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经济法基础模拟试题45篇

栏目:合同范文发布:2025-01-29浏览:1收藏

经济法基础模拟试题45篇

第一篇:经济法基础模拟试题4

模考试卷

(四)一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)

1、下列法的形式中,效力等级最高的是()。

A、宪法

B、法律

C、地方性法规

D、行政法规

2、下列各项中,不属于我国法的形式的是()。

A、宪法

B、法律

C、单行条例

D、最高人民法院指导案例

3、根据民事诉讼法律制度的规定,下列关于两审终审制度的表述中,不正确的是()。A、最高人民法院所作的一审判决为终审判决 B、对终审判决,当事人不得上诉

C、当事人不服地方人民法院第一审民事判决的,有权在判决书送达之日起10日内向上一级法院提起上诉 D、适用公示催告程序审理的案件,实行一审终审

4、根据会计法律制度的规定,下列各项关于会计档案处置的表述中,不正确的是()。A、单位合并后原各单位仍存续的,其会计档案仍应当由原各单位保管 B、单位分立后原单位存续的,其会计档案应当由分立后的存续方统一保管 C、单位因业务移交其他单位办理所涉及的会计档案,应当由承接业务单位保管 D、单位之间交接会计档案时,交接双方应当办理会计档案交接手续

5、根据会计法律制度的规定,会计资料的()是会计资料最基本的质量要求,是会计工作的生命。A、真实性和客观性

B、真实性和完整性

C、真实性和合法性

D、完整性和合法性

6、根据支付结算法律制度的规定,备案类结算账户的变更和撤销应于一定期限通过账户管理系统向中国人民银行当地分支行报备。该期限是()

A、2个工作日内

B、3个工作日内

C、5个工作日内

D、5日内

7、根据支付结算法律制度的规定,存款人工资、奖金和现金的支取,应通过()办理。

A、一般存款账户

B、专用存款账户

C、基本存款账户

D、临时存款账户

8、根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,必须向付款人提示承兑的是()。A、支票

B、银行本票

C、银行汇票

D、见票后定期付款的商业汇票

9、某企业为增值税小规模纳税人,2017年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,该企业未放弃享受税收优惠,则该企业当月应缴纳增值税()元。

A、493.40

B、1270.10

C、2630.10

D、1853.40

10、某广播影视公司为增值税一般纳税人,2017年10月份提供广告设计服务取得不含税销售额80万元,提供广告发布服务取得不含税销售额250万元。当月接受旅客运输服务,支付不含税价款20万元。已知文化创意服务的增值税税率为6%,则该广播影视公司2017年10月份应缴纳增值税()万元。A、15.5

B、12.86

C、19.8

D、25.54

11、根据增值税法律制度的规定,下列选项中,应该征收增值税的是()。A、存款利息

B、被保险人获得的保险赔付

C、在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为 D、已经进行实物交割的货物期货

12、甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月将原用于职工食堂的发电设备改用于生产车间,该发电设备的原值为100万元,已经计提折旧30万元。已知该发电设备有合法的增值税扣税凭证,增值税税率为17%,则甲企业就此设备可以抵扣的进项税额为()万元。

A、10.17

B、14.53

C、11.9

D、17

13、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。A、财政拨款

B、国债利息收入 C、财产转让收入

D、特许权使用费收入

14、甲公司2017年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为()万元。A、6

B、10

C、3.6

D、4

15、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应征收个人所得税的是()。A、托儿补助费

B、独生子女补贴 C、离退休人员从原任职单位取得的补贴

D、差旅费津贴 16、2017年12月,王某出租住房取得租金收入3000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费120元,支付出租住房维修费1000元,已知个人出租住房取得的所得按10%的税率征收个人所得税,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。

A、(3000-120-800-800)×10%=128(元)

B、(3000-120-800)×10%=208(元)C、(3000-120-1000)×10%=188(元)

D、(3000-120-1000-800)×10%=108(元)17、2017年12月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付购货佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。A、应纳进口关税4.2万元 B、应纳进口环节消费税8万元 C、应纳进口环节增值税4.08万元 D、应纳城建税和教育费附加1.34万元

18、根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应征收车船税的是()。A、捕捞渔船

B、符合国家有关标准的纯电动商用车 C、军队专用车船

D、观光游艇

19、某市甲生产企业(增值税一般纳税人)2015年8月取得一块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出能够提供银行贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊。2017年10月该企业将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入1200万元并签订产权转移书据,已知该企业转让房地产适用的增值税税率为11%,房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列列式中正确的是()。

A、准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元)B、准予扣除的房地产开发费用=80+(200+8+150)×8%=108.64(万元)C、与转让房地产有关的税金=1200×11%×(1+7%+3%)=145.2(万元)

D、与转让房地产有关的税金=1200×11%×(1+7%+3%)+1200×0.5‰=145.8(万元)

20、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人应进行土地增值税清算的情形的是()。A、直接转让土地使用权的

B、房地产开发项目全部竣工、完成销售的 C、整体转让未竣工决算房地产开发项目的

D、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的

21、根据环境保护税法的规定,下列行为中,应该缴纳环境保护税的是()。A、农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的

B、纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的

C、纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的 D、依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的

22、根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议管辖的表述中,不正确的是()。A、对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议

B、对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议

C、对计划单列市地方税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议

D、对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议

23、张某的工作年限是10年,2017年下半年到甲公司工作,随后向甲公司提出补休年休假的申请。已知,张某到甲公司工作时,当年剩余日历天数占全年日历天数的比例为1/2。甲公司对张某补休年休假申请的答复符合法律规定的是()。

A、可补休5天年休假

B、可补休10天年休假 C、可补休15天年休假

D、不可以补休年休假 24、2015年6月1日,赵某与甲公司订立了3年期的劳动合同,2017年7月1日,甲公司主动与王某协商解除劳动合同。已知赵某的月工资为4000元,当地职工月平均工资为2500元。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司应向赵某支付()元经济补偿金。

A、8000

B、10000

C、12000

D、18750 二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不得分。)

1、诉讼时效期间届满,权利人不丧失的有()。

A、上诉权

B、实体权

C、胜诉权

D、申诉权

2、根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计档案的有()。A、信贷计划

B、单位预算

C、固定资产卡片

D、银行存款余额调节表

3、根据会计法律制度的规定,下列年限中,属于会计档案保管期限的有()。

A、10年

B、20年

C、30年

D、永久

4、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于个人网上银行主要业务的有()。A、账户信息查询

B、外汇买卖业务 C、账户管理业务

D、B2C网上支付

5、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于单位、个人使用的人民币非现金支付工具的有()。A、本票

B、银行卡

C、债券

D、支票

6、根据社会保险法律制度的规定,下列关于职工基本养老保险制度的表述中,正确的有()。A、职工基本养老保险实行社会统筹与个人账户相结合

B、参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承 C、职工基本养老保险的个人账户记账利率不得低于银行定期存款利率,征利息税 D、个人缴纳的基本养老保险费不计征个人所得税

7、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,用人单位和劳动者不得约定违约金的有()。A、竞业限制

B、服务期

C、劳动报酬

D、试用期

8、根据我国劳动合同法律制度的规定,下列选项中,用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同,劳动合同应当顺延至相应的情形消失时终止的有()。A、张某疑似患上职业病,尚在医学观察期间 B、李某怀有身孕,还有5天即是预产期 C、郝某非因工负伤,尚在医疗期内

D、王某在甲公司连续工作满10年,并且距离法定退休年龄已不足10年

9、下列税种中,主要由地方税务局系统负责征收和管理的有()。

A、个人所得税

B、土地增值税

C、增值税

D、车辆购置税

10、甲酒厂主要从事白酒生产销售业务。根据消费税法律制度的规定,该酒厂销售白酒收取的下列款项中,应并入销售额缴纳消费税的有()。

A、向Z公司收取的储备费

B、向Y公司收取的品牌使用费 C、向X公司收取的包装物租金

D、向W公司收取的产品优质费

11、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有()。A、企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度

B、企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度

C、企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补

D、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

12、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,属于免税项目的有()。

A、保险赔款

B、军人的转业费

C、国债利息

D、退休人员再任职取得的收入

13、根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从量计征进口关税的有()。A、啤酒

B、汽车

C、高档手表

D、原油

14、根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,免征耕地占用税的有()。A、工厂生产车间占用的耕地

B、军用公路专用线占用的耕地 C、学校教学楼占用的耕地

D、医院职工住宅楼占用的耕地

15、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关纳税检查职权的有()。A、检查扣缴义务人代扣代缴、代收代缴税款账簿、记账凭证和有关资料 B、检查纳税人托运、邮寄应税商品、货物或者其他财产的有关单据 C、检查纳税人存放在生产、经营场所的应纳税的货物 D、检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料

三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

1、行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用。()

2、专业技术人员参加继续教育的时间,每年累计不少于60学时,其中,专业科目一般不少于总学时的2/3。()

3、单位人民币卡可以办理商品交易和劳务供应款项的结算,但不得透支。()

4、用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满1年的次日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。()

5、纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按照其实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。()

6、高档手表采用从量计征方法计缴消费税。()

7、非居民企业取得的来源于中国境外但与其在中国境内设立的机构、场所有实际联系的所得,应缴纳企业所得税。()

8、对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,不征收进口关税。()

9、甲钢铁厂依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶的机动车辆,属于车船税的征税范围。()

10、甲企业按照国家规定享受3年内免缴企业所得税的优惠待遇,甲企业在这3年内不需办理企业所得税的纳税申报。()

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)1、2017年6月,甲公司与乙公司签订劳务派遣协议,派遣赵某到乙公司从事辅助性工作。2017年9月,辅助性工作结束,两公司未再给赵某安排工作,也未再向其支付任何报酬。2017年11月,赵某得知自2017年6月被派遣以来,两公司均未为其缴纳社会保险费,遂提出解除劳动合同。要求: 根据上述资料,分别回答下列问题。

1.关于赵某劳动关系的建立,下列表述正确的是()。

A、赵某与乙公司建立劳动关系

B、赵某与甲公司建立劳动关系

C、赵某与甲公司、乙公司均建立劳动关系

D、赵某与甲公司、乙公司均未建立劳动关系 2.关于赵某无工作期间的劳动报酬,下列表述正确的是()。A、赵某不享受报酬

B、乙公司应当按月向其支付报酬

C、赵某享受报酬的标准为支付单位所在地的最低工资标准 D、甲公司应按月向其支付报酬

3.赵某解除劳动合同应采取的方式是()。

A、无须事先告知公司即可解除

B、应提前30日通知公司解除 C、可随时通知公司解除

D、应提前3日通知公司解除 4.关于该劳动合同解除时经济补偿金的支付问题,下列表述正确的是()。

A、甲、乙两公司均无须向赵某支付经济补偿金

B、乙公司应向赵某支付经济补偿金

C、甲公司应向赵某支付经济补偿金

D、甲、乙两公司均应向赵某支付经济补偿金

2、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑材料的生产和销售业务,2017年11月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。由于运输途中保管不善,原材料丢失10%。

(2)因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本10.53万元(其中含运费成本0.23万元),购进零配件和支付运费的进项税额均已于上月抵扣。

(3)采取预收款方式向乙公司销售一批装修板材。11月1日双方签订销售合同,11月3日预收全部含税价款234万元,另收取包装费2.34万元;11月15日和11月25日各发出50%的板材。

已知:交通运输服务适用的增值税税率为11%;甲公司当月取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证并在当月抵扣。

要求: 根据上述资料,分析回答下列小题。

1.甲公司当月购进原材料准予抵扣的增值税进项税额是()万元。

A、0.33

B、17

C、15.60

D、17.33 2.甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是()。A、10.53÷(1+17%)×17%=1.53(万元)

B、10.53÷(1+17%)×17%+0.23×11%=1.56(万元)C、(10.53-0.23)×17%+0.23×11%=1.78(万元)D、(10.53-0.23)×17%=1.75(万元)

3.甲公司采取预收款方式向乙公司销售装修板材,其增值税纳税义务发生时间是()。A、11月1日

B、11月3日

C、11月15日

D、11月25日 4.甲公司当月销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A、[234+2.34÷(1+17%)]×17%=40.12(万元)B、234÷(1+17%)×17%=34(万元)C、234×17%=39.78(万元)

D、(234+2.34)÷(1+17%)×17%=34.34(万元)

3、甲企业为居民企业。2017年有关收支情况如下:

(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。

(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。

(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。

(4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。

已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。

要求: 根据上述资料,分析回答下列小题。

1.甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。

A、产品销售收入4000万元

B、特许权使用费收入100万元 C、国债利息收入50万元

D、接受捐赠收入100万元

2.甲企业在计算2017年度应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费税前准予扣除数额的表述中,正确的是()。

A、业务招待费准予扣除的数额为20.5万元

B、业务招待费准予扣除的数额为30万元 C、广告费准予扣除的数额为500万元

D、广告费准予扣除的数额为615万元 3.甲企业下列支出中,在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除的是()。A、支付司法机关罚金20万元

B、支付给客户的违约金10万元 C、向某希望小学捐款100万元

D、计提准备金50万元 4.甲企业2017年度企业所得税应纳税所得额是()万元。

A、1719.5

B、1699.5

C、1669.5

D、1549.5

模考试卷

(四)一、单项选择题()

1、正确答案: A 答案解析

法的效力等级:宪法>法律>行政法规>地方性法规。

2、正确答案: D 答案解析

判例不属于我国法的形式,人民法院所作的判决书、最高人民法院指导案例等不能作为法的形式。

3、正确答案: C 答案解析

选项C:当事人不服地方人民法院第一审民事判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级法院提起上诉。

4、正确答案: C 答案解析

选项C:单位因业务移交其他单位办理所涉及的会计档案,应当由原单位保管,承接业务单位可以查阅、复制与其业务相关的会计档案。

5、正确答案: B 答案解析

会计资料的真实性和完整性,是会计资料最基本的质量要求,是会计工作的生命。

6、正确答案: A 答案解析

备案类结算账户的变更和撤销应于2个工作日内通过账户管理系统向中国人民银行当地分支行报备。

7、正确答案: C 答案解析

存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取,应通过基本存款账户办理。

8、正确答案: D 答案解析(1)选项ABC:银行汇票、银行本票和支票均属于见票即付的“即期票据”,无须提示承兑;(2)选项D:只有“远期商业汇票”才需要提示承兑,对于见票即付的商业汇票,无须提示承兑。

9、正确答案: D 答案解析

该企业当月应缴纳增值税=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=1853.40(元)。

10、正确答案: C 答案解析

接受的旅客运输服务,不得抵扣增值税进项税额。2017年10月份该公司应缴纳增值税=(80+250)×6%=19.8(万元)。

11、正确答案: D 答案解析

选项A:存款利息,不征收增值税;选项B:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;选项C:在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为,不征收增值税;选项D:货物期货(包括商品期货和贵金属期货),在期货的实物交割环节(按照销售货物)征收增值税。

12、正确答案: A 答案解析

(1)按照税法规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的“次月”按照下列公式,依据合法有效的增值税扣税凭证,计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)×适用税率;(2)固定资产、无形资产或者不动产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额;(3)则甲企业就此设备可以抵扣的进项税额=(100-30)÷(1+17%)×17%=10.17(万元)。

13、正确答案: B 答案解析

(1)选项A:属于不征税收入;(2)选项CD:属于应税收入。

14、正确答案: C 答案解析

(1)纳税人直接向受赠人的捐款6万元不得扣除;(2)公益性捐赠税前扣除限额=30×12%=3.6(万元),实际发生额超出税前扣除限额,当年税前准予扣除的捐赠额为3.6万元。

15、正确答案: C 答案解析(1)选项ABD:不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税;(2)选项C:离退休人员除按规定领取离退休工资或者养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税项目,应按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

16、正确答案: A 答案解析

个人出租住房取得的财产租赁所得,每次(月)收入不超过4000元的,应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800元]×10%。

17、正确答案: B 答案解析

(1)选项A:货物运抵我国关境内输入地点“起卸后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格,甲企业应缴纳进口关税=(17+3)×20%=4(万元);(2)选项B:进口环节消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万元);(3)选项C:进口环节增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(17+3+4+8)×17%=5.44(万元);(4)选项D:城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”。

18、正确答案: D 答案解析

选项ABC:免征车船税。

19、正确答案: A 答案解析

选项AB:财务费用中的利息支出,不能按转让房地产项目计算分摊的,房地产开发费用按规定计算的金额之和的10%以内计算扣除,所以准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元);选项CD:非房地产开发企业计算“与转让房地产有关的税金”包括城建税、教育费附加、印花税,但是不含增值税,所以与转让房地产有关的税金=1200×11%×(7%+3%)+1200×0.5‰=13.8(万元)。

20、正确答案: D 答案解析

(1)选项ABC:属于“纳税人应进行土地增值税清算”的情形;(2)选项D:属于“主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算”的情形。

21、正确答案: C 答案解析

选项C:纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。

22、正确答案: C 答案解析

选项C:对计划单列市“国家税务局”的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议;对计划单列市“地方税务局”的具体行政行为不服的,可以选择向省地方税务局或者本级人民政府申请行政复议。

23、正确答案: A 答案解析

(1)按照张某的工作年限(10年),其可享受10天的带薪年休假;(2)张某到甲公司工作时,当年剩余日历天数占全年日历天数的比例为1/2,张某可以在甲公司补休的年休假=10×1/2=5(天)。

24、正确答案: B 答案解析

(1)工资年限:每满1年支付1个月工资标准的经济补偿金;6个月以上不满1年的,按1年算;不满6个月的按半个月算;本题赵某在甲公司工作2年零1个月,工作年限应为2.5年。(2)赵某的工资(4000元)未超过当地职工月平均工资(2500元)的3倍,因此,甲公司应向赵某支付的经济补偿金=工作年限×月工资=2.5×4000=10000(元)。

二、多项选择题()

1、正确答案: A,B,D 答案解析

诉讼时效期间届满,权利人丧失“胜诉权”,但实体权利、起诉权(上诉权、申诉权)并不灭失。

2、正确答案: C,D 答案解析

选项AB:各单位的预算、计划、制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案。

3、正确答案: A,C,D 答案解析

4、正确答案: A,B,C,D 答案解析

个人网上银行的主要业务功能:①账户信息查询(选项A);②人民币转账业务;③银证转账业务;④外汇买卖业务(选项B);⑤账户管理业务(选项C);⑥B2C网上支付(选项D)。

5、正确答案: A,B,D 答案解析 我国目前使用的人民币非现金支付工具主要包括“三票一卡”和结算方式:(1)“三票一卡”包括汇票、本票、支票和银行卡(选项ABD);(2)结算方式包括汇兑、托收承付和委托收款。

6、正确答案: A,B,D 答案解析

选项C:职工基本养老保险的个人账户记账利率不得低于银行定期存款利率,免征利息税。

7、正确答案: C,D 答案解析

禁止用人单位对劳动合同服务期和竞业限制之外的其他事项与劳动者约定由劳动者承担违约金。

8、正确答案: A,B,C 答案解析

选项D:要求在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年。

9、正确答案: A,B 答案解析

选项CD:由国家税务局系统主要负责征收和管理。

10、正确答案: A,B,C,D 答案解析

(1)选项ACD:属于价外费用,应并入销售额缴纳消费税;(2)选项B:白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,不论企业采取何种方式或者以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。

11、正确答案: A,B,C,D 答案解析

12、正确答案: A,B,C 答案解析

选项D:退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

13、正确答案: A,D 答案解析

选项BC:实行从价计征进口关税。

14、正确答案: B,C 答案解析

选项AD:应当缴纳耕地占用税。

15、正确答案: A,B,C,D 答案解析 三、判断题()

1、正确答案: 对 答案解析

2、正确答案: 错 答案解析

专业技术人员参加继续教育的时间,每年累计不少于90学时,其中,专业科目一般不少于总学时的2/3。

3、正确答案: 对 答案解析

4、正确答案: 错 答案解析

用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。

5、正确答案: 对 答案解析

6、正确答案: 错 答案解析

高档手表采用“从价”计征方法计缴消费税。

7、正确答案: 对 答案解析

8、正确答案: 错 答案解析

对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,按照“最惠国税率”征收进口关税。

9、正确答案: 对 答案解析

10、正确答案: 错 答案解析

纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。

四、不定项选择题()1(1)、正确答案: B 答案解析

在劳务派遣关系中,劳动合同关系存在于劳务派遣单位(甲公司)与被派遣劳动者(赵某)之间,被派遣劳动者(赵某)不与用工单位(乙公司)签订劳动合同、发生劳动关系。

(2)、正确答案: C,D 答案解析

被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位(甲公司)应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。

(3)、正确答案: C 答案解析

选项C:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以“随时通知”用人单位解除劳动合同。

(4)、正确答案: C 答案解析

劳务派遣单位(甲公司)是劳动合同法所称用人单位,应当履行用人单位对劳动者的义务(包括但不限于依法支付经济补偿金)。(1)、正确答案: C 答案解析

(1)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务,不得抵扣进项税额;(2)准予抵扣的进项税额=(17+0.33)×(1-10%)=15.60(万元)。

(2)、正确答案: C 答案解析

(1)增值税属于价外税,计入成本的价格为不含税价格,排除选项AB;(2)为购进零配件支付的运费,对应的进项税额可以抵扣;发生非正常损失时,丢失的零配件所含运费成本对应的进项税额亦应作进项税额转出处理,排除选项D。

(3)、正确答案: C,D 答案解析

采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

(4)、正确答案: D 答案解析

销售装修板材时另收取的包装费属于价外费用(含税),应价税分离后并入销售额计缴增值税。(1)、正确答案: A,B,D 答案解析

选项C:国债利息收入属于免税收入,不得计入企业所得税应纳税所得额。

(2)、正确答案: A,C 答案解析

选项AB:企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入(特许权使用费收入)和视同销售收入,不包括营业外收入(接受捐赠收入)和投资收益。实际发生额的60%=50×60%=30(万元)>销售(营业)收入×5‰=(4000+100)×5‰=20.5(万元),当年准予在企业所得税税前扣除的业务招待费为20.5万元。选项CD:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。实际发生额<销售(营业)收入×15%=(4000+100)×15%=615(万元),则税前准予扣除的广告费为500万元。

(3)、正确答案: B 答案解析

选项A:纳税人违反国家法律、法规规定,被司法机关处以的罚金,不得在税前扣除;选项C:直接向受赠人的捐款,不得在税前扣除;选项D:未经核定的准备金支出,不得在税前扣除。

(4)、正确答案: C 答案解析

甲企业2017年度企业所得税应纳税所得额=4000(产品销售收入)+100(特许权使用费收入)+100(接受捐赠收入)-20.5(业务招待费支出)-500(广告费支出)-10(支付给客户的违约金)-2000(其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金)=1669.5(万元)。

第二篇:经济法基础模拟试题3

模考试卷

(三)一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)1、2017年3月1日,赵某与李某签订一借款合同,并约定2017年9月1日之前还清所借款项,但是赵某一直没有还款,李某也没有催要。根据《民法总则》的规定,李某向法院提起诉讼要求赵某偿还借款的诉讼时效期间是()。

A、2017年3月1日至2019年3月1日

B、2017年3月1日至2020年3月1日 C、2017年9月1日至2019年9月1日

D、2017年9月1日至2020年9月1日

2、下列各项中,不能口头起诉的是()。

A、经济仲裁

B、民事诉讼

C、行政复议

D、劳动诉讼

3、要求会计人员树立正确的人生观和价值观;公私分明、不贪不占,体现了会计职业道德中()的要求。

A、客观公正

B、坚持准则

C、廉洁自律

D、诚实守信

4、根据会计法律制度的规定,单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过()年。A、1

B、2

C、3

D、5

5、根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计专业职务的是()。

A、会计员

B、助理会计师

C、注册会计师

D、高级会计师

6、根据支付结算法律制度的规定,下列票据丧失时不能进行挂失止付的是()。A、支票

B、已承兑的商业汇票

C、填明“现金”字样的银行本票

D、填明“现金”字样的银行汇票

7、根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据权利消灭时效的表述中,不正确的是()。A、银行汇票持票人对出票人的权利自出票日起2年不行使消灭 B、支票持票人对出票人的权利自出票日起6个月不行使消灭 C、定日付款的商业汇票对出票人的权利自到期日起10日不行使消灭 D、见票后定期付款的商业汇票对出票人的权利自到期日起2年不行使消灭

8、根据支付结算法律制度的规定,关于支票的下列表述中,不正确的是()。A、出票人可以在支票上记载自己为收款人 B、普通支票既可用于转账,也可用于支取现金 C、对空头支票,付款银行仍需支付票款 D、支票的提示付款期限自出票日起10日

9、根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是()。A、被保险人获得的保险赔付

B、在资产重组过程中,通过合并方式,将货物连同与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位的

C、居民存款利息

D、母公司向子公司出售不动产

10、甲商业银行E支行为增值税一般纳税人,2017年第3季度提供贷款服务取得含增值税利息收入6491.44万元。已知,金融服务适用的增值税税率为6%。E支行第3季度提供贷款服务取得的利息收入应计算的销项税额是()万元。

A、367.44

B、389.49

C、377.44

D、388.66

11、甲汽车厂将1辆生产成本为10万元的自产小汽车用于投资,同型号小汽车不含增值税的平均售价为20万元/辆,不含增值税最高售价为22万元/辆。已知小汽车消费税税率为5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。

A、1×10×5%=0.5(万元)

B、1×20×5%=1(万元)

C、1×22×5%=1.1(万元)

D、1×10×(1+5%)×5%=0.525(万元)

12、根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。

A、啤酒

B、汽油

C、卷烟

D、高档手表 13、2017年12月甲电子公司销售一批产品,含增值税价格46.8万元。由于购买数量多,甲电子公司给予购买方9折优惠,同时由于对方提前付款,甲公司又给予2%的折扣。已知增值税税率为17%,甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为()万元。

A、40

B、35.28

C、46.8

D、36

14、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于股息、红利等权益性投资收益,收入的确认时间正确的是()。

A、合同约定应付股利的日期

B、实际收到股息、红利的日期 C、被投资方作出利润分配决定的日期

D、每年12月31日

15、根据个人所得税法,下列外籍个人,属于我国个人所得税居民纳税人的是()。A、2017年1月15日入境,2017年8月30日离境 B、2017年1月15日入境,2018年1月15日离境 C、2017年1月2日入境,2017年12月31日离境 D、2016年1月15日入境,2018年1月30日离境

16、甲公司拥有一栋厂房原值700万元,已提折旧200万元。已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A、200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)

B、700×1.2%=8.4(万元)

C、(700-200)×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)

D、700×(1-30%)×1.2%=5.88(万元)

17、某火电厂2017年占地80万平方米,其中厂区围墙内占地40万平方米,厂区围墙外灰场占地3万平方米,生活区及其他商业配套设施占地37万平方米。已知,该火电厂所在地适用的城镇土地使用税每万平方米年税额为1.5万元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,该火电厂2017年应缴纳的城镇土地使用税税额为()万元。

A、55.5

B、60

C、115.5

D、120

18、甲公司出售一处位于郊区的仓库,取得收入120万元,又以260万元购入一处位于市区繁华地区的门面房。已知当地政府规定的契税税率4%,甲公司应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是()。(上述金额均不含增值税)

A、120×4%=4.8(万元)

B、(120+260)×4%=15.2(万元)C、(260-120)×4%=5.6(万元)

D、260×4%=10.4(万元)

19、甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出900万元能提供金融机构贷款利息证明并且能按照比例分摊。已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例为5%。根据土地增值税法律制度的规定,甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用为()。

A、2000-900=1100(万元)

B、6000×5%=300(万元)

C、2000×5%=100(万元)

D、900+(1000+6000)×5%=1250(万元)20、甲公司2017年10月将其开采的天然气用于本单位的职工食堂,已知天然气的开采成本为100万元,成本利润率为10%,适用的资源税税率为10%。下列关于该批天然气的资源税计算中,正确的是()。A、自产自用的,无需缴纳资源税

B、100×10%=10(万元)C、100×(1+10%)×10%=11(万元)

D、100×(1+10%)÷(1-10%)×10%=12.22(万元)

21、根据税收征收管理法的规定,邮寄申报的实际申报日期为()。A、税务局收到当日

B、纳税人填写申报表当日 C、纳税人装入信封当日

D、寄出的邮戳日期当日

22、根据税收征税管理法律制度的规定,下列不属于纳税担保的范围的是()。

A、税款

B、滞纳金

C、罚款

D、实现税款、滞纳金的费用 23、2017年6月1日,李某到甲公司工作。6月14日,甲公司与李某签订劳动合同,约定合同期限自2017年6月15日起至2019年6月14日止,每月25日发放工资。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司与李某劳动关系建立的时间为()。

A、2017年6月1日

B、2017年6月15日 C、2017年6月25日

D、2017年6月14日

24、甲公司职工李某月工资为3000元,当地月最低工资标准为2200元,李某因患病住院治疗,则李某在医疗期内的病假工资不得低于()元。

A、3000

B、2400

C、2200

D、1760 二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不得分。)

1、下列法律责任形式中,属于民事责任的有()。

A、返还财产

B、继续履行

C、没收财产

D、责令停产停业

2、根据会计法律制度的规定,下列人员中,应当在会计档案销毁清册上签署意见的有()。A、会计管理机构负责人

B、档案管理机构负责人 C、档案管理机构经办人

D、会计管理机构经办人

3、下列各项中,属于对会计工作的政府监督的有()。A、财政部门对有关单位是否依法设置会计账簿实施的监督检查 B、人民银行对有关单位的会计资料实施的监督检查 C、注册会计师对委托单位的经济活动进行审计 D、会计机构对本单位经济活动的合法性进行监督

4、根据支付结算法律制度的规定,下列记载事项中,可以由出票人授权补记的有()。

A、付款人名称

B、金额

C、出票日期

D、收款人名称

5、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,持票人逾期提示承兑不可以进行追索的对象有()。A、出票人

B、承兑人

C、背书人

D、保证人

6、根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,应当为本单位全部职工缴纳工伤保险费的有()。A、基金会

B、社会团体

C、企业

D、事业单位

7、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工的表述中,正确的有()。A、非全日制用工双方当事人可以订立口头协议 B、非全日制用工双方当事人不得约定试用期

C、非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工 D、终止用工,用工单位需要向劳动者支付经济补偿金

8、下列各项中,可以成为我国税收法律关系主体的有()。

A、税务机关

B、在我国境内有所得的外国企业 C、海关

D、在我国境内没有所得的外籍个人

9、根据增值税法律制度的规定,下列说法,正确的有()。

A、兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,未分别核算的,从高适用税率 B、兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,未分别核算的,从高适用征收率

C、兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,未分别核算的,从高适用税率

D、纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务的,属于混合销售,从高适用税率或者征收率

10、根据企业所得税法的规定,下列说法正确的有()。A、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 B、租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现

C、特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现 D、以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。

11、根据个人所得税法律制度的规定,关于稿酬所得的计算方法,下列各项表述中,正确的有()。A、同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税 B、同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应当将所有收入合并作为一次,计征个人所得税

C、同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税

D、同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次

12、根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税税收优惠的说法正确的有()。A、名胜古迹中附设的经营性茶社免征房产税

B、对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税 C、国家机关的职工食堂免征房产税 D、个人所有非营业用的房产免征房产税

13、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税的计税依据的表述中,正确的有()。

A、纳税人以实际占用的土地面积为计税依据

B、凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准

C、尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准 D、尚未核发土地使用证书的,应当由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整

14、下列各项中,需要缴纳契税的有()。

A、房屋买卖

B、农村集体土地承包经营权的转移 C、房屋交换

D、国有土地使用权出让

15、根据税收征收管理法的规定,税务机关有权核定应纳税额的情形有()。A、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的 B、依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的 C、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

D、纳税人申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的

三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

1、仲裁裁决应当按照多数仲裁员的意见作出;仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出。()

2、原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开或者更正,更正处应当加盖出具单位印章。()

3、预算单位应向中国人民银行申请开立零余额账户。()

4、银行卡按是否具有透支功能分为贷记卡和准贷记卡。()

5、一次性工亡补助金,为上一全国城镇居民人均可支配收入的20倍。()

6、进口货物的税款由海关负责征收管理。()

7、出口货物适用零税率,是指在货物出口环节不征收增值税,但在国内已经缴纳的增值税不进行退还;其实际效果相当于免税。()

8、企业所得税按月或者按季预缴,企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。()

9、计算企业所得税应纳税所得额时,企业之间支付的管理费可以扣除。()

10、个体工商户因在纳税中间开业、合并、注销及其他原因,导致该纳税的实际经营期不足1年的,对个体工商户业主的生产经营所得计算个人所得税时,以其实际经营期为1个纳税。()

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

1、甲公司申请出票银行(P银行)签发一张银行汇票,出票日期为2018年1月5日,金额为150万元,收款人为乙公司。甲公司交给乙公司时填写实际结算金额为145万元。1月8日,乙公司向丙公司购买150万元的货物,将该汇票背书转让给丙公司。要求: 根据上述资料,分别回答下列问题。1.签发银行汇票时必须记载的事项包括()。

A、出票日期

B、付款人名称 C、收款人名称

D、出票金额 2.关于多余5万元的处理,下列表述正确的是()。

A、多余5万元由乙公司退交甲公司

B、多余5万元由乙公司退交丙公司 C、多余5万元由P银行退交甲公司

D、多余5万元由P银行退交丙公司 3.关于乙公司和丙公司之间的货物买卖,下列表述正确的是()。A、差5万元,由乙公司向丙公司签发银行本票支付 B、差5万元,由乙公司向丙公司签发支票支付 C、该银行汇票应按出票金额150万元支付

D、因实际结算金额低于应付货款,该银行汇票不能用于向丙公司结算货款 4.该银行汇票的提示付款期限截止日期为()。A、2018年3月5日

B、2018年2月5日 C、2018年1月8日

D、2018年1月15日

2、甲企业为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球具的制造和销售业务。2017年12月有关业务如下:(1)销售一批定制高尔夫球具取得含增值税价款234000元,另收取手续费35100元。

(2)将一批高尔夫球杆对外投资,该批高尔夫球杆生产成本10万元,甲企业同类高尔夫球杆不含增值税最高销售价格为16万元、平均销售价格为15万元、最低销售价格为14万元。

(3)采取预收款方式销售给零售店一批高尔夫球包,当月5日签订合同,当月10日收到预收款,当月15日发出高尔夫球包,当月20日开具发票。

(4)受乙厂委托加工一批高尔夫球杆,委托人提供原材料,甲企业只提供辅助材料和收取加工费,甲企业有同类货物的售价。

已知:高尔夫球及球具增值税税率为17%,消费税税率为10%。要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.关于甲企业销售定制高尔夫球具应缴纳的消费税,下列计算正确的是()。A、234000×10%=23400(元)

B、(234000+35100)÷(1+17%)×10%=23000(元)C、234000÷(1+17%)×10%=20000(元)D、(234000+35100)×10%=26910(元)

2.关于甲企业以高尔夫球杆投资应缴纳的消费税税额,下列计算正确的是()。A、20×16×10%=32(万元)

B、20×15×10%=30(万元)C、20×10×10%=20(万元)

D、20×14×10%=28(万元)3.甲企业采用预收款方式销售高尔夫球包,消费税的纳税义务发生时间是()。

A、7月5日

B、7月10日

C、7月15日

D、7月20日 4.关于接受乙厂委托加工高尔夫球杆的表述中,下列说法正确的是()。A、乙厂为纳税人 B、甲企业为纳税人

C、甲企业应该组成计税价格计算应代扣代缴的消费税

D、甲企业应该以本企业同类货物的售价作为计税依据代扣代缴消费税

3、甲公司为居民企业,2017有关经济业务如下:

(1)取得产品销售收入2000万元,国债利息收入15万元、银行存款利息收入5万元,没收逾期未退包装物押金收入0.5万元。

(2)支付职工困难补助3万元、职工交通补贴2.5万元、职工食堂人员工资15万元;缴纳生产工人基本养老保险费40万元。

(3)新技术研究开发费用30万元,已计入管理费用。

(4)支付税收滞纳金2万元,直接向贫困山区捐款5万元,向街道办赞助支出6万元。(5)当年向投资者分配利润100万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.甲公司下列收入中,在计算2017企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是()。A、产品销售收入2000万元

B、银行存款利息收入5万元 C、逾期未退包装物押金收入0.5万元

D、国债利息收入15万元

2.甲公司下列支出中,在计算2017企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。A、向街道办赞助支出6万元

B、向投资者分配利润100万元 C、税收滞纳金2万元

D、向贫困山区捐款5万元 3.甲公司下列支出中,属于职工福利费的是()。

A、职工交通补贴2.5万元

B、生产工人基本养老保险费40万元 C、职工食堂人员工资15万元

D、职工困难补助3万元

4.甲公司在计算2017企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的新技术研究开发费用总额的下列计算中,正确的是()。

A、30×(1+50%)=45(万元)

B、30×50%=15(万元)C、30×(1+100%)=60(万元)

D、30×100%=30(万元)

一、单项选择题()

1、正确答案: D 答案解析

普通诉讼时效期间为3年,自知道或者应当知道权利受到损害以及义务人时起起算。

2、正确答案: A 答案解析

选项A:经济仲裁应当以书面形式申请。

3、正确答案: C 答案解析

4、正确答案: C 答案解析

单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过3年。

5、正确答案: C 答案解析

会计专业职务包括会计员、助理会计师、会计师和高级会计师,不包括注册会计师。

6、正确答案: D 答案解析

选项D:填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票丧失时才可以进行挂失止付。

7、正确答案: C 答案解析

定日付款、见票后定期付款的商业汇票对出票人的权利自到期日起2年不行使而消灭。

8、正确答案: C 答案解析

选项C:对空头支票,付款银行有权拒付。

9、正确答案: D 答案解析

(1)选项A:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税。(2)选项B:在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物、不动产、土地使用权转让行为,不征收增值税。(3)选项C:存款利息,不征收增值税。

10、正确答案: A 答案解析

应计算的销项税额=6491.44÷(1+6%)×6%=367.44(万元)。

11、正确答案: C 答案解析

(1)本题属于“换投抵”业务中的“投”,应按最高售价计算消费税(22万元/辆)。(2)如果甲汽车厂为增值税一般纳税人,该笔业务的增值税销项税额=1×20×17%=3.4(万元)。

12、正确答案: C 答案解析

采用复合计税的消费税项目:卷烟、白酒。

13、正确答案: D 答案解析

(1)本题考查的是商业折扣的企业所得税处理,而非增值税处理;(2)商品销售涉及商业折扣的,应当按照“扣除商业折扣后”的金额(不含增值税)确定企业所得税销售商品收入金额,对于企业给予的现金折扣,按扣除现金折扣前的金额(不含增值税)确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除,因此,本题应确认产品销售收入=46.8÷(1+17%)×90%=36(万元)。

14、正确答案: C 答案解析

股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。

15、正确答案: D 答案解析 在中国境内居住满1年,是指在“一个纳税内”(1月1日~12月31日)在中国境内居住满365日,在计算居住天数时,临时离境应视同在华居住,不扣减其在华居住天数。选项D:在2017年居住满一年,属于我国的居民纳税人。

16、正确答案: D 答案解析

(1)从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%;(2)房产原值,是指在账簿固定资产科目中记载的房屋原价,不需扣减折旧额。

17、正确答案: C 答案解析

(1)火电厂厂区围墙内用地均应征收城镇土地使用税;(2)对厂区围墙外的灰场、输灰管、输油(气)管道、铁路专用线用地,免征城镇土地使用税;厂区围墙外的其他用地,应照章征税;(3)该火电厂应缴纳城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(万元)。

18、正确答案: D 答案解析

契税由房屋、土地权属的承受人缴纳;在本题中,甲公司出售仓库应由承受方缴纳契税,甲公司不必缴纳,但甲公司承受门面房权属时则应缴纳契税。

19、正确答案: D 答案解析

财务费用中的利息支出——能分摊并能提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。

20、正确答案: D 答案解析

根据规定,将开采的天然气用于职工食堂,视同销售,需要缴纳资源税(选项A错误)。应纳资源税=组成计税价格×资源税税率,其中组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)。

21、正确答案: D 答案解析

邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期。

22、正确答案: C 答案解析

纳税担保的范围:税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。

23、正确答案: A 答案解析

用人单位自用工之日(2017年6月1日)起即与劳动者建立劳动关系。

24、正确答案: D 答案解析

病假工资或疾病救济费可以低于最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%。

二、多项选

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