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税法练习题(5篇模版)

栏目:合同范文发布:2025-01-29浏览:1收藏

税法练习题(5篇模版)

第一篇:税法练习题

1、某日化企业(地处市区)为增值税一股纳税人,2012年8月发生如下业务:

(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。

(2)进口一批化妆品作原材料,支付货价60万元、国外采购代理人佣金3万元,支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库运费2万元,其中运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元,取得运费发票,本月生产领用进口化妆品的80%。

(3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。

(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。

(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。根据上述资料回答下列问题。

(1)计算2012年8月该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税。(2)计算2012年8月该企业进口化妆品应纳进口关税。(3)计算2012年8月该企业国内销售环节应纳增值税。(4)计算2012年8月该企业国内销售环节应纳消费税。

2、某商贸公司为一般纳税人,2012年2月发生几笔购销业务:

(1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的价款金额是255万元,增值税额是43.35万元。同时,支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的款额是5万元。(2)销售货物,开具的专用发票上注明的销售价款为550万元(不含税);另外,用以旧换新方式向消费者个人销售货物107万元(已扣除收购旧货支付的款额10万元)。

(3)购买了一批广告性质的礼品,赠送给客户,取得的增值税专用发票上注明的价款是10万元。

(4)当月为公司食堂购进两台大冰柜,取得的增值税专用发票上注明的税额是8 500元。购进货物均取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,当月通过税务机关认证。根据上述资料回答下列问题。

(1)应计算当期销项税额的销售额包括()。

A.销售货物开具的增值税专用发票注明的不含税销售额550万元 B.以旧换新方式向消费者个人销售货物107万元 C. 以旧换新方式向消费者个人销售货物107万元加上已扣除收购旧货支付的款额10万元 D.购买广告性质的礼品,赠送给客户,取得的增值税专用发票上注明的价款10万元(2)计算当期销项税额。

(3)可以抵扣的进项税额包括()。

A.购进货物取得的专用发票上注明的增值税额 B.购买礼品的进项税额

C.购进冰柜用于集体福利的进项税额 D.支付运费的进项税额

(4)计算当期可以抵扣的进项税额。(5)计算当期应纳增值税额。

3、某生产企业为一般纳税人,适用增值税率17%,2012年8月有关生产业务如下:(1)销售A产品,开具增值税专用发票,取得不含税销售额400万元,另开具普通发票取得销售A产品的含税价外费用2.34万元。

(2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额117万元。

(3)国内购进货物,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税额51万元,另支付购货运输费用,取得运费发票所列运费11.5万元和建设基金5 000元、装卸费2.7万元、保险费3 000元;当月将30%用于企业基建工程;将1%用于本企业集体福利。增值税专用发票已通过主管税务机关认证。根据上述资料回答下列问题。

(1)计算企业当月销售A产品和B产品的销项税额。(2)国内购进货物中,下例表述正确的为()。

A.当月将购进货物30%用于企业基建工程的进项税额不得扣除 B.当月将购进货物30%用于企业基建工程的进项税额可以扣除

C.当月将购进货物1%用于用于本企业集体福利的进项税额可以扣除 D.当月将购进货物1%用于用于本企业集体福利的进项税额不得扣除(3)在支付购货运输费用中,不得计算扣除进项税额的为()。A.运费11.5万元 B.保险费3 000元 C.装卸费2.7万元 D.建设基金5 000元

(4)计算企业当月国内购进原材料和运费可抵扣的进项税额。(5)计算企业当月应缴纳的增值税额。

4、甲轮胎厂是增值税一般纳税人,既生产汽车、摩托车轮胎,又生产收割机专用轮胎,2013年3月发生下列业务:

(1)外购一批生产材料,支付不含增值税金额80万元,将其送到乙轮胎厂(增值税一般纳人)加工成小汽车内胎,提货时向乙企业支付含增值税款项29.25万元(含加工费23.4万元和辅助材料费5.85万元)。

(2)当月按照合同向某汽车厂预收20000套轮胎款81.9万元(含税),月末发货90%,其余在下月初发货。

(3)采用赊销方式销售轮胎30000套,合同约定含税总价122.85万元,当月末应结款60%,但是对方单位因资金周转问题未能按期结款。

(4)当月生产销售摩托车轮胎,取得不含增值税金额20万元。(5)当月生产销售收割机专用轮胎,取得不含增值税金额10万元。

汽车轮胎消费税税率为3%,根据上述资料回答下列问题。(1)第一笔业务应被代收代缴的消费税;(2)第二笔业务应纳的消费税;(3)第三笔业务应纳的消费税;(4)第四笔业务应纳的消费税;(5)第五笔业务应纳的消费税;

(6)该企业当月应向税务机关缴纳的消费税。

5、某酒厂(增值税一般纳税人)可以生产粮食、薯类酒精为原料的白酒,同时也生产啤酒。2013年2月该厂的生产销售情况如下:

(1)外购薯类酒精10吨,专用发票上注明的单价每吨1500元;外购粮食酒精20吨,增专用发票上注明的单价每吨2100元;

(2)外购生产白酒的各种辅料,专用发票上注明的价款共计12000元;(3)外购生产啤酒的各种原料.专用发票上注明的价款共计250000元;(4)当月用8吨薯类酒精及辅料生产薯类白酒22吨,销售了20吨,每吨不含增值税12000 元:用15吨粮食酒精及辅料生产粮食白酒32吨,销售了30吨,每吨不含增值税价格18000元;

(5)当月用剩余的酒精和辅料生产粮食白酒10吨,每吨的实际生产成本为8500元,将这部分白酒用于抵偿债务,已知该粮食白酒的每吨销售价格分别为(不含增值税)9000元、10000元、11000元;

(6)当月销售乙类啤酒100吨,增值税专用发票上注明的出厂单价每吨为2800元,另按照惯例开具收据收取每吨200元的包装物押金,限期3个月;

(7)当月销售果啤140吨,增值税专用发票上注明的出厂单价每吨为2900元。另按照惯例开具收据收取每吨200元的包装物押金,限期3个月;

(8)当月有以往发出到期包装物押金5000元(生啤)和3000元(果啤)到期未退。(已知: 相关增值税专用发票都经过了认证;本月销售果啤参照甲类啤酒的税率计算消费税。白酒的成本利润率为10%。)根据以上资料,回答下列问题:

(1)用于抵偿债务的白酒应纳的消费税;(2)用于抵偿债务的白酒的增值税销项税额;(3)当月应纳的消费税合计数;(4)当月应纳的增值税合计数。

6、某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产新华牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价每标准条55元,最高不含税售价每标准条58元。2012年10月发生如下几笔业务:

(1)从甲卷烟厂购入一批已税烟丝,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明价款30万元,增值税税额5.1万元;从某供销社购进烟丝,取得防伪税控系统增值税;专用发票,注明价款10万元、增值税税额1.7万元,上述货物均已经验收入库。(2)进口一批烟丝,关税完税价格100万元,关税额5万元。海关征收进口环节税后放行。(3)与某商场签订赊销合同,按照调拨价将本厂生产的20标准箱交由商场销售,合同约定当月结款50%,但是商场因资金周转问题,实际只给结了40%的款项。

(4)将国内采购和进口的烟丝均领用了40%,用于生产新华牌卷烟,当月对某批发站按照调拨价销售100标准箱(每标准箱250条)新华牌卷烟,取得不含税销售额137.5万元。(5)按最高出厂价向某事业单位销售新华牌卷烟10标准箱。(6)以10标准箱新华牌卷烟抵偿欠外单位的货款。根据上述资料回答下列问题:(单位:万元)(1)该企业本月应纳进口环节消费税税额;(2)该企业与商场赊销业务应纳的消费税税额;(3)该企业对批发站销售卷烟应纳的消费税税额;(4)该企业向某事业单位销售卷烟应纳的消费税税额;(5)该企业抵债卷烟应纳的消费税税额;

(6)该企业当期应向税务机关缴纳的消费税税额。

7、某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2012年3月发生以下业务:

(1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费收入130万元,并向学员出售配套培训教材取得收入70万元。

(2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费1000万元。(3)自行开发的“钱通”证劵分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证劵研究机构,获得转让收入200万元。

(4)出售2011年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价1000元;光盘交 使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另收取技术服务费100万元。根据上述资料回答下列问题:

(1)计算远程培训及教材出售业务应缴纳的营业税。(2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。(3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。(4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。

8、某服务公司主要从事人力资源中介服务,2012年2月发生以下业务:

(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金;(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元;(3)提供会议服务取得收入30万元;(4)在中国境内接受境外企业的运程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元;(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元;

(6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。根据上述资料回答下列问题:

(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。

(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。(6)计算转让房产应缴纳的营业税。

9、某县商业银行2012年第2季度有关业务资料如下:

(1)向生产企业贷款取得利息收入595万元,逾期贷款的罚息收入13万元。(2)4月10日购进有价证劵800万元(其中税费20万元),6月25日以860万元价格卖出。(3)4月1日受中国人民银行委托发放贷款给某房地产企业,金额5000万元,贷款期限3个月,年利息率6.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。并于季度末收到房地产企业支付的借款利息。

(4)对外提供理财服务,取得收入200万元。(5)金融机构往来利息收入300万元。

(6)4月末盘点库存现金,发现出纳长款6.5万元。

(7)本季度购进黄金120万元,销售黄金收入150万元。根据上述资料,计算应缴纳的营业税。

10、某企业某年度有关财务资料如下:

(1)全年销售收入3 000万元,营业外收入620万元,其中包括依法收取政府性基金200 万元、国债利息收入20万元,直接投资A公司取得红利收益100万元,租金收入140万元,特许权使用费收入160万元。

(2)有关销售成本支出1 800万元,缴纳营业税150万元,增值税336万元,预缴企业所得税120万元。

(3)管理费用280万元,财务费用100万元,销售费用220万元。(4)营业外支出80万元,其中非公益性捐赠20万元。已知:该企业上年度未弥补亏损12万元。根据上述资料回答下列问题:

(1)下列选项中,属于不征税收入的是()。A.国债利息收入20万元 B.租金收入140万元

C.依法收取政府性基金200万 D.特许权使用费收入160万元

(2)下列选项中,属于免税收入的是()。A.国债利息收入20万元

B.从A公司取得红利收益100万元 C.依法收取政府性基金200万 D.特许权使用费收入160万元

(3)下列选项中,在计算应纳税所得额时不得扣除的是()。A.营业税 B.增值税

C.非公益性捐赠 D.企业所得税

(4)计算该企业当年应纳税所得额。

(5)计算该企业当年企业所得税应纳税额。

11、某工业企业,2012年度生产经营情况如下:

(1)销售收入4500万元;销售成本2000万元;增值税700万元;营业税金及附加80万元。

(2)其他业务收入300万元。

(3)销售费用1500万元,其中含广告费800万元、业务宣传费20万元。

(4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、研究新产品费用40万元。

(5)财务费用80万元,其中含向非金融机构借款1年的利息50万元,年息10%(银行同期同类贷款利率6%)。

(6)营业外支出30万元,其中含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元。

(7)投资收益18万元,系从直接投资外地居民公司而分回税后利润17万元(该居民公司适用税率15%)和国债利息1万元。

(8)该企业账面会计利润628万元,已预缴企业所得税157万元。根据上述资料回答下列问题:(1)2012年度的应税收入总额

(2)2012年度的应税成本、税金、费用、营业外支出扣除额(考虑优惠因素)(3)2012年度的应纳税所得额(4)2012年度的应纳企业所得税(5)2012年度应退补的所得税额。

12、某居民企业于2011年8月成立,企业2012年销售收入500万元,转让生物资产净收益20万元,投资收益50万元,销售成本和税金370万元,财务费用、管理费用、销售费用共计100万元,营业外支出30万元,企业自行计算的应纳税所得额为70万元,在汇算清缴时经税务师事务所审核,发现以下事项未进行纳税调整:

(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提并上缴工会经费2.16万元,实际发生职工福利费15.16万元,实际发生1.08万元的职工教育经费;

(2)管理费用中列支的业务招待费10万元、会议费和差旅费共计15万元,为职工支付的五险一金共计20万元;

(3)营业外支出为该企业直接向贫困地区的捐款;

(4)投资收益为国外子公司分回的利润,国外适用税率为30%,子公司当年处于减半征收期;

(5)12月,该公司购买符合条件的环境保护专用设备一台,投资额为30万元,支出计入固定资产。

根据上述资料回答下列问题:

(1)2012年工资及三项费用的纳税调整金额;(2)计算2012年管理费用纳税调整金额;(3)计算企业2012年度境内生产经营所得额;(4)计算企业2012年度应缴纳的企业所得税。

13、中国公民张某在某外商投资企业担任企业管理人员,假设2012年他的收入情况如下:(1)外商投资企业每月支付其工资薪金12 800元。(2)从A公司取得特许权使用费收入12 000元。(3)从B公司取得劳务报酬20 000元。(4)取得国债利息18 000元。(5)取得财产保险赔款15 000元。(6)出版一本书,取得稿酬3 500元。根据上述资料回答下列问题:

(1)计算该公民当年工资薪金应纳税额。(2)计算该公民特许权使用费收入应纳税额。(3)该公民免税收入为()。A.劳务报酬 B.国债利息 C.稿酬

D.保险赔款

(4)该公民收入中,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除 20%的费用,其余额为个人所得税的应纳税所得额的有()。A.特许权使用费所得 B.工资薪金所得 C.劳务报酬所得 D.稿酬所得

(5)计算该公民稿酬所得应纳税额。

14、我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2012年1—12月收入如下:(1)每月取得工薪收入8400元;

(2)3月转让2009年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。(4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。根据上述资料回答下列问题:

(1)计算1-12月工薪收入应缴纳的个税;(2)计算转让房屋所得应缴纳的个税;

(3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个税;(4)计算中奖所得应缴纳的个税。

15、中国公民王某2012年5月份收入情况如下:

(1)取得利息收入5000元,其中含国债利息收入2000元。

(2)购物抽奖取得中奖收入3000元。

(3)取得股息收入1000元。

(4)取得国家体育总局颁发的体育奖金2000元。

(5)取得退休工资1000元。根据上述资料回答下列问题:

(1)计算利息收入应缴纳的个人所得税。(2)计算中奖收入应缴纳的个人所得税。(3)计算股息收入应缴纳的个人所得税。

(4)计算王某5月份合计应缴纳的个人所得税。

第二篇:税法练习题

第一章的练习题 【1·单选题】以下关于税法概念的理解不正确的是()。

A.税法是税收制度的法律表现形式

B.税法是税收制度的核心内容

C.税收的无偿性和强制性的特点决定税法属权力性法规

D.税法属于综合性法规

【答案】C

【解析】作为税收制度的法律表现形式,税法所确定的具体内容就是税收制度;税法是税收制度的核心内容;税法属于义务性法规这一特点是由税收的无偿性、强制性特点所决定的;税法的另一特点是具有综合性。C选项错误;ABD选项正确。

【2·单选题】下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是()。(2009年)

A.《中华人民共和国宪法》

B.《中华人民共和国民法通则》

C.《中华人民共和国个人所得税法》

D.《中华人民共和国税收征收管理法》

【答案】A

【解析】本题考核税法与宪法的关系。我国《宪法》第五十六条规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”。

【3·单选题】2009年2月,在下列法律中,明确用“逃避缴纳税款”取代“偷税”概念的是()。

A.《中华人民共和国宪法》第56条

B.《中华人民共和国税收征收管理法》第63条

C.《中华人民共和国刑法》第201条

D.《中华人民共和国企业所得税法》第42条

【答案】C

【解析】本题考核税法与刑法的关系中的改革动态。2009年2月28日,全国人大常委会表决通过了刑法修正案,用“逃避缴纳税款”替代了“偷税”的概念表述。

【4·单选题】税法基本原则中,要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行的原则是()。

A.税收法定原则

B.税收公平原则

C.税收效率原则

D.实质课税原则

【答案】C

【解析】税收效率原则包括两个方面,一是指经济效率,二是指行政效率。前者要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行,后者要求提高税收行政效率。

【5·单选题】以下不符合法律优位原则的说法是()。

A.法律的效力高于行政立法的效力

B.我国税收法律与行政法规具有同等效力

C.税收行政法规的效力高于税收行政规章的效力

D.效力低的税法与效力高的税法发生冲突时,效力低的税法即是无效的【答案】B

【解析】法律优位原则的基本含义为法律的效力高于行政立法的效力。【6·多选题】下列关于税法原则的表述中,正确的有()。(2010年)

A.新法优于旧法原则属于税法的适用原则

B.税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则

C.税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则

D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力

【答案】ABCD

【解析】考核税法原则的分类和适用状况。ABCD选项均为教材原文。

【7·多选题】下列关于税法原则的表述中,正确的有()。

A.实质课税原则属于税法的适用原则

B.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力

C.特别法优于普通法原则与法律优位原则存在一定的冲突

D.税法适用原则在一定程度上体现着税法基本原则

【答案】BCD

【解析】考核税法原则的分类和适用状况。选项A:实质课税原则属于税法的基本原则;选项BCD均符合教材原意。

【8·单选题】下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。(2010年)

A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系

B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等

C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一

D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成【答案】C

【解析】税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系,税收法律关系的产生、变更、消灭是由税收法律事实决定的,所以选项A错误;税收法律关系中权利主体双方法律地位平等,但是双方的权利义务不对等,所以选项B错误;税收法律关系中的权利主体包括征纳双方,一方是代表国家行使征税职责的国家各级税务机关、海关和财政机关,另一方是履行纳税义务的人,所以选项C正确;税收法律关系在总体上与其他法律关系一样,都是由税收法律关系的主体、客体和内容三方面构成的,所以选项D错误。

【9·多选题】下列关于税法构成要素的表述中,不正确的有()。

A.并非所有税种都需要规定税目

B.税目是对课税对象的量的规定

C.税目体现征税的深度

D.消费税、企业所得税都规定有不同的税目

【答案】BCD

【解析】选项B:税目是对课税对象质的界定;选项C:税目体现征税的广度;选项D:消费税规定了税目,但企业所得税没有设置税目。

【10·多选题】中国现行税制中采用的累进税率有()。

A.全额累进税率

B.超率累进税率

C.超额累进税率

D.超倍累进税率

【答案】BC

【解析】考核考生对我国现有税率的熟悉程度,我国目前没有采用全额累进税率和超倍累进税率。【11·多选题】税收立法包括有权的机关的下列活动()。

A.制定有关税收法律、法规、规章

B.公布有关税收法律、法规、规章

C.修改有关税收法律、法规、规章

D.废止有关税收法律、法规、规章

【答案】ABCD

【解析】税收立法是指有权的机关依据一定的程序,遵循一定的原则,运用一定的技术,制定、公布、修改、补充和废止有关税收法律、法规、规章的活动。

【12·多选题】下列各项中,符合我国税收立法规定的有()。(2009年)

A.税收法律由国务院审议通过后以国务院总理名义发布实施

B.国务院及所属税务主管部门有权根据宪法和法律制定税收行政法规和规章

C.税收行政法规由国务院负责审议通过后以提案形式提交全国人大或人大常委会审议通过

D.我国现行税收实体法中,由全国人民代表大会及其常委会制定的税收法律有《个人所得税法》和《企业所得税法》

【答案】BD

【解析】税收法律应由全国人民代表大会或其常务委员会审议通过,以国家主席名义发布实施;税收行政法规,由国务院审}义通过后,以国务院总理名义发布实施。A选项和C选项不正确。

【13·单选题】下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是()。(2011年)

A.《中华人民共和国个人所得税法》

B.《中华人民共和国消费税暂行条例》

C.《中华人民共和国企业所得税法实行条例》

D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》

【答案】D

【解析】选项A属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B属于全国人大或人大常委会授权立法;选项C属于国务院制定的税收行政法规。

【14·多选题】下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有()。

A.国家税务总局

B.财政部

C.国务院办公厅

D.海关总署

【答案】ABD

【解析】国务院下设的办公厅不属于税务主管机关,无权制定税收规章。

【15·多选题】税收立法程序主要包括的阶段有()。

A.提议阶段

B.审议阶段

C.通过和公布阶段

D.试行阶段

【答案】ABC

【解析】目前我国税收立法程序主要包括以下几个阶段:(1)提议阶段;(2)审议阶段;(3)通过和公布阶段。【16·多选题】税收征管法属于我国税法体系中的()。

A.税收基本法

B.税收实体法

C.税收程序法

D.国内税法

【答案】CD

【解析】我国目前没有税收基本法,《征管法》属于税收普通法;作为税务管理方面的法律,《征管法》不属于税收实体法而属于税收程序法;作为我国自主制定的内部税收制度,《征管法》属于国内税法

【17·多选题】下列各项中,属于我国现行税法的有()。(2008年)

A.税收基本法

B.企业所得税法

C.进出口关税条例

D.中央与地方共事税条例

【答案】BC

【解析】企业所得税法和进出口关税条例都是构成我国现行税法体系的组成部分。我国目前没有税收基本法,也不存在中央与地方共享税条例。

【18·多选题】以下关于税法分类的说法不正确的有()。

A.商品和劳务税最终由商品或劳务的购买者负担,所以称为直接税

B.所得税类税种一般不存在转嫁问题,所以称为间接税

C.对于税种的凳类是具有法定性的

D.我国目前基本上是以间接税和直接税为双 主体的税制结构

【答案】 ABC

【解折】商品和劳务税最终由商品或劳务的购 买者负担,纳税人与负税人相分离,所以称为间接税;所得税类税种一般不存在转嫁问题,纳税人往往就是负税人,所以称为直接税,对于税种的分类是不具有法定性的,只是在理论研究和税制建设方面用途相当广泛。

【19·单选题】税收管理体制的核心内容是()。

A.税权的划分

B.事权的划分

C.财权的划分

D.收入的划分

【答案】A

【解析】税收管理体制是在各级国家机构之间划分税权的制度。我国税收管理体制的核心内容是税权的划分。

【20·单选题】下列有关我国税收执法权正确的是()。(2009年原制度)

A.经济特区有权自行制定涉外税收的优惠措施

B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种

C.按税种划分中央和地方的收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构征收

D.各省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收的优惠措施,但应报国务院及其税务主管部门备案

【答案】B

【解析】涉外税收政策的调整权集中在全国人大常委会和国务院,各地一律不得自行制定涉外税收的优惠措施,所以A选项和D选项都不正确;对中央与地方共享税,原则上由中央税务机构负责征收,共享税中地方分享的部分,由中央税务机构直接划入地方金库,所以C选项不正确。【21·多选题】某房地产开发企业2010年需要缴纳的下列税种中,应向该市地方税务局主管税务机关申报缴纳的有()。(2011年)

A.营业税

B.车辆购置税

C.印花税

D.土地增值税

【答案】ACD

【解析】地方税务局系统负责征收和管理的项目有:营业税,城市维护建设税(不包括由国家税务局系统负责征收管理的部分),地方国有企业、集体企业、私营企业缴纳的所得税,个人所得税(不包括对银行储蓄存款利息所得征收的部分),资源税,城镇土地使用税,耕地占用税,土地增值税,房产税,车船税,印花税,契税,地方税的滞纳金、补税、罚款。

4.中央政府与地方政府税收收入划分

【22·多选题】下列税种中,全部属于中央政府固定收入的有()。

A.消费税

B.增值税

C.车辆购置税

D.资源税

【答案】AC

【解析】增值税(不含进口环节由海关代征的部分)收入由中央与地方按一定比例分享;资源税中海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府。

【23·单选题】某企业就应纳税款金额与主管税务机关产生了分歧,遂向上一级税务机关申请行政复议,但被告知必须先依照主管税务机关的纳税决定缴纳税款或者提供相应的担保后,才能依法申请行政复议。上述行为体现了税法适用原则的()。

A.法律优位原则

B.新法优于旧法原则

C.程序优于实体原则

D.实体从旧、程序从新原则

【答案】C

【解析】程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为:在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法。适用这一原则,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。

【24·单选题】下列各项中,表述正确的是()。

A.税目是区分不同税种的主要标志

B.税率是衡量税负轻重的重要标志

C.税目是对课税对象量的界定

D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品

【答案】B

【解析】税目是各个税种所规定的具体征税项目;征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的客体或标的物,是区分不同税种的主要标志,AD选项均错误;税目是对课税对象质的界定,所以C选项不可选;税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重的重要标志,B选项正确。

【25·多选题】下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有()。(2009年)

A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章

B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规

C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律

D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律

【答案】BC

【解析】本题考核税收法律级次的有关规定。选项A属于税收行政法规;选项D由全国人大及常委会授权国务院制定。

第二章的练习题。。增值税 【1·单选题】根据增值税的计税原理,增值税对同一商品而言,无论流转环节的多与少,只要增值额相同,税负就相同,不会影响商品的生产结构、组织结构和产品结构。这一特点体现了增值税特点中的()。

A.保持税收中性

B.普遍征收

C.税收负担由商品的最终消费者承担

D.实行价外税制度

【答案】A

【解析】根据增值税的计税原理,流转额中的非增值因素已经在计税时被扣除。因此,对同一商品而言,无论流转环节的多与少,只要增值额相同,税负就相同,不会影响商品的生产结构、组织结构和产品结构。这体现了增值税保持税收中性的特点。

【2·单选题】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是()。

A.供电局销售电力产品

B.房地产开发公司销售房屋

C.饭店提供现场消费的餐饮服务

D.房屋中介公司提供中介服务

【答案】A

【解析】房地产开发公司销售房屋按“销售不动产”征收营业税;饭店提供现场消费的餐饮服务、房屋中介公司提供中介服务按照“服务业”征收营业税。

【3·多选题】下列劳务中,应征收增值税的有()。

A.矿产资源分拣劳务

B.矿产资源切割劳务

C.矿山表面附着物剥离和清理劳务

D.矿山爆破、穿孔劳务

【答案】AB

【解析】矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务属于增值税应税劳务;矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务。

【4·单选题】下列各项中,需要计算缴纳增值税的是()。

A.增值税纳税人收取的会员费收入

B.电力公司向发电企业收取的过网费

C.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为

D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

【答案】B

【解析】选项A:对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项C:融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,既不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项D:各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。

【5·单选题】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。

A.某商店为服装厂代销儿童服装

B.某批发商将外购的部分饮料用于集体福利

C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程

D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费

【答案】A

【解析】A选项属于增值税视同销售货物行为。应征收增值税;BCD选项均属于不得抵扣增值税进项税的情形,不属于视同销售货物的行为。【6·多选题】依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()。

A.境内代理人

B.银行

C.购买者

D.境外单位

【答案】AC

【解析】根据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。

【7·多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分的规定,表述正确的有()。

A.小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税

C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税

D.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,也可能被认定为一般纳税人

【答案】BCD

【解析】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人;年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税;年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,只要符合规定条件的,也可以被认定为一般纳税人。

【8·多选题】下列关于增值税小规模纳税人的表述正确的有()。

A.实行简易征收办法

B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票

C.不得抵扣进项税额

D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人

【9·单选题】下列关于一般纳税人资格认定的表述,正确的是()。

A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换

B.新开业的纳税人,可在办理税务登记之日起30日内申请一般纳税人资格认定

C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人纳税

D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为6个月

【答案】B

【解析】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,小得转为小规模纳税人,所以A选项错误;新开业的纳税人,可在办理税务登记之日起30日内申请一般纳税人资格认定,所以B选项正确;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税,所以C选项错误;新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为3个月,所以D选项错误。

【10·单选题】某家用电器修理厂为小规模纳税人,会计核算健全,2012年增值税年应税销售额为120万元,2013年2月15日接到税务机关送达的《税务事项通知书》,通知该厂在收到《通知书》后10日内报送《增值税一般纳税人申请认定表》,但该厂一直未报送。2013年3月,该,一提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,注明增值税税款合计2万元。该修理厂3月应缴纳增值税()万元。

A.0.68

B.1.32

C.1.40

D.3.40

【答案】D

【解析】该企业会计核算健全,年应税销售额也达到一般纳税人标准,没有按规定申请成为增值税一般纳税人,在主管税务机关通知其在规定期限内报送《认定表》后,逾期仍未报送,则按照销售额依照增值税的税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。价税合计的销售额需要价税分离,应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。【11·多选题】增值税一般纳税人销售下列货物,按低税率13%计征增值税的有()。

A.橄榄油

B.肉桂油

C.姜黄

D.麦芽

【答案】AC

【解析】橄榄油按照食用植物油13%的税率征收增值税;姜黄属于农业初级产品适用13%的税率。肉桂油、麦芽适用17%的税率。

【12·多选题】增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有()。(2009年)

A.用购买的石料生产的石灰

B.用动物毒素制成的生物制品

C.以水泥为原料生产的水泥混凝土

D.县级以下小型水力发电站生产的电力

【答案】BCD

【解析】本题考核简易办法征税的货物。用购买的石料生产的石灰应按照规定税率计征增值税,用自己采掘的石料连续生产石灰可选择按6%的征收率计征增值税,因此选项A不正确。选项BCD符合税法的规定。

【13·多选题】企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()。(2009年原制度)

A.商业企业向供货方收取的返还收入

B.生产企业销售货物时收取的包装物租金

C.供电企业收取的逾期未退的电费保证金

D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

【答案】BC

【解析】选项BC应作为价外费用并入销售额诗算增值税销项税额。对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金;如果与销售量、销售额无关的,征收营业税,所以A选项不正确;各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于价外费用,不计入销售额计算销项税额,D选项不正确。

【14·单选题】对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是()。

A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期未退的包装物押金,均并入销售额征税

B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物包装物押金,单独记账核算的,不并人销售额征税

C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税

D.对销售除啤酒、黄酒以外的其他洒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物包装物押金,单独记账的,时间在1年以内,又未过期的,不计算缴纳增值税

【答案】D

【解析】纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账的,时间在一年内,又未过期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税。对销售除啤酒、黄洒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计入如何核算,均应并入销售额征税。

【15·单选题】某企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购一批免税农产品用于生产应税货物,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,取得运输发票,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税()元。

A.13000

B.13140

C.17000

D.17340

【答案】B

【解析】农业生产者销售自产农产品免交增值税。在这种情况下,收购者不可能取得销售方开具的增值税专用发票。但收购者可以按农产品收购发票或销售发票上注明的价款和13%的扣除率计算抵扣进项税。运输费用按照7%的扣除率计算抵扣进项税。该企业可计算抵扣进项税=100000×13%+2000×7%=13140(元)。【16·计算问答题】某企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产应税货物,在税务机关批准使用的农产品专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的金额是多少?

【答案及解析】可计算抵扣的增值税进项税额=100000×13%=13000(元);记入采购成本的金额为100000—13000=87000(元)。

【17·单选题】某卷烟厂(增值税一般纳税人)2012年6月从农业生产者处收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元、价外补贴5万元。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()。

A.6.5万元

B.7.15万元

C.8.58万元

D.8.86万元

【答案】C

【解析】烟叶税应纳税额=(50+5)×20%=11(万元);准予抵扣进项税=(55+11)×13%=8.58(万元)。

【18·计算问答题】某企业(增值税一般纳税人)采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进项税?计入原材料采购成本的金额是多少?

【答案及解析】可计算抵扣的进项税额=(800+80)×7%=61.6(元)

计入原材料采购成本的金额=1000-61.6=938.4(元)。

【19·多选题】增值税一般纳税人的下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。

A.将外购的货物用于基建工程

B.将外购的货物发给职工作福利

C.将外购的货物无偿赠送给外单位

D.将外购的货物对外投资

【答案】AB

【解析】AB选项涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣,CD选项均属于视同销售行为,需要计算销项税额,同时可以抵扣相关的进项税额。这是每年考试必考的知识点,可以各种形式命题。

【20·单选题】增值税一般纳税人支付 的下列运费中,不允许计算进项税额抵扣的是()。

A.销售生产设备支付的运输费用

B.外购生产用包装物支付的运输费用

C.外购管理部门使用的小轿车支付的运输费用

D.向小规模纳税人购买农业产品支付的运输费用

【答案】C

【解析】纳税人购进自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣。其对应的运输费用也不能计算抵扣进项税。

【21】某生产企业为增值税一般纳税人,2013年3月外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税货物和免税货物的生产,取得增值税专用发票,注明价款20000元,增值税3400元;当月应税货物销售额50000元,免税货物销售额70000元,则当月不可抵扣的进项税额=3400×70000÷(50000+70000)=1983.33(元)。

【解释】计算不得抵扣的进项税额时,仅对不能准确划分的进项税进行分摊计算。

【22·单选题】某农机生产企业为增值税一般纳税人。2013年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机整机,开具的增值税专用发票上注明不含税金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额59.5万元,购进材料和销售货物过程中取得的货物运输业发票上注明运费3万元。取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证并申报抵扣。该企业当月应纳增值税()万元。

A.15.64

B.18.28

C.18.37

D.38.37

【答案】C

【解析】农机整机适用13%的税率;农机零配件适用17%的税率。运输发票经认证可按运输费用乘以7%的扣除率计算进项税额抵扣。当期销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(万元)

当期进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元)

当期应纳增值税=78.08-59.71=18.37(万元)。

【23·单选题】某生产企业为增值税小规模纳税人,2013年3月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元。该企业上述业务应缴纳增值税()。

A.2400元

B.3773.08元

C.3800元

D.4500元

【答案】C

【解析】该企业上述业务应缴纳增值税=82400÷(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)x2%=2400+1400=3800(元)。

【24·多选题】依据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有()。

A.家具厂销售板式家具的同时负责安装

B.宾馆提供现场消费的餐饮服务并销售烟酒饮料

C.电信部门为客户提供电信服务的同时销售电话机

D.批发企业销售货物并实行送货上门

【答案】AD

【解析】选项AD均是缴纳增值税为主的企业,其混合销售行为缴纳增值税,选项BC均是缴纳营业税为主的企业,其混合销售行为按规定缴纳营业税。

【25·单选题】某家具厂(增值税一般纳税人)销售货物取得销售额30000元(不含税),同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为()。

A.5100元

B.5270元

C.5245.30元

D.5621.36元

【答案】C

【解析】混合销售行为一般是按企业主营项目的税种交税,该企业主营项目是缴纳增值税的,则单独收取的运费看作企业销售货物收取的价外费用,进行价税分离,一并缴纳增值税。增值税销项税额=[30000+1000÷(1+17%)]×17%=5245.30(元)。【26·单选题】某工业企业系增值税一般纳税人,2013年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨用于生产甲、乙产品,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,增值税税额为14841元,当月实现产品不含税销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%的增值税税率,该企业当月应缴纳增值税税额为()。

A.17659元

B.13563.6元

C.4659元

D.10595.4元

【答案】D

【解析】考核纳税人兼营免税项目的计算,按照征免税销售额的比例划分不得抵扣的进项税额。应纳税额=(250000-100000)×13%-(14841-14841×100000÷250000)=10595.4(元)。

【27·多选题】加油站通过加油机加注

成品油,允许在当月成品油销售数量中扣除的情形有()。

A.外单位购买的,利用加油站的油库存放的代储油(代储协议报税务机关备案)

B.其他单位的倒库油

C.加油站检测用油(回罐油)

D.经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用油

【答案】ACD

【解析】加油站通过加油机加注成品油属于下列情形的,允许在当月成品油销售数量中扣除:(1)经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用油;(2)外单位购买的,利用加油站的油库存放的代储油(代储协议报税务机关备案);(3)加油站本身倒库油;(4)加油站检测用油(回罐油)。

【28·单选题】2012年9月,某加油站通过加油机加注成品油500吨(包括经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用汽油720升),其中:汽油400吨、柴油100吨,汽油、柴油的平均零售价均为6.5元/升;当月发售加油卡20万元;购进汽油、柴油取得的增值税专用发票上注明的金额为350万元,当月通过认证并申报抵扣。该加油站当月应纳增值税()万元。(汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升)

A.3.97

B.4.04

C.6.88

D.6.95

【答案】A

【解析】经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用油720升可从当期销售量中扣除;发售加油卡按照预收账款处理,预收时不征收增值税。该加油站当月应纳增值税=(400×1388-720+100×1176)×6.5÷10000÷(1+17%)×17%-350×17%=3.97(万元)。

【29·单选题】生产企业进料加工复出口货物,其增值税的退(免)税计税依据是()。

A.出口货物的实际离岸价(FOB)

B.按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定

C.按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的国内购进免税原材料的金额后确定

D.出口货物的到岸价

【答案】B

【解析】生产企业进料加工复出口货物,其增值税的退(免)税计税依据按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定。

【30·计算问答题】2012年A生产企业(增值税一般纳税人)进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率为10%,海关代征了进口环节的增值税,取得海关进口增值税专用缴款书。从国内市场购进原材料支付的价款为800万元,取得增值税专用发票上注明的增值税为136万元。外销货物的出口离岸价为1000万元人

民币;内销货物的不含税销售额为1200万元。该企业出口适用“免抵退”税的税收政策,上期留抵税额50万元。要求计算当期应缴纳或应退的增值税税额及免抵税额。(假定上述货物内销时均适用17%的增值税税率,出口退税率为11%)

【答案及解析】

(1)计算当期进项税额

进口环节海关代征增值税=500×(1+10%)×17%=93.5(万元)

国内采购环节的进项税为136万元

出口货物当期不得免征和抵扣税额=1000×(17%-11%)=60(万元)

上期留抵税额50万元

当期允许抵扣的进项税额合计=93.5+136-60+50=219.5(万元)

(2)计算当期销项税额出口货物免税

内销货物销项税额=1200×17%=204(万元)

(3)当期应纳税额=204-219.5=-15.5(万元)

(4)计算出口货物免抵退税的限额:

当期免抵退税额=1000×11%=110(万元)

由于期末留抵税额15.5万元<当期免抵退税额110万元

当期应退税额=15.5(万元)

当期免抵税额=110-15.5=94.5(万元)。【31·计算问答题】2012年A生产企业(增值税一般纳税人)进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率为10%,海关代征了进口环节的增值税。进料加工业务保税进口料件一批,到岸价格400万元,海关暂免征税予以放行,从国内市场购进原材料支付的价款为1400万元,取得增值税专用发票上注明的增值税为238万元。外销进料加工货物的出口离岸价为1000万元人民币。内销货物的销售额为1200万元(不含税)。该企业出口货物适用“免抵退”税的税收政策,上期留抵税额50万元。要求计算当期应缴纳或应退的增值税税额、免抵税额及实际留到下期抵扣的税额。(该企业采用实耗法核算进料加工保税进口料件的组价,计划分配率为23%;假定上述货物内销时均适用17%的增值税税率,出口退税率为11%)

【答案及解析】

(1)计算当期进项税额

进口环节海关代征增值税=500×(1+10%)×17%=93.5(万元)

国内采购环节的进项税为238万元

进料加工业务保税进口料件由于没有缴纳过增值税,因此计算不得免征和抵扣税额时不能与纳过税的情况一样对待,需要计算免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额。采用实耗法确定的免税购进原材料价格=1000×23%=230(万元)

出口货物当期不得免征和抵扣税额=(11300-230)×(17%-11%)=46.2(万元)

上期留抵税额50万元

当期允许抵扣的进项税额合计=93.5+238-46.2+50=335.3(万元)

(2)计算当期销项税额出口货物免税

内销货物销项税额=1200×17%=204(万元)

(3)当期应纳税额=204-335.3=-131.3(万元)

(4)由于进料加工保税进口料件享受了免税的优惠,计算出口货物免抵退税的限额时要扣减已享受过的优惠额。当期免抵退税额=(1000-230)×11%=84.7(万元)

由于期末留抵税额131.3万元>当期免抵退

税额84.7万元

当期应退税额=84.7(万元)

当期免抵税额=0

当期留抵税额=131.3-84.7=46.6(万元)。

【32·单选题】某有出口经营权的生产企业(增值税一般纳税人),2012年4月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,委托某运输企业将钢材运回企业,支付运费5800元并取得符合规定的运输发票:进料加工保税进口料件一批,组成计税价格为13200元人民币,海关暂免征税予以放行,材料均已验收入库;本月内销货物的不含税销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000欧元,下列表述正确的是()。(该企业采用购进法核算进料加工保税进口料件的组价。假定上述货物内销时适用的增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:8.3,发票当月均经过认证可以抵扣)

A.应返增值税45318元,免抵增值税额为0

B.应退增值税37466元,免抵增值税额为6136元

C.应退增值税24050元,免抵增值税额19552元

D.应退增值税23967元,免抵增值税额19635元

【答案】C

【解析】考核增值税出口货物退(免)税政策中的“免抵退税”的计算。

计算过程:当期不得免征和抵扣税额=8.3×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元)

应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元)

当期免抵退税额=8.3×42000×13%-13200×13%=43602(元)

由于期末留抵税额24050元<当期免抵退税

额43602元

当期应退税额=24050(元)

当期免抵税额=43602-24050=19552(元)

注意:当期免抵税额19552元需要计算城建税和教育费附加。

【33·单选题】下列各项中,适用增值税出口退税“免退税”办法的是()。

A.收购货物出口的外贸企业

B.受托代理出口货物的外贸企业

C.自营出口自产货物的生产企业

D.委托出口自产货物的生产企业

【答案】A

【解析】本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业收购货物出口适用“免退税”的方式计算退税。B要视委托方的情况适用免税或免抵退税政策。CD采用免抵退税政策。

【34·单选题】某外贸公司3月份购进及出口情况如下:(1)第一次购进电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。(2)将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:7,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税为()。

A.15750元

B.17640元

C.1168.50元

D.15690元

【答案】D

【解析】要求考生掌握外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外),增值税应退税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格,和该货物所适用的退税率的乘积。应退增值税=(500×150+200×148)×15%=15690(元)。解题时要注意,外贸企业出口退税与出口时的离岸价格没有关系。

【35·多选题】下列货物的出口,享受增值税免税不退税政策的有()。

A.来料加工复出口的货物

B.小规模生产企业出口的自产货物

C.外贸企业出口避孕药品

D.非出口企业委托出口的货物

【答案】ABCD

【解析】选项A:来料加工复出口的货物进口时保税,出口免税不退税;选项B:小规模生产企业出口的自产货物,无法核算生产环节进项税,出口免税不退税;选项C:避孕药品销售时免税,故出口免税不退税;选项D:非出口企业委托出口的货物,在出口时免税但不办理退税。【36·多选题】下列货物的出口,适用增值税征税政策的有()。

A.以旅游购物贸易方式报关出口的货物

B.特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物

C.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具

D.以自营名义出口,但不承担出口货物的质量、收款或退税风险之一的出口企业

【答案】CD

【解析】AB为适用增值税免税政策的出口货物劳务;CD为适用增值税征税政策的出口货物劳务。

【37·单选题】

税法练习题(5篇模版)

第一篇:税法练习题 1、某日化企业(地处市区)为增值税一股纳税人,2012年8月发生如下业务: (1)与甲企业(地处县城)签...
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