2013年注册税务师考试《税务代理实务》考前冲刺试卷-中大网校

第一篇:2013年注册税务师考试《税务代理实务》考前冲刺试卷-中大网校
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2013年注册税务师考试《税务代理实务》考前冲刺试卷(3)总分:100分
及格:60分
考试时间:120分
一、单项选择题(共10题。每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
(1)行政复议期间,下列情形中,行政复议终止的是()。
A.申请人丧失行为能力,尚未确定法定代理人 B.作为申请人的公民被宣告失踪 C.申请人的法人资格终止 D.申请人死亡,无近亲属
(2)甲因未按规定提供纳税担保,税务机关依法对其采取税收保全措施时,下列财产和用品不在保全措施范围之内是()。
A.甲居住的豪华住宅 B.甲母亲家中的衣柜 C.甲拥有的古玩字画
D.甲接送小孩上学必需的小汽车
(3)下列业务需要通过“应交税费一应交增值税(进项税额)”科目进行核算的是()。
A.将上月购进钢材用于本企业的在建工程项目 B.本期收到的出口货物增值税退税额 C.当月购进的材料发生退货 D.自产的产品用于集体福利
(4)某外贸企业2012年10月外购商品一批,支付价款(价税合计)7000万元,其中40%内销,取得不含税收入3000万元,外销60%,取得收入6000万元。则税务机关核定的应退税款是()万元。(增值税税率17%,退税率13%)A.77778 B.742 C.780 D.46
(5)某国有企业2012年境内所得1200万元,境外所得(均为税后所得)有三笔,其中来自甲国有两笔所得,分别为120万元和51万元,税率分别为40%和15%,来自乙国所得42.5万元。已纳税7.5万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税收协定)。则2012年该国有企业应纳企业所得税()万元。
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A.300 B.305 C.308 D.316
(6)某生产企业2012年8月内销货物600万元,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万元,当月外销货物离岸价为1000万元。该货物的增值税税率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是()。
A.借:其他应收款
130
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)
B.借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
其他应收款
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)
C.借:库存商品40
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)
D.借:应交税费——未交增值税
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)
(7)注册税务师李平在代理某房地产企业的土地增值税纳税申报业务中,遇到以下问题,其中企业的下列处理中正确的是()。
A.将超过贷款期限加收的罚息作为利息支出在房地产开发费用中扣除
B.企业开发住宅和别墅,贷款分别向建设银行和工商银行借入,财务上将利息按借款单位核算,在计算房地产开发费用时,采用了“(地价款+房地产开发成本)×5%以内+全部借款利息支出”的公式计算
C.企业在计算开发成本时,将拆迁补偿费、建筑安装工程费计入其中 D.将未计入房价的代收费用作为扣除项目,但未作为收入计税
(8)根据有关税收法律、法规的规定,以下需要办理税务登记的是()。
A.某公司职员李平在单位从事销售工作 B.某工商局王局长的夫人,在市区开设餐厅
C.某市审计局张处长,受审计局领导委派去下属审计机构讲课 D.某农民将自己耕种的蔬菜带到城市集贸市场销售
(9)甲公司发生分立,成立了A公司与B公司。对甲公司未缴清的税款,以下说法正确的是()。
A.A公司与B公司不需要履行未履行的纳税义务,由甲公司股东继续履行
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B.由甲公司股东继续履行,A公司与B公司承担连带责任 C.A公司和B公司对未履行的纳税义务承担连带责任
D.A公司和B公司履行未履行的纳税义务,甲公司股东承担连带责任
(10)临时到本省、自治区、直辖市以外从事经营活动的单位和个人,可以()领购开具发票。
A.凭所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》,向经营地税务机关申请
B.凭所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》和保证人提供的保证,向经营地税务机关申请
C.凭所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》和2万元的保证金,向经营地税务机关申请
D.凭所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》在经营地报验后,向注册地税务机关申请
二、多项选择题(共10题。每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
(1)行政复议期间允许行政复议中止的情形有()。
A.作为申请人的公民下落不明的
B.案件的结果须以另一案件的审查结果为依据,而另一案件尚未审结的 C.申请人与被申请人按规定达成和解
D.申请人身患重病暂由他人代理相关事项的
E.因自然灾害,致使复议机关暂时无法调查了解情况的(2)纳税人取得的以下所得不是按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。
A.单位为职工个人购买商业性保险
B.集体企业改制时,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产 C.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房 D.个人在任职单位取得公务交通、通讯补贴收入 E.个人取得的公司股票分红收入
(3)以下作为业务招待费的扣除限额的计算基数的有()。
A.甲企业将外购设备用于捐赠给养老院
B.乙生产企业处置不使用的房产取得的净收益 C.丙汽车服务公司出租汽车
D.丁高新技术企业取得的政府补助
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E.戊生产企业出租仓库给外单位使用
(4)下列个人收入,符合个人所得税法的有关规定的有()。
A.王某不在A公司任职,但担任A公司董事取得的收入,应按“劳务报酬所得”征税 B.任职于B报社的编辑因在本报社发表作品取得的收入,应按“稿酬所得”征税 C.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,免征个人所得税
D.张某是个体工商户,2012年12月为儿子结婚购奥迪轿车一辆,价值40万元,购车款应按“个体工商户生产经营所得”计税
E.刘某承包一国有餐饮企业,饭店不变更工商登记,应先缴纳企业所得税再就承包经营所得缴纳个人所得税
(5)下列选项中,应缴纳印花税的有()。
A.电网与电网之间签订的购售电合同
B.采用分级核算的单位,财会部门设置在车间的明细账 C.张某将自己的财产赠送给学校所立的书据 D.电网与用户之间签订的供用电合同 E.企业与银行签订的贴息贷款合同
(6)某注册税务师在对某企业进行所得税汇算清缴鉴证业务时,发现企业涉及企业重组业务,以下说法正确的有()。
A.企业法律形式改变属于企业重组
B.非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)C.在企业吸收合并中,合并后的存续企业性质及适用税收优惠的条件未发生改变的,可以继续享受合并前该企业剩余期限的税收优惠,其优惠金额按存续企业合并当年的应纳税所得额(亏损计为零)计算
D.在企业存续分立中,分立后的存续企业性质及适用税收优惠的条件未发生改变的,可以继续享受分立前该企业剩余期限的税收优惠,其优惠金额按该企业分立前一年的应纳税所得额(亏损计为零)乘以分立后存续企业资产占分立前该企业全部资产的比例计算
E.在特殊性税务处理下,企业发生债权转股权业务,对债务清偿和股权投资两项业务暂不确认有关债务清偿所得或损失,股权投资的计税基础以原债权的计税基础确定
(7)下列业务中,应当填报在《企业所得税纳税申报表》主表中的“营业成本”中的有()。
A.某生产企业对外出租包装物,缴纳的营业税、城建税及教育费附加 B.企业生产产品销售对应的成本
C.某商业企业用于对外捐赠的产品成本
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D.用于抵债的货物成本
E.生产企业出租无形资产的累计摊销
(8)下列经济业务中,符合发票管理规定的有()。
A.销售的货物全部属于免税项目者不得领购开具专用发票 B.自制发票仅限于普通发票
C.某企业当期增值税专用发票不够开具,向关联企业借用专用发票
D.某企业按实际金额在发票联开具,存根联及记账联的数据小于实际金额的方式开具发票 E.某商业企业零售劳保用品,应购货方的要求,开具了增值税专用发票
(9)下列关于税收规定说法不正确的有()。
A.欠缴税款在5万元以上的纳税人在处分其不动产或者其他资产以前,应当向税务机关报告
B.欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,税务机关可以依法行使撤销权 C.欠缴税款的纳税人放弃到期债权的,税务机关可以依法行使代位权
D.纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务
E.欠缴税款的纳税人以明显不合理的低价转让财产的,受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可依法行使撤销权
(10)某生产灯具的个体户,当月应纳税款10万元,以下相关情况的处理正确的有()。
A.若该纳税人被税务机关有根据认为有逃避纳税义务行为,可以在规定的纳税期前责令纳税人限期缴纳应纳税款
B.若纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经市以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取税收保全措施
C.扣押纳税人价值10万元的灯具系税收保全措施
D.查封纳税人仅有的一套价值70万元的住房用于税收保全
E.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人银行账户内全部的20万元存款用于税收保全
三、筒答题(共8题,第3、8题5分,第1、2、5题6分,第6、7题7分,第4题8分)
(1)爱达公司属于高科技公司,产品更新换代的速度较快,符合税法中固定资产加速折旧的要求。2010年12月底,购入一项新固定资产,原价为10000元,预针使用年限为5年,预计净残值200元。问题:公司计划在双倍余额递减法和年数总和法之间来选择计提折旧的方法,试比较何种方法能更大程度的给企业带来税收利益。(考虑资金的时间价值)。(资金成本利润率为5%,复利现值系数见下表所示)5%复利现值系数表
N
|
|
|
|
|
|
5%
| 0.952
| 0.907
| 0.863
| 0.822
| 0.783
|
(2)李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2012年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。(2)李某转让商铺应缴纳的印花税。(3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。
(3)A公司为一综合性的商业零售企业,增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。2012年3月发生下列事项,请分析流转税的处理(计算过程及结果四舍五入保留两位小数):(1)当月平价销售电器,收到供货方返利款50000元。(2)2012年1月销售货物30000元,发货的同时开具了增值税专用发票,本月初因质量问题被退回。(3)将上月购进的成本为15000元小家电用于职工福利。(4)本月购进货物28000元用于对灾区捐赠(同类产品售价为30000元)。(5)商场内设独立核算的啤酒屋,自制啤酒1吨,取得零售销售收入20000元。(6)当月向某供货方收取进场费100000元。
(4)A公司为一综合性的生产企业,为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。2012年3月发生下列事项,请依次分析流转税的税务处理:(1)当月销售货物收款50000元,未开具发票;(2)2012年1月销售货物一批,发货同时开具了增值税专用发票,发票上注明销售额为30000元,本月初该批货物因质量问题被退回,按规定程序开具了红字专用发票;(3)上月购进的原材料中有15000元用于企业新办公楼的工程建设,进项税额已经抵扣;(4)本月中大网校
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将自产货物20000元(市场不含税价格22000元)用于对灾区捐赠;(5)将自产的产品用于本企业对外营业的大酒店,该产品的生产成本5200元,对外的市场零售价8500元;(6)将上月外购的用于生产高档化妆品的普通化妆品(不含税购进价4000元)用于职工福利。
(5)某食品生产企业2012年5月份成立,领受工商营业执照正本、副本各1件,税务登记证正本、副本各1件,土地使用证1件。卫生许可证1件,2012年9月因工商营业执照正本丢失,企业暂用副本代替使用;设置账簿20本,其中一本是资金账簿,记载实收资本为2800万元,资本公积金额为200万元;签订了材料采购合同200万元,但因各种原因未能履行;签订以物易物合同销售货物500万元,对方以相同金额货物交换。请计算该企业2012年应缴纳的印花税。
(6)张某于2012年1月1日在市区内开办了一家餐馆,为个人独资企业。2012年末,自行核算该餐馆2012年营业收入为88万元,各项成本费用支出合计84万元,其中包括:(1)租赁办公室兼住房一套,在支出总额中列支当年租金共计3.6万元;(2)支出总额中列支了张某的工资费用共计10万元;(3)支出总额中列支了5名雇员的工资费用共计8万元;(4)支出总额中列支业务招待费6万元。要求:根据上述资料,计算2012年餐馆经营所得应缴纳的个人所得税。
(7)注册税务师王某在对某房地产企业2012年所得税汇算清缴鉴证时,发现房地产企业投资收益列支以下情况,请分别判断以下投资收益应补税的金额:(1》2012年5月购买A上市公司发行股票50万股,企业会计年末自行根据投资比例确认投资收益4万元。A公司所得税税率为200A;(2)2012年2月以货币资产150万元,购买在深交所上市B公司股票,投资比重为2%,2012年5月B公司股东大会决定分配现金股利2500万元。房地产企业按持股比例确认投资收益。B公司企业所得税税率为22%;(3)2012年位于深圳的子公司分回利润85万元,房地产企业按此金额确认为投资收益。子公司企业所得税税率15%。
(8)某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2012年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱收取加工费0.1万元(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。)要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算M企业当月应当代收代缴的消费税。(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。(4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税。
四、综合分析题(本题20分)
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(1)某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2012年12月有关生产经营业务如下:(1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具增值税专用发票注明价款450万元,当月实际收回货款430万元,余款下月才能收回。(2)销售8型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,另给予特约经销商2%的折扣,开具了红字折扣发票。(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。(4)购进机械设备取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用。(5)当月购进原材料取得增值税专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元,取得运输发票。(6)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关代开的增值税专用‘发票注明价款20万元、进项税额o.6万元,支付运输费用2万元并取得运输发票。(7)当月因管理不善损失库存外购原材料金额35万元(其中含运输成本2.79万元),直接计入“管理费用”账户损失为40.95万元。2011年12月该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下: ①申报缴纳的增值税=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+(20+5+3)×7%+0.6-35×17%]=181.56-102.01=79.55(万元)②申报缴纳的消费税=[430+600×(1-2%)+503×9%=96.12(万元)(说明:该企业生产的小汽车均适用9%的消费税税率,C型小汽车成本利润率8%)根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数。(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。(2)计算2012年12月该企业应补缴的增值税。(3)计算2012年12月该企业应补缴的消费税。(4)假定企业少申报缴纳增值税和消费税属于故意行为,按照税收征收管理法的规定应如何处理?
答案和解析
一、单项选择题(共10题。每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)(1):D
选项A、B,行政复议中止;选项c给出的条件不全面,如果申请人的法人资格终止,尚未确定其权利义务承受人的,行政复议中止,如果确定了其权利义务承受人,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的,行政复议终止;选项D,行政复议终止。(2):B 个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施范围之内。个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。
(3):C
选项A应通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目核算;选项B应通过“其他应收款——应收出口退税款(增值税)”科目核算;选项C应当通过“应交税费——应交增值税(进项税额)”的红字反映;选项D应通过“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目核算。
(4):D
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外贸企业出口货物,增值税采取先征后退的办法,应退税额为外贸企业外购货物的不含税价格与退税率的乘积。应退税额=7000÷(1+17%)×60%×l3%=466.67(万元)
(5):B 应该将来自一个国家的所得合并一起抵免。
甲国所得按我国税法规定应纳税额=[120÷(1-40%)+51÷(1-15%)]×25%=65(万元);在甲国已纳税额=120÷(1-40%)×40%+51÷(1-15%)×15%=89(万元),不用补税。
乙国所得按我国税法规定应纳税额=(42.5+7.5)×25%=12.5(万元),应补税额=12.5-7.5=5(万元)
2012年该国有企业应纳企业所得税=l200×25%+5=305(万元)(6):B
应纳增值税税额=600×17%-[200-1000×(17%-l3%)]=-58(万元)。免抵退税额=l000×13%=l30(万元)。应退税额=58(万元),免抵税额=l30-5872(万元)
(7):C
超过贷款期限的利息部分和加收的罚息不允许作为利息支出在房地产开发费用中
扣除,选项A错误;借款利息不能按项目分摊的,开发费用按(地价款+开发成本)×10%以内计算扣除,选项B错误;对于代收费用作为转让收入计税的,在计算扣除项目金额时,可予以扣除,但不允许作为加计20%扣除的基数;对于代收费用未作为转让房地产的收入计税的,在计算增值额时不允许扣除代收费用,选项D错误。
(8):B
国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩不用办理税务登记。选项B属于个体经营,应当办理税务登记。
(9):C
纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。
(10):B
选项A错误,没有说明提供纳税担保;选项C错误,保证金应当是不超过l万元;选项D错误,应当在经营地税务机关申请。
二、多项选择题(共10题。每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)(1):A,B,E 中大网校
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选项c属于行政复议终止的情形;选项D应该是继续进行行政复议。
(2):B,C,E
选项B,属于“工资、薪金所得”项目,但暂缓征收个人所得税;选项C,按“个体工商户的生产经营所得”缴纳个人所得税;选项E,个人取得的公司股票分红收入,按“股息红利所得”缴纳个人所得税。
(3):A,C,E
处置房产取得的净收益、以及取得的政府补助均属于营业外收入,不作为销售(营业)收入的组成部分。
(4):A,C,D,E
任职于报社、杂志社等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
(5):A,B
选项C,财产所有人将财产赠与政府、社会福利单位、学校所立的书据免征印花税;选项D,电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税;选项E,企业与银行签订的贴息贷款合同免征印花税。
(6):A,B,D,E
选项C是错误的,正确的是:在企业吸收合并中,合并后的存续企业性质及适用税收优惠的条件未发生改变的,可以继续享受合并前该企业剩余期限的税收优惠,其优惠金额按存续企业合并前一年的应纳税所得额(亏损计为零)计算。
(7):B,D,E
主表中的“营业成本”项目,填报纳税人经营主要业务和其他业务发生的实际成本额,取数来自会计账;选项A,企业对外出租包装物缴纳的营业税、城建税及教育费附加应填入“营业税金及附加”栏内;选项C,企业用于对外捐赠的产品成本应该填入“营业外支出”栏内。
(8):A,B,E
选项C,借用其他企业专用发票是违反规定的;选项D,发票的全部联次应一次性复写或打印,内容完全一致,企业的行为属于未按规定开具发票。
(9):A,B,C 中大网校
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欠缴税款在5万元以上的纳税人在处分其不动产或者大额资产以前,应当向税务机关报告。欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,税务机关可以依法行使代位权。欠缴税款的纳税人放弃到期债权的,税务机关可以依法行使撤销权。
(10):A,C 选项B,若纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取税收保全措施;选项D,个人维持生活必需的住房不在税收保全措施范围内;选项E,书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款,20万元远远大于应纳税款10万元,所以,不符合规定。
三、筒答题(共8题,第3、8题5分,第1、2、5题6分,第6、7题7分,第4题8分)(1):
(1)采用双倍余额递减法计提折旧年折旧率=2/5×100%=40%
第1年应提的折旧额=l0000X40%=4000(元)
第2年应提的折旧额=(10000-4000)×40%=2400(元)
第3年应提的折旧额=(6000-2400)×40%=l440(元)
从第4年起改按平均年限法(直线法)计提折旧。
第4年、第5年的年折旧额=(10000-4000-2400-1440-200)/2=980(元)
现值之和=4000×0.952+2400×0.907+1440×0.863+980×0.822+980×0.783=8800.42(元)
(2)采用年数总和法计提折旧
年数总和法是将固定资产的原值减去净残值后的净额乘以一个逐年递减的分数计算每年的折旧额,这个分数的分子代表固定资产尚可使用的年数,分母代表尚可使用年数的逐年数字总和。计算公式为:年折旧率=尚可使用年限/预计使用年限年数总和。
具体各年折旧金额计算如下表所示:
年数总和法折旧计算表金额
单位:元
年份
| 尚可使用年限
| 原值—净残值
| 变动折旧率
| 每年折旧额
| 累计折旧
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2011 中大网校 “十佳网络教育机构”、“十佳职业培训机构” 网址:www.xiexiebang.com 中大网校引领成功职业人生
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现值之和=3266.67×0.952+2613.33×0.907+1960×0.863+1306.67×0.822+653.33×0.783=8757.28(元)从现值来看,采用双倍余额递减法来计提折旧,可以税前扣除的折旧现值最大,能更大程度的给企业带来税收利益。
(2):
(1)应纳营业税、城建税和教育费附加=(80-50)×5%×(1+7%+3%)=1.65(万元)
【提示】个人转让购置的商铺,余额缴纳营业税。
(2)应纳印花税=80×0.05%=0.04(万元)
(3)可扣除项目=70×80%+1.65+0.04=57.69(万元)
增值额=80-57.69=22.31(万元)
增值率=22.31/57.69=38.67%
应纳土地增值税=22.31×30%=6.69(万元)
(4)应纳税所得额=(80-50-1-1.65-0.04-6.69)=20.62(万元)
转让商铺缴纳个税=20.62×20%=4.12(万元)(3):
(1)收到平销返利,应冲减增值税进项税额=50000+1.17×17%=7264.96(元)
(2)销售货物因质量问题发生退货的,应当由购买方向其主管税务机关填报《开具红字
增值税专用发票申请单》,购货方主管税务机关对一般纳税人填报的申请单进行审核后,出具《开具红字增值税专用发票通知单》。作为销售方的A公司凭购买方提供的通知单
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方可开具红字专用发票,并冲减当月的销项税额30000×17%=5100(元)。
(3)购进货物用于职工个人福利,属于进项税额不得抵扣的情况,应当将原抵扣的进项税额予以转出处理,当月进项税额转出=15000×17%=2550(元)。
(4)购进货物用于对灾区捐赠的,应按以下顺序确定销售额:本企业同类售价,其他纳税人同类售价,最后才是按组价计算。企业对外捐赠应确认销项税额=30000×17%=5100(元)。
(5)商场内独立核算的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。啤酒的消费税额为每吨250元,并应计算缴纳增值税,增值税销项税额=20000÷1.17×17%=2905.98(元)。
(6)对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目税率征收营业税,应纳营业税=100000×5%=5000(元)。
(4):
(1)销售货物无论是否开具发票,均应当依法纳税。应计销项税额=50000÷1.17×17%=7264.96(元)。
(2)销售货物因质量问题发生退货的,应当由购买方向其主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》,购买方主管税务机关对一般纳税人填报的《申请单》进行审核后,出具《开具红字增值税专用发票通知单》。作为销售方的A公司凭购买方提供的通知单方可开具红字专用发票,并冲减当月的销项税额30000×17%=5100(元)。
(3)购进原材料用于在建工程的,应当将原抵扣的进项税额予以转出处理,当月进项税额转出=15000×17%=2550(元)。
(4)自产货物用于对灾区捐赠的,应当视同销售,以对外销售的公允价值计算销项税额,应计销项税额=22000×17%=3740(元)。
(5)自产产品用于非应税项目的应当视同销售,按不含税的对外市场零售价计算销项税额,应计销项税额=8500÷(1+17%)×17%=1235.04(元)。
(6)外购货物用于职工福利的,应当做进项税额转出处理,应转出的进项税额=4000×17%=680(元)。
(5):
(1)权利、许可证照应纳税额=3×5=15(元)中大网校
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税务登记证、卫生许可证不用缴纳印花税,营业执照副本作为正本使用的应贴花。
(2)营业账簿中资金账簿应纳税额=(2800+200)×0.05%×l0000=15000(元)资金账簿的应纳税额应该按照“实收资本”和“资本公积”金额的合计数计算贴花。其他账簿应纳税额=(20-1)×5=95(元)
(3)材料采购合同属于购销合同,应纳税额=(200+500+500)×0.03%×l0000=3600(元)
【提示】应税合同在签订时,纳税义务即已产生,应计算应纳税额并贴花,不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花。以物易物合同应按采购和销售两项合同贴花。
应纳印花税合计=15+15000+95+3600=18710(元)(6):
(1)租赁办公室的纳税调整为3.6万元。投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,不允许在税前扣除。所以,租赁办公室兼作住房的费用不得在税前扣除,一律视同生活费用。
(2)张某工资的纳税调整=10-0.35×12=5.8(万元)
(3)雇员工资可以据实扣除。
(4)业务招待费扣除限额88×5‰=0.44(万元)<6×60%=3.6(万元),实际可以扣除0.44万元。
应纳税调整=6-0.44=5.56(万元)
(5)2012年餐馆应纳税所得额=88-84十3.6+5.8+5.56=18.96(万元)
张某应纳个人所得税=18.96×35%-1.475=5.16(万元)(7):
(1)企业会计年末自行根据投资比例确认投资收益,不属于税法规定的收入,不存在补税的问题。
股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。
(2)应补税=2500×2%×25%=12.5(万元)
符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益是免税的,但不包括连续持有居民中大网校
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企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。
(3)免税的投资收益,不必补税。
居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,属于税法规定的免税收入,即使存在税率差,也不需要补税。
(8):
(1)纳税人委托加工应税消费品,以实际收回的数量作为课税数量。
代收代缴的消费税=(800÷500×200+0.1×200+200×250×200×0.003÷10000)÷(1-56%)×56%+200×250×200×o.003÷10000=439.55(万元)
(2)应纳消费税为零。
(3)卷烟批发环节适用5%的消费税税率应纳消费税=320×5%=l6(万元)
(4)应纳消费税=l00×320÷80×5%=20(97元)
【提示】自2012年9月1日起,委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
四、综合分析题(本题20分)(1):(1)①交款提货方式销售的汽车30辆,由于已经全额开具了增值税专用发票,应该按照450万元确认为销售收入,企业按照430万元为销售收入计算有误,因此计算的增值税、消费税有误。
②销售给特约经销商的汽车50辆,折扣另外开具发票不能冲减销售额,以全部销售额作为销售收入,因此计算的增值税、消费税有误。根据税法规定,纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
③销售给本企业职工的汽车,按照成本价格计算税金,价格明显偏低,应该核定计税依据,由于没有同类销售价格,应该采用组成计税价格计算,企业按照成本价格50万元确认收入有误,所以计算出的增值税、消费税有误。
④企业购进机器设备,处理正确。
⑤装卸费、保险费用不得作为运费计算抵扣进项税额,企业计算抵扣的进项税额有误。
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⑥从小规模纳税人购进货物支付的运费可以抵扣进项税额,企业没有计算,进项税额的计算有误。
⑦对于发生的原材料的损失中的运费的进项税额计算有误,企业将属于运费的进项税额按照原材料的税率计算进项税额转出,计算有误。
损失材料应转出的进项税额=2.79÷(1-7%)×7%+(35-2.79)×17%=5.69(万元)
企业多转出了进项税额0.26万元(5.95-5.69)。
(2)2012年12月应缴纳的增值税=450×17%+102+5×10×(1+8%)÷(1-9%)×17%-[3.4+102+20×7%+0.6+2×7%-5.69]=86.74(万元)
应补缴增值税=86.74-79.55=7.19(万元)
(3)2012年12月应缴纳的消费税=450×9%+600×9%+5×10×(1+8%)÷(1-9%)×9%=99.84(万元)
应补缴消费税=99.84-96.12=3.72(万元)
(4)少缴税款合计=7.19+3.72=10.91(万元)
该汽车制造企业2012年12月故意少申报缴纳增值税和消费税属于逃避缴纳税款行为。少缴纳增值税和消费税的合计金额为10.91万元,占应纳税额的5.85%,即10.91÷(86.74+99.84),未构成犯罪,按照税收征收管理法的规定,除补缴税款、滞纳金外,还应由税务机关处以少缴税款50%以上至5倍以下的罚款。
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第二篇:2011年注册税务师《税务代理实务》考前冲刺试卷-中大网校[范文模版]
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2011年注册税务师《税务代理实务》考前冲刺试卷(1)总分:100分
及格:60分
考试时间:150分
一、单项选择题(共10题,每题1分。每题的备选答案中,只有一个最符合题意。)
(1)某软件生产企业为居民企业,2010年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是10万元,工会经费支出5万元,取得工会专用拨缴款收据,2010年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。
(2)下列关于涉税服务业务报告的基本操作程序,表述错误的是()
(3)纳税人应在发生费用或支出时,对费用的项目、性质、支付方式及票据使用等方面,事前作出安排,以求符合政策规定,在计税前扣除,属于采用税收筹划中的()。
(4)某电器公司2010境内经营应纳税所得额为33000万元,该公司在日本、美国两国设有分支机构。日本分支机构当年应纳税所得额1600万元,其中电器销售所得1000万元(日本规定税率为20%),转让商标权所得600万元(日本规定的税率为30%);美国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中电器经营所得300万元(美国规定的税率为30%),房产租金所得100万元(美国规定的税率为20%)。该公司当境内外所得汇总缴纳的企业所得税为()万元。
(5)对国家税务总局作出的具体行政复议不服的,应当向()申请行政复议。
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(6)某软件开发企业,为增值税一般纳税人,2010年3月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税税额为2346元;支付运费600元,取得的运输企业开具的运费发票上列示:运输费用500元,保管费6.0元,装卸费40元。该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。
(7)中国公民李某取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过公益性社会团体捐给了农村义务教育和贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为()元。
(8)在企业税收筹划中,采用分期收款、赊销或代销方式销售货物而不采用直接销售方式,是采用税收筹划的()方法。
(9)2010年6月,税务机关到B企业进行增值税涉税检查时,发现B企业2月份在销售货物时,为对方企业代垫运费12万元(相关业务款项尚未收回),计人当期的销项税额1.74万元,经过检查原始凭证发现,B企业代垫运费的原始发票,注明的单位名称为 B业的客户方,且B企业已经将发票转给了客户,将发票复印件作为原始凭证留存,则B企业涉及的会计调整分录为()。
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(10)接上题,对以上案例进行税收筹划,采用“先销售后包装”的方式将两种酒分别核算销售额,同时在销售柜台设置礼品盒,在消费者购买两种酒后再用礼品盒进行组合包装,应纳消费税税额为()元。
二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意,错选或多选均不得分;少选,但选择正确的每个选项得0.5分。)
(1)以下纳税人发生的事项,涉及办理变更税务登记的有()。
(2)根据《征管法》的规定,下列情形中税务机关有权核定其应纳税额的有()。
(3)下列关于房产税征税规定的论述中正确的有()。
(4)2010年7月份,税务机关对所属纳税人进行定期检查时,发现甲企业2010年4月份的应纳增值税款10万元,至今没有缴纳,同时发现企业有以下事项,则该项税款可以优先于()事项中的债权执行。
(5)下列所得中,可以享受免征个人所得税的有()。
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(6)“以前损益调整”科目的借方发生额反映企业()。
(7)某个人独资企业,计算个人所得税时,以下说法中正确的有()。
(8)某国税税务管理分局的税源管理科及税收管理员对其管理(或监管)的某中国石化集团所属的炼油厂进行纳税评估时,炼油厂应纳(应代扣)的下列()税种应纳入纳税评估对象。
(9)下列企业涉税会计核算处理正确的有()。
(10)对于一般纳税人出现以下()情形的,税法规定不得领购使用增值税专用发票。
三、简答题(共6题,每题6分)
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(1)简述注册税务师对土地增值税扣除项目金额审查的要点。
(2)
(3)甲市某白酒厂是增值税一般纳税人,受甲企业委托加工一批粮食白酒,甲企业发来粮食成本100000元,白酒厂按合同收取不含税加工费50000元,该批白酒于2010年3月15日生产完成并交付甲企业,共计3吨白酒,该白酒厂挂入往来账结算,未作其他处理,注:假定白酒厂没有同类白酒售价。请问:(1)白酒厂的处理是否正确?并说明理由。(2)如不正确,请作出正确的税务处理。
(4)张某是刚取得税务师执业证书的注册税务师,现就业于某税务师事务所,遇到如下进口业务的审查:甲商贸公司2010年7月从国外进口卷烟4万条(每条200支),支付买价180万元,支付到达我国海关前的运输费用、保险费用8万元。假设关税税率为30%。请帮助分析:(1)计算进口应纳的各项税金。(2)由买方负担的费用如未包括在该进口货物价格中,应当计人完税价格的有哪些?
(5)说明税务机关准予领购发票的范围。
(6)
四、综合分析题(共2题,第1题18分,第2题16分)
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(1)中大网校
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/A>
(2)
答案和解析
一、单项选择题(共10题,每题1分。每题的备选答案中,只有一个最符合题意。)(1):D 调整增加所得=15-100×14%+5-100×2%=4(万元)软件企业发生的职工培训费用,全额扣除。(2):B 在正式出具涉税服务业务报告前,税务师事务所可以在不影响独立判断的前提下,与委托人就拟出具报告的有关内容进行沟通。(3):C 纳税人应在发生费用或支出时,对费用的项目、性质、支付方式及票据使用等方面,事前作出安排,以求符合政策规定,在计税前扣除,这属于税收筹划中的扣除方法。(4):D
(5):B 对国家税务总局作出的具体行政复议不服的,应当向国家税务总局申请行政复议。对于行政复议决定不服的,申请人可以向人民法院提出行政诉讼,也可以向国务院申请裁决,国务院中大网校
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中大网校引领成功职业人生的裁决是终局裁决。(6):B 应纳税额=68000×17%-2346-500×7%=9179(元)实际税负=9179÷68000=13.5%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。实际应负担税额=68000×3%=2040(元)(7):C 向农村义务教育的捐赠可以全额扣除;向贫困地区的捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除4800元。翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-6000-4800]×20%=1040(元)(8):C(9):D 增值税-般纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费-增值税检查调整”专门账户,凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记本科目,贷记有关科目。本题中的代垫运费属于符合条件的代垫运费,所以不作为价外费用计算增值税销项税额。(10):D 该公司可按两种酒销售额分别计算应纳消费税税额=50000×(0.5+40×20%)+20×50000×10%=525000(元)。
二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意,错选或多选均不得分;少选,但选择正确的每个选项得0.5分。)(1):A, B, C, E 变更税务登记的适用范围主要有:改变名称;改变法人代表;改变经济性质;增设或撤销分支机构;改变住所或经营地点(涉及主管税务机关变动的办理注销登记);改变生产、经营范围或经营方式;增减注册资本;改变隶属关系;改变生产经营期限;改变开户银行和账号;改变生产经营权属以及改变其他税务登记内容。(2):A, B, C 选项D,关联企业间按独立企业业务往来收取或支付价款费用是符合税法规定的,税务机关不必核定其应纳税额;选项E,征税成本的大小不是核定应纳税额的理由。(3):A, C, D(4):A, B, D, E 税务机关征收的税款,税款优先于无担保债权,法律另有规定的除外;纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当优先于抵押权、质权、留置权执行。纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得。选项C是抵押债权,发生在欠税之前,所以抵押债权应优先受偿。(5):A, B, C, D 选项E,退休后再任职取得的收入按工资收入缴税,不免征个人所得税。(6):B, C, E(7):C, D 选项A是错误的,企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例;选项B是错误的,投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在-起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除;选项E是错误的,税务机关仅中大网校
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对未按独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,而减少其应纳税所得额的,进行纳税调整。
(8):A, B, C, E(9):A, B, C, E “应交税费一增值税检查调整”专门账户只适用于税务机关检查调整,税务师事务所对企业的检查相当于自查,并不通过此科目。(10):A, B, D, E
三、简答题(共6题,每题6分)(1):
>(2):
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>(6):
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四、综合分析题(共2题,第1题18分,第2题16分)(1):
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(2):
>中大网校
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第三篇:2012年注册税务师《税务代理实务》全真模拟试卷-中大网校
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2012年注册税务师《税务代理实务》全真模拟试卷(4)总分:100分
及格:60分
考试时间:150分
一、单项选择题(共10题,每题1分。每题的备选答案中,只有一个最符合题意。)
(1)某外贸企业2011年10月外购商品一批,支付价款(价税合计)7000万元,其中40%内销,取得不含税收入3000万元,外销60%,取得收入6000万元。则税务机关核定的应退税款是()万元。(增值税率17%,退税率13%)A.777.8 B.742 C.780 D.466.67
(2)某软件生产企业为居民企业,2011年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是40万元,工会经费支出5万元,未取得工会经费收入专用收据,2011年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。A.1 B.25 C.6 D.4
(3)某税务师事务所2011年接受某生产企业委托,代理该企业增值税纳税申报事宜。5月该企业将自产的成本为10万元的钢材用于企业的厂房建设,在咨询注册税务师时,注册税务师认为应做进项税额转出处理,并在《增值税纳税申报表》中将1.7万元作为进项税额转出填报。对于该事项,税务师事务所可能承担的法律责任是()。A.注册税务师的判断是正确的,不用承担法律责任 B.税务师事务所会被处以0.17万元的罚款
C.税务师事务所要代企业缴纳0.17万元的税款及滞纳金 D.税务师事务所会被处以0.8万元的罚款
(4)以下需要变更税务登记的是()。A.变更财务负责人
B.企业生产经营地点由河南迁入河北 C.改变法人代表 D.增设子公司
(5)出口企业收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税证明》后,依据注明的“不得抵扣税额抵减额”作如下会计分录,则正确的是()。A.借:主营业务成本—进料加工贸易出口(红字)中大网校
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贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)(红字)B.借:营业税金及附加(红字)
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)(红字)C.借:主营业务成本—进料加工贸易出口
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)D.借:应收外汇账款(红字)
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)(红字)
(6)下列关于税款追征权的表述,正确的是()。
A.因扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款,税务机关在5年内可以追征税款、滞纳金,有特殊情况的追征期可以延长到10年
B.因税务机关的责任,致使纳税人未缴或者少缴税款的,税务机关在1年内可以要求纳税人补缴税款,但不得加收滞纳金
C.因纳税人隐瞒收入的行为造成未缴或者少缴税款的,税务机关可以无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金
D.因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关可在3年内追征税款,但不加收滞纳金
(7)2011年4月注册税务师在对某增值税一般纳税人2010增值税纳税审核时,发现纳税人2010年12月有下列一笔业务:借:银行存款120000
贷:营业外收入120000经审核确认为纳税人因平价销售商品收到的厂家返还资金。(假定该纳税人2010年决算报表已编制),注册税务师作出的下列账务调整中,正确的是()。A.借:以前损益调整
20400
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)
20400 B.借:以前损益调整
20400
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)
20400 C.借:以前损益调整
17435.9
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)
17435.9 D.借:以前损益调整——营业外收入
120000
应交税费——应交增值税(进项税额)
(17435.9)
贷:以前损益调整一主营业务成本
102564.1(120000—17435.9)
(8)某白酒生产企业的A类酒经税务机关核定的最低计税价格为80元/斤,该企业实际销售价格为70元/斤,B类酒经税务机关核定的最低计税价格为60元/斤,实际销售价格为65元/斤。当月A类白酒销售100吨,B类白酒销售120吨,当月应纳消费税()元。A.6540000 B.5900000 C.6300000 D.6500000
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(9)中国公民李某取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过公益性社会团体捐给了农村义务教育和贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为()元。A.1052 B.1064 C.1040 D.1072
(10)某居民企业2011产品销售收入4300万元,销售成本3600万元,材料销售收入700万元,让渡商标使用权取得租金收入200万元,分回的投资收益561万元,实际发生业务招待费15万元,该企业对业务招待费进行纳税处理时,填列《企业所得税纳税申报表(A类)》第14行“纳税调整增加额”应为()万元。A.6 B.9 C.15 D.18
二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
(1)根据消费税法的规定,实行从价定率方法计算应纳消费税的销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,下列()款项应并入销售额计算征收消费税。A.企业销售货物时向购买方收取的增值税
B.啤酒生产企业在销售啤酒时向购买方收取的包装物押金
C.白酒生产企业在销售白酒时向商业销售单位收取的品牌使用费
D.轮胎生产企业在销售轮胎时向商业销售单位收取的不符合税法规定的代垫运费 E.卷烟企业销售自产卷烟时向购货方收取的装卸费
(2)以下关于纳税申报的说法中,正确的有()。
A.实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式 B.扣缴义务人在规定的期限内报送代扣代缴、代收代缴税款报告表确有困难的,可以在规定的时间内向税务机关提出书面延期申请,但是纳税人的纳税申报不得申请延期纳税申报 C.扣缴义务人办理了延期纳税申报的,应当在申报期限内先预缴税款
D.纳税人享受定期减税、免税优惠的,在减税、免税期限内应当按照规定办理纳税申报 E.纳税人当期没有销售货物、提供劳务,没有取得应税所得的,应该在规定的时间进行纳税申报
(3)注册税务师对企业的增值税销售额审核时,下列说法正确的有()。A.纳税人用以物易物方式销
2013年注册税务师考试《税务代理实务》考前冲刺试卷-中大网校
本文2025-01-29 07:55:31发表“合同范文”栏目。
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