能免征;房屋赠与要缴纳契税。
(每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
1.(2007年)下列各项中,符合契税有关规定的有()。a.以自有房屋作股投入本人经营的企业,免征契税 b.债权人承受破产企业房屋以抵偿债务的,免征契税
c.采取分期付款方式购买房屋所有权的,按合同规定的总价款计征契税 d.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天
e.符合减免税规定的纳税人,在土地、房屋权属转移生效30日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报
【答疑编号21070104】 【答案】abcd 【解析】符合减免税规定的纳税人,在土地、房屋权属转移生效10日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报。
2.(2007年)某银行2006年以债权人身份承受甲破产企业房屋所有权,总价600万元,又以债权人身份承受乙企业抵债的土地使用权,总价300万元;随后以承受的甲企业的房屋和乙企业的土地使用权转让给其债权人丙企业,共作价1000万元。依据契税的相关规定,下列处理方法正确的有()。(当地省级人民政府规定的契税税率4)
a.该银行应缴纳契税12万元 b.丙企业不缴纳契税 c.丙企业应缴纳契税40万元 d.该银行不缴纳契税 e.该银行应缴纳契税36万元 【答疑编号21070105】 【答案】ac
【解析】契税的纳税人是承受土地、房屋权属的单位和个人,所以甲企业和乙企业不缴纳契税;银行以债权人身份承受破产企业房屋,免征契税,但是银行获得抵债的房屋,要视同房屋买卖,应纳的契税=300×4=12(万元);丙企业缴纳契税,丙企业应缴纳的契税=1000×4=40(万元)。
3.(2006年)下列项目免征契税的有()。a.以获奖方式获得的房屋
b.城镇职工按规定第一次购买公有住房 c.企业获得土地使用权而免缴的土地出让金 d.因不可抗力原因失去住房而重新购买的住房 e.拆迁居民获得的与其原有住房价值相等的拆迁补偿款 【答疑编号21070106】 【答案】be 【解析】以获奖方式获得的房屋,没有免征契税的规定;企业获得土地使用权而免缴的土地出让金,不得因减免土地出让金,而减免契税;因不可抗力原因失去住房而重新购买的住房,酌情准予减征或免征,并不一定是免征。
1.依据契税相关规定,下列行为不属于契税征税范围的是()。a.房屋出租b.国有土地使用权转让 c.房屋买卖d.房屋赠与 【答疑编号21070107】 【答案】a 【解析】契税征收范围包括国有土地使用权出让;土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;房屋买卖。房屋出租不属于契税征税范围。
2.关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。
a.以协议方式出让土地使用权的,以成交价格作为计税依据 b.土地使用权相交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据
c.以竞价方式出让土地使用权的,以不包括各种补偿费用的竞价成交价格为计税依据 d.已购公有住房经补缴土地出让金拥有完全产权的,以补缴的土地出让金为计税依据 【答疑编号21070108】 【答案】a 3.某外商投资企业2007年接受某国有企业以房产投资入股,房产的市场价格为50万元,该企业还于2007年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款200万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金100万元,按当地规定契税税率为5。2007年该外商投资企业共计应缴纳的契税为()。
a.7.5万元b.12.5万元c.15万元d.17.5万元 【答疑编号21070109】 【答案】d 【解析】应纳税额=(50200100)×5=17.5(万元)
习题来源 财考网
第13章
< 字体大小:大 中 小 >
一、单项选择题
1、某学校张老师购买一套商品房,价格为60万元,因一次性付款,售房单位给予1万元优惠,同时按当地政策规定对教师按正常售价优惠5%,又花了8万元购买小区内有产权的地下车位一个,当地契税税率为4%,张老师买房应交契税的计税依据为()。A、2.4万元 B、2.56万元 C、60万元 D、64万元
2、契税纳税义务发生时间为()。
A、签订房地产转让意向书当天 B、签订房地产转让合同当天 C、办理产权证当天 D、交纳购房款当天
3、甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则契税应如何缴纳()。A、甲交14.7万元 B、甲交3.3万元 C、乙交18万元 D、乙交3.3万元
4、家住市中心的刘先生因拆迁得到拆迁补偿款40万元,他在市郊以56万元重新购置住房160平方米,当地契税税率为3%。刘先生购房契税的处理是()。A、因拆迁购房不缴契税 B、因拆迁购房减半缴纳契税 C、应纳契税4800元 D、应纳契税16800元
5、某学校将一幢闲置不用的房屋转让给临近的公司,房产价值400万元,土地使用权当年以无偿划拨方式取得的。按规定该转让行为()。A、应由受让公司缴纳契税 B、应由学校在转让时补交契税 C、应由学校和公司各负担一半契税
D、学校补交土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税
6、下列项目中,不征收契税的是()。
A、企业破产清算时,非债权人承受破产企业土地、房屋权属的 B、企业增资扩股中,以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业的 C、A企业向B企业借入资金因无力偿还,以房抵债 D、承受荒滩、土地使用权用于渔业生产的
7、下列项目中,属于契税纳税人的是()。A、以土地房屋权属作价投资入股的投资方 B、出让土地使用权的国土局 C、在北京购买花园别墅的外籍专家 D、房屋的出售方
8、土地使用权、房屋的成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,由征收机关参照()核定。A、市场价格 B、评估价格 C、重置成本 D、转让受益
9、某演员购买一栋公寓住房,成交价格110万元;转让其原有住房,成交价格为50万元;因参加国际比赛获奖受国家奖励,奖品为一套三居室住宅,其市场价格为60万元。如果当地政府规定的契税适用税率为5%,那么,该演员应缴纳的契税为()。
A、11万元 B、8.5万元 C、8万元 D、5.5万元
10、某公司2005年3月以3000万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。A、30 B、60 C、90 D、1000
11、下列继承已故张某的房屋的人员中,应缴纳契税的是()。
A、张某的外祖父 B、张某的表弟 C、张某的姐姐 D、张某的祖母
12、某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方合计应缴纳契税()。(适用契税税率3%)A、15万元 B、36万元 C、51万元 D、126万元
二、多项选择题
1、根据契税的有关规定,有些特殊方式转移土地、房屋权属的,也将视同土地使用权转让、房屋买卖行为征收契税。这些特殊方式有()。A、以土地、房屋权属作价投资 B、以土地、房屋权属抵偿债务 C、以获奖方式承受土地、房屋权属 D、企业分立中承受原企业的土地、房屋权属
2、下列行为中,既纳土地增值税,也纳契税的有()。
A、房屋买卖 B、房屋赠与 C、单位之间土地使用权的转让 D、土地使用权出让
3、企业公司制改造中,下列可以免交契税的行为有()。A、非公司制企业,整体改建为有限责任公司或股份有限公司
B、有限责任公司整体改建为股份有限公司的,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属 C、非公司制国有独资企业或国有独资有限责任公司,以其部分资产与他人组建新公司,且该国有独资企业(公司)在新设公司中所占股份超过50%的,对新设公司承受该国有独资企业(公司)的土地房屋权属
D、非公司制国有独资企业或国有独资有限责任公司,以其部分资产与他人组建新公司,且该国有独资企业(公司)在新设公司中所占股份超过30%的,对新设公司承受该国有独资企业(公司)的土地房屋权属
4、某外商投资企业2005年接受某国有甲企业以房产投资入股,房产市场价值为100万元,该企业还于2005年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款300万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳款土地让金150万元。下列处理方法中正确的有()。(该地规定契税税率为2%)
A、外商投资企业接受房产投资应缴纳的契税为0万元 B、外商投资企业接受房产投资应缴纳的契税为2万元
C、外商投资企业交换房产与支付土地出让金应缴纳的契税为3万元
D、外商投资企业交换房产与支付土地出让金应缴纳的契税为9万元
5、以下单位和个人属于契税纳税人的是()。A、转让自己居住用房屋的个人 B、购买自己居住用房屋的个人 C、转让自己生产用房屋的单位 D、购买自己居住用房屋的单位
6、下列各项中,可依法减免契税的有()。A、某市人民医院购买的医疗大楼
B、某人承受一片荒山土地使用权,用于开发果园 C、某人为改善住房条件而新买的商品用房 D、某商厦刚收购的营业大楼
7、下列有关房屋附属设施的说法符合契税规定的有()。
A、对于承受与房屋相关的附属设施房屋所有权的行为,应征收契税 B、对于承受与房屋相关的附属设施土地使用权的行为,应征收契税 C、承受的房屋附属设施不论是否单独计价,均适用与房屋相同的契税税率 D、对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动的,不征收契税
8、根据《契税暂行条例》及其补充规定,以下符合契税征税对象规定的有()。
A、企业依照有关法律、法规规定实施破产后,非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡妥善安置原企业30%以上职工的,免征契税
B、企业合并中,合并后的企业承受原合并各方的土地、房屋权属的,免征契税
C、企业分立为两个投资主体相同的企业,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属的,不征契税
D、在股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业的土地、房屋权属不发生转移,不征契税
9、以划拨方式取得土地使用权的,经批准转让房地产时,应由房地产转让者补缴契税,其计税依据为()。
A、补缴的土地使用权出让费用 B、土地的评估价格 C、土地收益 D、土地的重置成本
10、下列规定中,符合契税政策的有()。A、日化厂将一车间出售,日化厂应缴纳契税 B、因自然灾害失去住房,重新购买住房的,免征契税 C、承受荒山使用权,用于造林的免征契税
D、企业破产清算期间,债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的免征契税
11、下列项目中,应该享受免征契税优惠政策或不征契税的有()。A、某大学承受一块土地建造教学楼
B、某职工首次购买由单位采取集资方式建成的普通住房 C、在股权重组中个人承受本企业股权 D、在股权重组中发生的增资扩股行为
三、判断题
1、居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税;成交价格超过拆迁补偿款的,应以成交价格全额计征契税。()
2、国有独资有限责任公司,以其部分资产与他人组建新公司,且该国有独资公司在新设公司中所占股份超过20%的,对新设公司承受该国有独资公司的土地、房屋权属,免征契税。()
3、对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶层阁楼以及储藏室),无论是否涉及所有权转移变动,均应征收契税。()
4、契税的计税依据是根据产权转让的房屋实际使用面积的大小来确定,而非其建筑面积。()
5、受赠土地、房屋权属时,应由所属征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定契税的计税依据。()
6、境内承受转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,但不包括外商投资企业和外国企业。()
7、在股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业的土地、房屋权属不发生转移,所以不征契税。()
8、房地产成交价格明显低于市场价格且无正当理由的,应由征收机关参照市场价格核定,确定契税的计税依据。()
四、计算题
1、居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为100000元;将另一套住房与居民丙交换房屋并支付房差款40000元。居民丙取得该现值150000元房屋和40000差价款后,将该房屋等价交换给居民丁。试计算甲、乙、丙、丁相关行为应缴纳的契税。(假定该省契税率为3%)。
2、张某2005年拥有和使用的房产情况如下:(1)将2003年8月购入并居住的一套住房(购入价格35万元)和2005年2月购入的一套住房(购入价格40万元)分别以50万元和48万元的价格转让给他人;(2)将一套三居室的住房出租,月租金2000元,2005年共取得租金2.4万元;(3)将一套已居住2年的二居室住房(市场价格为20万元)与他人交换一套四居室住房(市场价格45万元),支付差价25万元;(4)参加一项有奖竞赛活动,获得奖励商品房一套(市场价格为15万元)。[要求] 计算张某2005年应该缴纳的契税。(当地核定的契税税率为3%)
==================================
一、单项选择题
1、答案:D 解析:房屋买卖中契税的计税依据为不动产成交价格;购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。本题契税的计税依据=[60×(1-5%)-1+8]=64(万元)。
2、答案:B 解析:纳税人签订房地产转让合同或取得具有转让合同性质凭证的当天,为契税纳税义务发生时间。
3、答案:D 解析:房屋不等价交换,由多交付资产一方按价差缴纳契税,则乙应纳契税=(600-490)×3%=3.3(万元)。
4、答案:C 解析:居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。应纳契税=(560000-400000)×3%=4800(元)。
5、答案:D 解析:无偿划拨方式取得土地使用权又转让的,由转让者按补交的土地出让费或土地收益补缴契税;房屋买卖由买方缴纳契税。
6、答案:D 解析:本题考核点是契税免征项目的划分。A、B、C项均应征收契税;D项属免税范围,所以不征契税。
7、答案:C 解析:A项应由被投资方纳税;B项由承受方纳税;D项由购买方纳税。
8、答案:A 解析:参见教材224页。为了避免偷、逃税款,税法规定,成交价格明显低于市场价格并且无正当
试题答案=======================================
理由的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,征收机关可以参照市场价格核定计税依据。
9、答案:B 解析:应纳契税=110×5%+60×5%=8.5(万元)
10、答案:C 解析:契税以成交价格作为计税依据,应缴纳契税=3000×3%=90(万元)。
11、答案:B 解析:张某的外祖父、姐姐、祖母均属于法定继承人,因此继承其房屋时不需缴纳契税,而张某的表弟不属于法定继承人,应按接受捐赠缴纳契税。
12、答案:C 解析:债权人承受破产企业土地房屋权属以抵偿债务的免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36(万元)。房屋交换中,由支付补价的一方按差价计算缴纳契税,税额=500×3%=15(万元)。当事人各方应缴纳合计=36+15=51(万元)。
二、多项选择题
1、答案:ABC 解析:A、B、C均发生土地、房屋权属变更,属于契税征税范围,企业分立中,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属的,不征契税。
2、答案:AC 解析:房屋赠与属于契税的征税范围,但符合条件的赠与不交纳土地增值税;土地使用权出让不交土地增值税,但交契税。
3、答案:ABC 解析:国有独资企业(公司)在新设公司中所占股份应超过50%而不是30%。
4、答案:BD 解析:以房产作价投资,视同房屋买卖,外商投资企业应纳契税100×2%=2万元;外商投资企业交换房产和补交土地出让金应纳契税=300×2%+150×2%=9万元。
5、答案:BD
解析:房屋的转让者不是契税的纳税人,因此选项A和C不符合题意。
6、答案:AB 解析:人民医院属于非营利部门,其购买的医疗大楼属于用于医疗的房屋,因此可以免征契税。承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。
7、答案:ABD 解析:承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。
8、答案:BCD 解析:企业依照有关法律、法规规定实施关闭、破产后,对非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属,凡妥善安置原企业30%以上职工的,减半征收契税,A不正确。
9、答案:AC 解析:参见教材224页,以划拨方式取得土地使用权,其计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。
10、答案:CD 解析:本题考核点是契税纳税人的规定、减免优惠规定。日化厂是卖方不缴契税,B项应酌情减免,不一定全部免征。
11、答案:ABC 解析:本题考核点是契税的优惠和征收对象的特殊规定。A、B项免税,C项不属征税范围。D项应征税。
三、判断题
1、答案:×
解析:这是今年教材新增内容。对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。
2、答案:×
解析:国有独资有限责任公司
2010年最新国地税业务知识题库之七车辆购置税
本文2025-01-31 13:55:30发表“合同范文”栏目。
本文链接:https://www.wnwk.com/article/741577.html
- 二年级数学下册其中检测卷二年级数学下册其中检测卷附答案#期中测试卷.pdf
- 二年级数学下册期末质检卷(苏教版)二年级数学下册期末质检卷(苏教版)#期末复习 #期末测试卷 #二年级数学 #二年级数学下册#关注我持续更新小学知识.pdf
- 二年级数学下册期末混合运算专项练习二年级数学下册期末混合运算专项练习#二年级#二年级数学下册#关注我持续更新小学知识 #知识分享 #家长收藏孩子受益.pdf
- 二年级数学下册年月日三类周期问题解题方法二年级数学下册年月日三类周期问题解题方法#二年级#二年级数学下册#知识分享 #关注我持续更新小学知识 #家长收藏孩子受益.pdf
- 二年级数学下册解决问题专项训练二年级数学下册解决问题专项训练#专项训练#解决问题#二年级#二年级数学下册#知识分享.pdf
- 二年级数学下册还原问题二年级数学下册还原问题#二年级#二年级数学#关注我持续更新小学知识 #知识分享 #家长收藏孩子受益.pdf
- 二年级数学下册第六单元考试卷家长打印出来给孩子测试测试争取拿到高分!#小学二年级试卷分享 #二年级第六单考试数学 #第六单考试#二年级数学下册.pdf
- 二年级数学下册必背顺口溜口诀汇总二年级数学下册必背顺口溜口诀汇总#二年级#二年级数学下册 #知识分享 #家长收藏孩子受益 #关注我持续更新小学知识.pdf
- 二年级数学下册《重点难点思维题》两大问题解决技巧和方法巧算星期几解决周期问题还原问题强化思维训练老师精心整理家长可以打印出来给孩子练习#家长收藏孩子受益 #学霸秘籍 #思维训练 #二年级 #知识点总结.pdf
- 二年级数学下册 必背公式大全寒假提前背一背开学更轻松#二年级 #二年级数学 #二年级数学下册 #寒假充电计划 #公式.pdf


