初级经济法(2016) 模拟试题

第一篇:初级经济法(2016) 模拟试题
经济法基础(2016)考前模拟测试题
(三)一、单项选择题 1.下列各项中,不属于法律行为的是()。A.购买汽车 B.爆发战争 C.缔结婚姻 D.书立遗嘱 2.下列争议中,可以适用《仲裁法》进行仲裁的是()。A.某公司与其职工李某因解除劳动合同发生的争议 B.高某与其弟弟因财产继承发生的争议
C.某学校因购买电脑的质量问题与某商场发生的争议
D.王某因不服某公安局对其作出的罚款决定与该公安局发生的争议 3.根据民事诉讼法律制度的规定,下列争议中,诉讼时效期间为1年的是()。A.买卖合同争议 B.贷款担保合同争议
C.因出售质量不合格的商品未声明引起的争议 D.因运输的商品丢失或损毁引起的争议 4.2014年4月10日,李某到甲公司工作,4月14日,甲公司与李某订立劳动合同,约定合同期限3年,试用期2个月,5月16日,甲公司向李某发放4月份工资。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司与李某劳动关系建立的时间是()。A.2014年6月14日 B.2014年4月10日 C.2014年5月16日 D.2014年4月14日 5.甲公司为员工张某支付培训费用3万元,约定服务期3年。2年后,张某以甲公司自其入职之日起从未按照合同约定提供劳动保护为由,向甲公司提出解除劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A.张某违反了服务期的约定
B.甲公司可以要求张某支付3万元的违约金 C.甲公司可以要求张某支付1万元的违约金 D.张某无需支付违约金 6.王某在乙公司工作满5年,月工资为10000元,当地上年度职工月平均工资为3000元。根据劳动合同法律制度的规定,乙公司违法解除劳动合同时,王某可以得到的赔偿金为()元。A.45000 B.90000 C.50000 D.100000 7.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工形式的表述中,正确的是()。
A.终止用工时,用人单位不向劳动者支付经济补偿 B.双方当事人可约定试用期
C.劳动报酬结算支付周期最长不得超过30日 D.双方当事人应当订立书面劳动合同 8.乙劳务派遣公司应甲公司要求,将张某派遣到甲公司工作。根据劳动合同法律制度的规定,下列关于该劳务派遣用工的表述中,正确的是()。A.乙公司应向张某按月支付劳动报酬
B.甲公司可以将张某再派遣到其他用人单位 C.乙公司可以向张某收取劳务中介费 D.甲公司与张某之间存在劳动合同关系 9.根据支付结算法律制度的规定,下列银行结算账户中,不能支取现金的是()。A.党、团、工会经费专用存款账户 B.个人银行结算账户 C.预算单位零余额账户 D.单位银行卡账户 10.根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的表述中,不正确的是()。A.记名预付卡可挂失、可赎回
B.有资金余额但超过有效期的预付卡可通过延期.激活.换卡等方式继续使用 C.记名预付卡不得设置有效期
D.不记名预付卡有效期可设置为2年 11.根据支付结算法律制度的规定,关于票据保证的下列表述中,不正确的是()。A.票据上未记载保证日期的,被保证人的背书日期为保证日期
B.保证人未在票据或粘单上记载被保证人名称的已承兑票据,承兑人为被保证人 C.保证人为两人以上的,保证人之间承担连带责任
D.保证人清偿票据债务后,可以对被保证人及其前手行使追索权 12.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于视同销售货物行为的是()。A.将外购的货物分配给股东 B.将外购的货物用于投资 C.将外购的货物用于集体福利 D.将外购的货物无偿赠送他人 13.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不需要征收消费税的是()。A.加工生产白酒 B.零售金银首饰 C.批发实木地板
D.进口木制一次性筷子 14.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,委托加工收回的应税消费品的已纳税款可以扣除的是()。
A.以委托加工收回的已税小汽车为原料生产的小汽车 B.以委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品
C.以委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的金银首饰 D.以委托加工收回的已税白酒为原料生产的白酒 15.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。
A.采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额
B.采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额
C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
16.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。A.财政拨款 B.国债利息收入 C.接受捐赠收入 D.转让股权收入 17.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除折旧费的是()。A.未投入使用的房屋 B.未投入使用的机器设备
C.以经营租赁方式租入的固定资产 D.以融资租赁方式租出的固定资产 18.根据关税法律制度的规定,下列各项中,按复合税率征收关税的是()。A.啤酒 B.汽车 C.原油 D.摄像机 19.下列各项中,应同时征收增值税和资源税的是()。A.生产销售人造石油 B.销售煤矿生产的天然气 C.将自产的液体盐连续生产固体盐 D.将开采的天然气用于职工食堂 20.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的是()。A.救护车
B.人民法院警车 C.市政公务车 D.公共汽车 21.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳印花税的是()。A.会计咨询合同 B.法律咨询合同 C.审计咨询合同 D.技术咨询合同 22.周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价格为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的是()。A.100×3%=3(万元)
B.(100+60)×3%=4.8(万元)C.(100+70)×3%=5.1(万元)D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)23.根据城镇土地使用税法律制度的规定,关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,不正确的是()。
A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳 B.纳税人新征用的非耕地,自批准征用的次月起缴纳
C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳
D.纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳 24.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产.经营的纳税人应当在一定期限内将其全部账号向主管税务机关报告,该期限是()。A.领取营业执照之日起15日内 B.领取税务登记证件之日起15日内 C.纳税义务发生之日起15日内
D.开立基本存款账户或其他存款账户之日起15日内 二、多项选择题 1.下列争议解决方式中,适用于解决平等民事主体当事人之间发生的经济纠纷的有()。A.仲裁 B.民事诉讼 C.行政复议 D.行政诉讼 2.下列各项中,属于行政责任的有()。A.罚金 B.罚款
C.没收违法所得 D.恢复原状
3.根据劳动合同法律制度的规定,劳动者不需要通知用人单位即可解除劳动合同的情况有()。
A.用人单位未及时足额支付劳动报酬的
B.用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的 C.用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的 D.用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的 4.根据社会保险法律制度的规定,下列社会保险项目中,由用人单位和劳动者共同缴纳的有()。A.失业保险
B.职工基本养老保险 C.工伤保险
D.职工基本医疗保险 5.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,用人单位和劳动者不得对此约定违约金的有()。A.竞业限制 B.休息休假 C.服务期 D.试用期 6.根据社会保险法律制度的规定,关于职工患病应享受医疗期及医疗期内待遇的下列表述中,正确的有()。
A.实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以下的,医疗期期间为3个月
B.实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以上的,医疗期期间为6个月
C.医疗期内遇劳动合同期满,则劳动合同必须续延至医疗期满
D.病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但不得低于当地最低工资标准的80% 7.根据增值税法律制度的规定,下列有关增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.采取直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天
B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天 C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天
D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满90天的当天 8.根据增值税法律制度的规定,下列货物涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。
A.免税货物的进项税额
B.因管理不善丢失货物的进项税额
C.按简易办法依照征收率计算增值税的货物的进项税额 D.集体福利所耗用外购货物的进项税额 9.甲公司2015年度取得销售收入4000万元,当年发生的与生产经营有关的业务招待费支出60万元.广告费和业务宣传费200万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年应纳税所得额时,下列关于业务招待费.广告费和业务宣传费准予扣除数额的表述中,正确的有()。A.业务招待费准予扣除的数额为20万元 B.业务招待费准予扣除的数额为36万元
C.广告费和业务宣传费准予扣除的数额为600万元 D.广告费和业务宣传费准予扣除的数额为200万元 10.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,以1个月内取得的收入为一次计算缴纳个人所得税的有()。
A.李某将小说在某报刊上连载6个月,每月取得稿酬收入1500元 B.胡某在某培训机构连续授课4个月,每月取得课酬收入8800元 C.赵某将一项专利转让给甲企业使用1年,专利使用费分3个月收取,每月10000元
D.王某出租住房1套,租期1年,每月收取租金3000元 11.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,按照比例税率从价征收资源税的有()。A.液体盐 B.原油 C.天然气 D.煤炭 12.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于土地增值税征税范围的有()。
A.房地产的出租
B.企业间的房地产交换 C.房地产的代建 D.房地产的抵押 13.根据税收征收管理法律制度的规定,单位和个人在首次申请领购发票时应向税务机关提供()。A.税务登记证件 B.经办人身份证明 C.工商营业执照
D.财务印章或发票专用章印模 14.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权责令纳税人提供纳税担保的有()。
A.税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的 B.欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的
C.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的 D.纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的 15.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人不服时可以选择申请税务行政复议或者直接提起行政诉讼的有()。A.加收滞纳金 B.罚款
C.不予颁发税务登记证 D.征收税款 三、判断题 1.对限制人身自由的行政强制措施不服提起的行政诉讼,由被告所在地或者原告所在地人民法院管辖。()2.劳动者和用人单位发生劳动争议,可以不经劳动仲裁直接向人民法院提起劳动诉讼。()3.失业人员个人不缴纳基本医疗保险费,也不享受基本医疗保险待遇。()4.未填明实际结算金额和多余金额或者实际结算金额超过出票金额的银行汇票,银行不予受理。()5.企业持有的固定资产,单位价值不超过5000元的,可以一次性在计算应纳税所得额时扣除。()6.对国有企业职工,因企业依照《企业破产法》被宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。()7.资源税纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。()8.农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地,建设自用住宅,可以免征耕地占用税。()9.税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。()10.对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议。()四、不定项选择题 1.A公司为支付货款,向B公司签发了一张金额为200万元的银行承兑汇票,甲银行作为承兑人在汇票上签章。B公司收到汇票后将其背书转让给C公司,以偿还所欠C公司的租金,但未在被背书人栏内记载C公司的名称。C公司发现后,在被背书人栏内记载了自己的名称,然后将其背书转让给D公司。D公司随后又将汇票背书转让给E公司,用于偿付工程款,并于票据上注明:“工程验收合格则转让生效。”E公司随后又将汇票背书转让给F公司,用于偿付货款;G公司作为E公司的保证人在汇票上签章并记载了“保证”字样。汇票到期后,持票人F公司在规定期限内向甲银行提示付款,甲银行以A公司未在该行存入足额资金为由拒绝付款。要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
1.根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A.该汇票的付款人是出票人A公司 B.该汇票的付款人是承兑人甲银行
C.甲银行以A公司未在该行存入足额资金为由拒绝付款的做法符合法律规定 D.甲银行以A公司未在该行存入足额资金为由拒绝付款的做法不符合法律规定 2.B公司将汇票背书转让给C公司时,未在被背书人栏内记载C公司的名称。C公司发现后,在被背书人栏内记载了自己的名称。根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A.该背书无效 B.该背书有效 C.该背书可撤销
D.该背书经B公司追认后有效
3.D公司将汇票背书转让给E公司时,在票据上注明:“工程验收合格则转让生效。” 根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A.该记载将导致票据无效 B.该记载将导致背书无效
C.背书有效,但是,如果工程验收不合格,E公司则不享有票据权利 D.背书有效,该记载不具有汇票上的效力
4.根据票据法律制度的规定,持票人F公司被拒绝付款后,有权向()行使追索权。A.出票人A公司 B.承兑人甲银行
C.背书人B公司、C公司、D公司和E公司 D.保证人G公司 2.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务。2014年3月有关经营情况如下:
(1)进口一批香水精,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。
(2)接受乙公司委托加工一批口红,不含增值税加工费35万元,乙公司提供原材料成本84万元,该批口红无同类产品销售价格。
(3)销售一批香水,取得不含增值税价款702万元,另收取包装费5.85万元。已知:化妆品消费税税率为30%,关税税率为10%,增值税税率为17%。要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
1.甲公司进口香水精的下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是()。
A.包装费11万元 B.保险费4万元 C.运输费20万元 D.货价210万元
2.甲公司进口香水精应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A.(210+20)×(1+10%)×30%=75.9(万元)B.(210+11+4)×(1+10%)×30%=74.25(万元)
C.(210+11+20+4)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=115.5(万元)D.(11+20+4)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=16.5(万元)
3.甲公司受托加工口红应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是()。A.(84+35)×30%=35.7(万元)
B.(84+35)÷(1-30%)×30%=51(万元)C.[84÷(1-30%)+35]×30%=46.5(万元)D.[84+35÷(1-30%)]×30%=40.2(万元)
4.甲公司销售香水应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A.702÷(1+17%)×30%=180(万元)
B.[702+5.85÷(1+17%)]×30%=212.1(万元)C.(702+5.85)×30%=212.355(万元)D.702×30%=210.6(万元)3.甲企业为居民企业,2015年发生部分经济事项如下:
(1)销售产品收入2000万元,出租办公楼租金收入120万元,信息技术服务费收入40万元;
(2)用产品换取原材料,该批产品不含增值税售价35万元;
(3)实发合理工资薪金总额1000万元,发生职工福利费150万元,职工教育经费30万元,工会经费12万元;
(4)支付诉讼费2万元,工商行政部门罚款3万元,母公司管理费68万元,直接捐赠给贫困地区小学7万元;
(5)缴纳增值税90万元,消费税19万元,营业税6万元,城市维护建设税和教育费附加11.5万元。要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。1.下列业务中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应当计入收入总额的是()。A.销售产品收入2000万元
B.出租办公楼租金收入120万元 C.信息技术服务费收入40万元 D.用产品换取原材料35万元
2.下列税费中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。A.增值税90万元 B.消费税19万元 C.营业税6万元
D.城市维护建设税和教育费附加11.5万元
3.下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是()。A.职工教育经费30万元 B.工会经费12万元 C.职工福利费150万元 D.工资薪金总额1000万元
4.下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。A.工商行政部门罚款3万元 B.母公司管理费68万元 C.诉讼费2万元
D.直接捐赠给贫困地区小学7万元 答案解析
一、单项选择题
1.【答案】 B 【解析】
(1)选项ACD:属于法律行为;(2)选项B:属于法律事件。
【知识点】 其他
2.【答案】 C 【解析】
(1)选项A:劳动争议不适用于《仲裁法》;(2)选项B:继承纠纷不能提请仲裁;(3)选项D:行政争议不能提请仲裁。
【知识点】 其他
3.【答案】 C 【解析】
选项ABD:适用2年的普通诉讼时效期间。
【知识点】 其他
4.【答案】 B 【解析】
劳动关系自“用工”之日起(2014年4月10日)建立。
【知识点】 其他
5.【答案】 D 【解析】
用人单位与劳动者约定了服务期,如存在“用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件”等情形,劳动者有权随时通知用人单位解除劳动合同,不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金。
【知识点】 其他
6.【答案】 B 【解析】
(1)劳动者月工资高于当地上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿金的标准按职工月平均工资3倍的数额支付,本题中,经济补偿金=3000×3×5=45000(元);(2)用人单位违反规定解除或者终止劳动合同,劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照《劳动合同法》规定的经济补偿标准的2倍向劳动者支付赔偿金,乙公司违法解除劳动合同时,王某可以得到的赔偿金=45000×2=90000(元)。
【知识点】 其他
7.【答案】 A 【解析】
【知识点】 其他
8.【答案】 A 【解析】
(1)选项A:乙公司应当履行“用人单位”对劳动者的义务(包括但不限于按月支付劳动报酬);(2)选项B:用工单位(甲公司)不得将被派遣劳动者再派遣到其他用人单位;(3)选项C:劳务派遣单位(乙公司)和用工单位(甲公司)均不得向劳动者(张某)收取费用;(4)选项D:用人单位(乙公司)应当与劳动者(张某)订立劳动合同,甲公司与张某之间并不存在劳动合同关系。
【知识点】 其他
9.【答案】 D 【解析】
(1)选项A:党、团、工会经费等专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理;(2)选项B:个人银行结算账户用于办理个人转账收付和现金存取;(3)选项C:预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务;(4)选项D:单位卡不得支取现金。
【知识点】 其他
10.【答案】 D 【解析】
选项D:不记名预付卡有效期不得低于3年。
【知识点】 其他
11.【答案】 A 【解析】
(1)选项A:票据上未记载保证日期的,以出票日期为保证日期;(2)选项B:未记载被保证人的,已承兑的汇票,承兑人为被保证人;未承兑的汇票,出票人为被保证人。
【知识点】 其他
12.【答案】 C 【解析】
(1)选项ABD:将外购的货物用于投资、分配、赠送,视同销售;(2)选项C:将外购的货物用于非增值税应税项目和集体福利、个人消费,不视同销售。
【知识点】 其他
13.【答案】 C 【解析】
【知识点】 其他
14.【答案】 B 【解析】
(1)选项AD:“酒”、“小汽车”、“高档手表”和“游艇”四个税目不涉及抵扣的问题;(2)选项C:以委托加工收回的已税珠宝.玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石,可以抵扣委托加工环节已纳的消费税;但是,纳税人用委托加工收回的已税珠宝.玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝、玉石原料的已纳消费税税款。
【知识点】 其他
15.【答案】 B 【解析】
(1)选项A:商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;(2)选项C:采用售后回购方式销售商品的,符合收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理;(3)选项D:销售商品以旧换新的,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
【知识点】 其他
16.【答案】 A 【解析】
(1)选项A:属于不征税收入;(2)选项B:属于免税收入;(3)选项CD:属于应税收入。
【知识点】 其他 17.【答案】 A 【解析】
(1)选项AB:“房屋.建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧在企业所得税税前扣除;(2)选项CD:以经营租赁方式“租入”的固定资产.以融资租赁方式“租出”的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除。
【知识点】 其他
18.【答案】 D 【解析】
(1)选项AC:从量计征;(2)选项B:从价计征;(3)选项D:复合计征。
【知识点】 其他
19.【答案】 D 【解析】
(1)选项A:人造石油不征收资源税;(2)选项B:煤矿生产的天然气不征收资源税;(3)选项C:将自产的液体盐连续生产固体盐,移送环节不缴纳增值税和资源税;将生产的固体盐销售时,应缴纳增值税和资源税(以加工的固体盐数量为销售数量);(4)选项D:将开采的天然气用于职工食堂,应视同销售,既征收增值税,又征收资源税。
【知识点】 其他
20.【答案】 B 【解析】
(1)选项AC:应当依法缴纳车船税;(2)选项B:警用车船免征车船税;(3)选项D:由省级人民政府根据当地实际情况定期减征或者免征车船税。
【知识点】 其他
21.【答案】 D 【解析】
技术合同包括技术开发合同.技术转让合同.技术咨询合同和技术服务合同,一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
【知识点】 其他
22.【答案】 A 【解析】
(1)契税由房屋权属承受人缴纳,周某将其70万元的房屋出售时,由对方缴纳契税;(2)房屋进行交换的,若交换价格相等,免征契税;(3)周某以100万元购置新住房时,应缴纳契税=100×3%=3(万元)。
【知识点】 其他
23.【答案】 A 【解析】 选项A:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。
【知识点】 其他
24.【答案】 D 【解析】
从事生产.经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,将其全部账号向主管税务机关报告。
【知识点】 其他 二、多项选择题
1.【答案】 A, B 【解析】
(1)仲裁与民事诉讼适用于平等主体之间的经济纠纷;(2)行政复议与行政诉讼适用于不平等主体之间的经济纠纷。
【知识点】 其他
2.【答案】 B, C 【解析】
(1)选项A:属于刑事责任;(2)选项BC:属于行政责任;(3)选项D:属于民事责任。
【知识点】 其他
3.【答案】 B, C 【解析】
(1)选项AD:劳动者可以“随时通知”解除劳动合同;(2)选项BC:属于劳动者“不需要事先告知”即可解除劳动合同。
【知识点】 其他
4.【答案】 A, B, D 【解析】
(1)由用人单位和劳动者共同缴纳的:基本养老保险、基本医疗保险和失业保险;(2)由用人单位缴纳的:生育保险和工伤保险。
【知识点】 其他
5.【答案】 B, D 【解析】
《劳动合同法》禁止用人单位对劳动合同中“服务期和竞业禁止”以外的其他事项与劳动者约定违约责任。
【知识点】 其他
6.【答案】 A, B, C, D 【解析】(1)选项AB:实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的为3个月;5年以上的为6个月;(2)选项C:医疗期内遇劳动合同期满,则劳动合同必须续延至医疗期满,职工在此期间享受医疗期待遇;(3)选项D:病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但不得低于当地最低工资标准的80%。
【知识点】 其他
7.【答案】 A, B, C 【解析】
【知识点】 其他
8.【答案】 A, B, C, D 【解析】
(1)选项ABD:这些项目不可能有销项税额相对应,其对应的进项税额不得抵扣;(2)选项C:一般纳税人选择按照简易计税办法计征增值税的,不得抵扣进项税额。
【知识点】 其他
9.【答案】 A, D 【解析】
(1)选项AB:业务招待费扣除限额1=60×60%=36(万元),业务招待费扣除限额2=4000×5‰=20(万元),业务招待费税前准予扣除的数额为20万元;(2)选项CD:广告费和业务宣传费扣除限额=4000×15%=600(万元),该公司实际发生广告费和业务宣传费200万元,未超过扣除限额,可以全部在税前扣除。
【知识点】 其他
10.【答案】 B, D 【解析】
(1)选项A:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;(2)选项B:劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次;(3)选项C:特许权使用费所得,以“某项”特许权的一次转让所取得的收入为一次,如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税;(4)选项D:财产租赁所得以“1个月”内取得的收入为一次,按次征收。
【知识点】 其他
11.【答案】 B, C, D 【解析】
资源税采用比例税率和定额税率两种形式。对“原油、天然气和煤炭”3个税目按照比例税率从价征收,其他税目按照固定税额从量征收。
【知识点】 其他
12.【答案】 A, C, D 【解析】 【知识点】 其他
13.【答案】 A, B, D 【解析】
需要领购发票的单位和个人,应当持税务登记证件.经办人身份证明.按照国家税务总局规定式样制作的财务印章或发票专用章的印模,向主管税务机关办理发票领购手续。
【知识点】 其他
14.【答案】 B, C 【解析】
(1)选项A:税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为时,可以责令纳税人在规定的纳税期之前限期缴纳应纳税款;只有在限期内,发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品.货物以及其他财产或者应纳税收入迹象的,税务机关才有权责令纳税人提供纳税担保;(2)选项D:税务机关有权核定其应纳税额。
【知识点】 其他
15.【答案】 B, C 【解析】
(1)选项AD:属于“征税行为”,必须首先申请行政复议;(2)选项BC:不属于“征税行为”,纳税人可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。
【知识点】 其他 三、判断题
1.【答案】 1 【解析】
【知识点】 其他
2.【答案】 2 【解析】
劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序。
【知识点】 其他
3.【答案】 2 【解析】
失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇,失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费。
【知识点】 其他
4.【答案】 1 【解析】
【知识点】 其他
5.【答案】 1 【解析】
【知识点】 其他
6.【答案】 1 【解析】
【知识点】 其他
7.【答案】 2 【解析】
纳税人采取分期收款结算方式的,资源税的纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。
【知识点】 其他
8.【答案】 2 【解析】
农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地,建设自用住宅,可以按照当地的适用税额标准“减半”征收耕地占用税(而非免征耕地占用税)。
【知识点】 其他
9.【答案】 1 【解析】
【知识点】 其他
10.【答案】 1 【解析】
【知识点】 其他
四、多项选择题
1.(1).【答案】 B, D 【解析】
(1)选项AB:商业汇票的付款人是承兑人(甲银行);(2)选项CD:银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款时,承兑银行仍应向持票人无条件足额付款,但对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。
【知识点】 其他
(2).【答案】 B 【解析】
背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力。
【知识点】 其他
(3).【答案】 D 【解析】
背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力,即不影响背书行为本身的效力,被背书人仍可依该背书取得票据权利。
【知识点】 其他(4).【答案】 A, B, C, D 【解析】
出票人.背书人.承兑人和保证人对持票人承担“连带责任”,持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对其中任何一人.数人或者全体行使追索权。
【知识点】 其他
2.(1).【答案】 A, B, C, D 【解析】
一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。
【知识点】 其他
(2).【答案】 C 【解析】
进口环节的消费税=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(210+11+20+4)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=115.5(万元)。
【知识点】 其他
(3).【答案】 B 【解析】
委托加工应税消费品,受托方应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(84+35)÷(1-30%)×30%=51(万元)。
【知识点】 其他
(4).【答案】 B 【解析】
收取的包装费属于价外费用(视为含税收入),应并入销售额中计征消费税。
【知识点】 其他
3.(1).【答案】 A, B, C, D 【解析】
选项D:企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。
【知识点】 其他
(2).【答案】 B, C, D 【解析】
企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加,准予在税前扣除。
【知识点】 其他
(3).【答案】 B, D 【解析】
(1)选项A:职工教育经费税前扣除限额=1000×2.5%=25(万元),实际发生额(30万元)超过税前扣除限额,当年税前只能扣除25万元;(2)选项B:工会经费税前扣除限额=1000×2%=20(万元),实际发生额(12万元)未超过税前扣除限额,准予全部据实扣除;(3)选项C:职工福利费税前扣除限额=1000×14%=140(万元),实际发生额(150万元)超过了税前扣除限额,税前只能扣除140万元;(4)选项D:企业发生的合理的工资薪金支出,准予全额扣除。
【知识点】 其他
(4).【答案】 A, B, D 【解析】
(1)选项A:罚金.罚款和被没收财物的损失,税前不得扣除;(2)选项B:企业之间支付的管理费,税前不得扣除;(3)选项C:纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息).罚款和诉讼费用,税前准予扣除;(4)选项D:纳税人“直接”向受赠人的捐赠不允许税前扣除。
【知识点】 其他
第二篇:初级经济法(2016) 模拟试题
经济法基础(2016)考前模拟测试题
(一)一、单项选择题 1.根据民事法律制度的规定,下列选项中,不属于法的特征的是()。A.规范性 B.利得性 C.任意性
D.国家意志性 2.下列选项中,可以适用《仲裁法》解决的是()。A.甲乙之间的农村土地承包合同纠纷 B.甲乙之间的设备买卖合同纠纷 C.甲乙之间的遗产继承纠纷 D.甲乙之间的劳动争议纠纷 3.1996年4月1日,张某在回家的路上被人从背后打伤,花费医疗费5000元。张某多年一直查找打人者,2015年5月1日,得知打人者为郝某。根据民事诉讼法律制度的规定,该债权诉讼时效截止日为()。A.2016年4月1日 B.2016年5月1日 C.2016年6月1日 D.2017年5月1日 4.2016年4月5日,张某成功应聘到甲公司,4月10日双方订立书面劳动合同,但张某因个人原因于4月20日才正式进入甲公司工作,5月20日甲公司向张某支付工资5000元。根据劳动合同法律制度的规定,张某与甲公司之间的劳动关系自()建立。A.4月5日 B.4月10日 C.4月20日 D.5月20日 5.贾某于2014年1月2日进入W公司就职,经贾某要求,W公司直到2015年3月3日才与其签订劳动合同。已知贾某的月工资为3000元,则W公司应当向贾某支付的工资补偿为()元。A.0 B.3000 C.33000 D.39000 6.根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,不需要职工个人缴纳社会保险费的是()。A.基本养老保险 B.基本医疗保险 C.失业保险 D.生育保险 7.根据银行结算账户法律制度的规定,用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付账户的是()。A.基本存款账户 B.一般存款账户 C.专用存款账户 D.临时存款账户 8.甲公司为向乙公司支付货款,向其签发了一张金额为100万元的转账支票,付款人为甲公司的开户银行A银行,保证人为B银行。根据票据法律制度的规定,下列选项中,不属于该支票基本当事人的是()。A.甲公司 B.乙公司 C.A银行 D.B银行 9.根据增值税法律制度的规定,从事货物生产或者提供劳务的纳税人,增值税小规模纳税人的标准为年应税销售额在()以下。A.80万元 B.60万元 C.90万元 D.50万元 10.根据增值税法和消费税法律制度的有关规定,下列各项中,既征收增值税,又征收消费税的是()。A.批发烟丝 B.批发雪茄烟 C.批发卷烟
D.零售珍珠项链 11.根据消费税法律制度的有关规定,下列各项中,准予按照生产领用量抵扣外购应税消费品的已纳消费税的是()。A.外购已税烟丝生产的雪茄烟 B.外购已税小汽车生产的小汽车 C.外购已税化妆品生产的化妆品
D.外购已税玉石生产的金银镶嵌首饰 12.根据相关法律制度的有关规定,下列各项中,应征收增值税的是()。A.餐厅提供现场消费的食品 B.邮政储蓄业务 C.缝纫业务
D.转让土地使用权 13.根据增值税法律制度的规定,下列选项中,应计算缴纳增值税的是()。A.农业生产者销售自产的农产品
B.直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器设备 C.其他个人销售自己使用过的物品
D.由残疾人个人进口的残疾人专用的物品 14.中国公民张某2015年11月取得审稿收入25000元,当即拿出7000元通过国家机关捐赠给遭受严重自然灾害的地区。则张某2015年11月取得的审稿收入应缴纳的个人所得税为()元。A.3800 B.2600 C.2800 D.2200 15.根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,免征企业所得税的是()。A.远洋捕捞 B.花卉的种植 C.海水养殖 D.内陆养殖 16.根据企业所得税法律制度的有关规定,下列关于所得来源地的说法正确的是()。A.销售货物所得,所得来源地为销售货物的企业机构所在地 B.转让不动产所在地,所得来源地为交易活动发生地
C.股息、红利等权益性投资所得,所得来源地为分配所得的企业所在地 D.利息所得,所得来源地为分配所得的企业所在地 17.根据企业所得税法律制度的有关规定,下列项目中不得扣除的是()。A.非金融企业向金融企业借款的利息 B.企业销售货物缴纳的城建税
C.由于延迟还贷而支付给银行的罚息
D.由于排污不达标而向环境保护部门支付的罚款 18.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列关于稿酬所得的表述,不正确的是()。
A.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
B.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税
D.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或者分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次 19.根据关税法律制度的有关规定,下列项目,不能计入关税完税价格的是()。A.支付给卖方的佣金
B.支付给采购代理人的佣金
C.运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费
D.为了在境内使用的目的而向境外支付的与该进口货物有关的专利费 20.根据关税的有关规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按()征收关税。A.最惠国税率 B.暂定税率 C.关税配额税率 D.特惠税率 21.某企业2015年初拥有小轿车2辆;当年4月,1辆小轿车被盗,已按照规定办理退税。通过公安机关的侦查,9月份被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。已知当地小轿车车船税年税额为500元/辆,该企业2015年实际缴纳的车船税为()元。A.666.67 B.625 C.791.67 D.833.33 22.根据土地增值税法律制度的有关规定,下列各项中,应征收土地增值税的是()。A.合作建房,建成后自用的房产 B.用于出租的房地产
C.抵押期间,用于抵押的房地产 D.用于交换的房地产 23.2015年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,小汽车运抵我国关境内输入地点起卸前的运输和保险费共计3万元,小汽车运抵我国关境内输入地点起卸后的运输和保险费共计2万元,另支付购货佣金1万元,已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。A.应纳进口关税4.2万元
B.应纳进口环节消费税8万元 C.应纳进口环节增值税4.08万元
D.应纳城建税和教育费附加1.34万元 24.下列关于税务行政复议管辖的有关规定,不正确的是()。A.对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议
B.对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请行政复议 C.对两个以上税务机关共同做出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议
D.对税务机关与其他行政机关共同做出的具体行政行为不服的,向其共同上一级税务机关申请行政复议 二、多项选择题 1.下列选项中,属于法律事实的有()。A.签发票据 B.签订合同 C.发生火灾
D.重大政策变更 2.下列选项中,可以申请行政复议的有()。A.对税务机关作出的罚款决定的不服 B.对工作单位给予其降级处分的决定不服 C.对工商局侵犯其自主经营权的决定不服 D.对乡政府作出的民事纠纷调解不服 3.下列选项中,适用1年短期诉讼时效的有()。A.身体受到伤害请求赔偿的 B.未依法支付房租请求支付的 D.寄存财物被丢失请求赔偿的
C.出售质量不合格的商品未声明,请求赔偿的 4.张某与甲公司于5月12日签订了一份期限为2年的固定期限劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,张某与甲公司关于试用期的约定,符合劳动合同法律制度规定的有()。A.不约定试用期
B.约定试用期为1个月 C.约定试用期为1.5个月 D.约定试用期为2个 5.根据劳动合同法律制度的规定,下列选项中,属于劳动合同期限届满,一般情况下用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同的有()。A.从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查的 B.在本单位因工负伤的
C.女职工在孕期、产期、哺乳期的
D.在本单位连续工作满10年,且距法定退休年龄不足10年的 6.下列选项中,属于我国目前使用的人民币非现金支付工具的有()。A.本票 B.银行卡 C.汇兑
D.委托收款 7.根据票据法律制度的规定,下列选项中,可以办理挂失止付的票据有()。A.已承兑的商业汇票 B.支票
C.填明现金字样和代理付款人的银行汇票 D.填明现金字样的银行本票 8.位于市区的甲企业委托位于县城的乙企业加工一批化妆品,甲企业提供的材料成本为10万元,乙企业收取不含税加工费4万元,乙企业没有同类化妆品的销售价格。已知,化妆品的消费税税率为30%、成本利润率为5%;纳税人所在地为市区的,城建税税率为7%;位于县城的,城建税税率为5%;教育费附加征收率为3%。则下列关于乙企业应代收代缴的消费税和城建税及教育费附加的计算过程,正确的有()。
A.乙企业应代收代缴消费税4.2万元 B.乙企业应代收代缴消费税6万元
C.乙企业应代收代缴城建税及教育费附加0.3万元 D.乙企业应代收代缴城建税及教育费附加0.48万元 9.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的确定,正确的有()。A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
B.不动产转让所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定 C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定 D.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定 10.根据企业所得税法律制度的规定,在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除的有()。
A.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费 B.非银行企业内营业机构之间支付的利息 C.企业之间支付的管理费
D.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 11.根据企业所得税法律制度的有关规定,下列关于企业所得税相关税收优惠的说法中,正确的有()。
A.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的10%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税额 B.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额
C.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免
D.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的70%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免 12.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂免征收个人所得税的有()。A.外籍个人以现金形式取得的住房补贴
B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得
C.个人转让自用3年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得 D.个人办理代扣代缴,按规定取得的扣缴手续费 13.根据关税的规定,下列各项中,应计入进口货物关税完税价格的有()。A.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输、保险费 B.货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运输、保险费 C.支付给卖方的佣金
D.向境外采购代理人支付的买方佣金 14.2015年12月,位于市区的甲工业企业销售2012年购入的一栋旧厂房,取得收入900万元,并签订产权转移书据。该厂房购入原价为600万元,购入时另支付相关税费40万元,已提折旧300万元。房地产评估机构评定的该厂房重置成本价为600万元,成新度折扣率为七成。下列关于该企业在计算土地增值税时,相关扣除项目金额的计算,正确的有()。
A.准予扣除的与转让房地产有关的营业税为14万元 B.准予扣除的与转让房地产有关的印花税为0.14万元 C.准予扣除的房地产评估价格为420万元 D.扣除项目金额合计为436.95万元 15.根据印花税法律制度的有关规定,下列关于印花税计税依据的说法,不正确的有()。
A.财产租赁合同,以所租赁财产的金额作为计税依据
B.货物运输合同,以所运货物金额和运输费用的合计金额为计税依据 C.借款合同,以借款金额和借款利息的合计金额为计税依据 D.财产保险合同,以保险费收入为计税依据 三、判断题 1.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人的,其中属于动产的,应缴纳增值税。()2.商业企业进口用于销售的科学实验器材,免征增值税。()3.将外购已税白酒继续生产其他酒的,准予按照外购白酒的生产领用数量抵扣已纳消费税。()4.委托加工的应税消费品,一律由受托方向机构所在地或居住地的主管税务机关解缴消费税税款。()5.刘某任职于甲厂,并兼任董事而取得的董事费收入,属于“工资、薪金所得”,按照规定缴纳个人所得税。()6.应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清税款,未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。()7.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。()8.诉讼时效期间届满,权利人丧失上诉权,人民法院不予保护。()9.城镇企业事业单位按照本单位工资总额的2%缴纳失业保险费,职工按照本人工资的1%缴纳失业保险费。()10.单位一次性购买预付卡1万元以上,个人一次性购买预付卡5000元以上的,应当通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金。()四、不定项选择题 1.2015年1月11日,甲公司向乙公司签发了一张金额为10万元,出票后3个月付款,付款人为A银行的银行承兑汇票。后乙公司将该票据背书转让给丙公司。丙公司为向丁公司偿还货款,拟将该票据背书转让给丁公司,但因票据背面已经写满,于是丙公司加附了一张粘单并在粘单上第一个进行了记载。丁公司于2015年3月20日,依法向A银行提示承兑,A银行经审查后于2015年3月22日予以承兑,但因承办人员业务不熟练,忘在票据上记载承兑日期。2015年9月1日,丁公司财务人员郝某持该票据向A银行提示付款,A银行以已经超过提示付款期限为由予以拒绝。要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。1.该汇票出票日期的中文大写为()。A.贰零壹伍年壹月拾壹日 B.贰零壹伍年零壹月拾壹日 C.贰零壹伍年零壹月壹拾壹日 D.贰零壹伍年壹月零拾壹日
2.应当在票据和粘单的粘接处签章的是()。A.甲公司 B.A银行 C.丙公司 D.丁公司
该票据的承兑日期为()。A.出票之日 B.提示付款之日
C.收到提示承兑的汇票之日
D.收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日 丁公司应当依法于()前向A银行提示付款。A.2015年4月21日 B.2015年7月22日 C.2015年9月22日 D.2016年1月11日 2.甲企业为增值税小规模纳税人,2015年11月发生如下经营业务:
(1)进口一台机器设备,支付货价31000元,支付货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输和保险费共计8000元,支付给卖方的佣金3000元,取得海关进口增值税专用缴款书。
(2)进口一批化妆品,海关审定的关税完税价格为40000元,取得海关进口增值税专用缴款书和消费税完税凭证。
(3)销售自己使用过的一批包装物,取得含税销售收入61800元。
(4)销售境内一栋不动产,取得销售收入50万元,该不动产系抵债所得,抵债时该不动产作价30万元。
已知:机器设备的关税税率为20%、化妆品进口关税税率为50%,化妆品的消费税税率为30%、销售不动产的营业税税率为5%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.甲企业进口机器设备应缴纳的关税为()元。A.6400 B.6000 C.8000 D.8400 2.甲企业进口化妆品,应缴纳的下列税金中,正确的是()。A.应缴纳进口关税42857.14元 B.应缴纳进口增值税14571.43元 C.应缴纳进口增值税2571.43元 D.应缴纳进口消费税25714.29元
3.下列各项中,计算正确的是()。
A.销售自己使用过的包装物,应缴纳增值税1200元 B.销售自己使用过的包装物,应缴纳增值税1800元 C.销售不动产,应缴纳营业税10000元 D.销售不动产,应缴纳营业税25000元
下列各项中,属于城建税和教育费附加计税依据的是()。A.进口机器设备实际缴纳的关税
B.进口化妆品实际缴纳的消费税和增值税 C.销售包装物实际缴纳的增值税 D.销售不动产实际缴纳的营业税 3.甲企业为境内居民企业,2015年发生如下生产经营业务:
(1)取得销售收入1000万元,与之相配比的销售成本为200万元。
(2)接受某企业(增值税一般纳税人)赠送的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款5万元。
(3)管理费用30万元(其中含业务招待费10万元)、销售费用70万元(其中含广告费30万元、业务宣传费20万元)。
(4)全年发生财务费用20万元,其中含向金融企业借款的利息支出6万元(借款金额100万元,借款年利率6%,借款期限一年),向非金融企业借款的利息支出14万元(借款金额200万元,借款年利率7%,借款期限一年)。(5)已计入成本费用中的全年实际发生合理的工资薪金支出80万元、职工福利费10万元,职工教育经费8万元、拨缴工会经费6万元。要求:根据以上资料,回答下列问题。
1.该企业当年准予扣除的管理费用为()万元。A.30 B.25 C.26 D.5 2.该企业当年准予扣除的销售费用为()万元。A.50 B.150 C.70 D.25 3.该企业当年准予扣除的财务费用为()万元。A.6 B.12 C.18 D.20 4.下列关于该企业当年三项经费的税务处理,正确的是()。A.职工福利费应调减应纳税所得额1.2万元 B.职工教育经费应调增应纳税所得额6万元 C.工会经费无需做纳税调整
D.准予扣除的三项经费合计为13.6万元 答案解析
一、单项选择题
1.【答案】 C 【解析】
法的特征包含:国家意志性、国家强制性、利得性、规范性。
【知识点】 其他
2.【答案】 B 【解析】
(1)下列纠纷不能提请仲裁:①与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;
②行政争议;(2)下列仲裁不适用于《仲裁法》,而由别的法律予以调整:①劳动争议;②集体经济组织内部的农业承包合同纠纷。
【知识点】 其他
3.【答案】 A 【解析】
诉讼时效自权利人“知道或者应当知道”其权利受到侵害之日起计算;但从权利被侵害之日起超过20年的,人民法院不予保护。本题中,1996年4月1日为权利侵害之日,故诉讼时效期间届满日为2016年4月1日。
【知识点】 其他
4.【答案】 C 【解析】
用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。
【知识点】 其他
5.【答案】 C 【解析】
用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满1个月的次日至满1年的前一日应当向劳动者每月支付2倍工资补偿,并视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。
【知识点】 其他
6.【答案】 D 【解析】
(1)由用人单位和劳动者共同缴纳的:基本养老保险、基本医疗保险和失业保险;(2)由用人单位缴纳的:生育保险和工伤保险。
【知识点】 其他
7.【答案】 B 【解析】
一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付。一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。
【知识点】 其他
8.【答案】 D 【解析】
支票的基本当事人有出票人(甲公司)、付款人(A银行)、收款人(乙公司)。保证人B银行属于票据的非基本当事人。
【知识点】 其他
9.【答案】 D 【解析】
根据增值税相关法规的规定,从事货物生产或者提供劳务的纳税人,增值税小规模纳税人的标准为年应税销售额在50万以下。
【知识点】 其他
10.【答案】 C 【解析】
选项ABD:征收增值税,不征收消费税;选项C:既征收增值税,又征收消费税。
【知识点】 其他
11.【答案】 C 【解析】
选项A:外购已税烟丝生产的“卷烟”,准予按照生产领用量抵扣外购应税消费品的已纳消费税;选项B:小汽车不属于消费税扣税范围;选项D:外购已税珠宝、玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。
【知识点】 其他
12.【答案】 C 【解析】
选项A:应征营业税,餐厅如果提供“非”现场消费的食品,应征增值税;选项BD:应征收营业税。
【知识点】 其他
13.【答案】 D 【解析】
选项ABC:为免税项目,免征增值税;选项D:由残疾人的“组织”直接进口供残疾人专用的物品是免税的。
【知识点】 其他
14.【答案】 C 【解析】
个人通过非营利性社会团体向遭受严重自然灾害的地区捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=25000×(1-20%)×30%=6000(元)<实际捐赠支出7000元,所以准予扣除捐赠支出6000元,张某取得审稿收入应缴纳的个人所得税=[25000×(1-20%)-6000]×20%=2800(元)。
【知识点】 其他
15.【答案】 A 【解析】
选项BCD:减半征收企业所得税。
【知识点】 其他
16.【答案】 C 【解析】
选项A:销售货物所得,所得来源地为交易活动发生地;选项B:转让不动产所在地,所得来源地为不动产所在地;选项D:利息所得,所得来源地为负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
【知识点】 其他
17.【答案】 D 【解析】
违反国家相关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,不得在企业所得税税前扣除。
【知识点】 其他
18.【答案】 B 【解析】
同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。
【知识点】 其他
19.【答案】 B 【解析】
支付给境外采购代理人的佣金不得计入关税完税价格。
【知识点】 其他
20.【答案】 D 【解析】
本题考核关税税率。对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按特惠税率征收关税。
【知识点】 其他
21.【答案】 C 【解析】
已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。该企业当年实际缴纳车船税=2×500-1×500×9/12+1×500×4/12=791.67(元)。
【知识点】 其他
22.【答案】 D 【解析】
选项A:合作建房自用的房地产,暂免征收土地增值税;选项B:用于出租的房地产,没发生房屋产权转移,不属于土地增值税的征税范围;选项C:房产抵押期间房屋产权没有变更,不属于土地增值税的征税范围。
【知识点】 其他
23.【答案】 B 【解析】
关税完税价格=17+3=20(万元),应纳进口关税=20×20%=4(万元);应纳进口环节消费税=(20+4)÷(1-25%)×25%=8(万元);应纳进口环节增值税=(20+4+8)×17%=5.44(万元);海关对进口产品代征的增值税
初级经济法(2016) 模拟试题
本文2025-01-28 00:11:10发表“合同范文”栏目。
本文链接:https://www.wnwk.com/article/12724.html
- 二年级数学下册其中检测卷二年级数学下册其中检测卷附答案#期中测试卷.pdf
- 二年级数学下册期末质检卷(苏教版)二年级数学下册期末质检卷(苏教版)#期末复习 #期末测试卷 #二年级数学 #二年级数学下册#关注我持续更新小学知识.pdf
- 二年级数学下册期末混合运算专项练习二年级数学下册期末混合运算专项练习#二年级#二年级数学下册#关注我持续更新小学知识 #知识分享 #家长收藏孩子受益.pdf
- 二年级数学下册年月日三类周期问题解题方法二年级数学下册年月日三类周期问题解题方法#二年级#二年级数学下册#知识分享 #关注我持续更新小学知识 #家长收藏孩子受益.pdf
- 二年级数学下册解决问题专项训练二年级数学下册解决问题专项训练#专项训练#解决问题#二年级#二年级数学下册#知识分享.pdf
- 二年级数学下册还原问题二年级数学下册还原问题#二年级#二年级数学#关注我持续更新小学知识 #知识分享 #家长收藏孩子受益.pdf
- 二年级数学下册第六单元考试卷家长打印出来给孩子测试测试争取拿到高分!#小学二年级试卷分享 #二年级第六单考试数学 #第六单考试#二年级数学下册.pdf
- 二年级数学下册必背顺口溜口诀汇总二年级数学下册必背顺口溜口诀汇总#二年级#二年级数学下册 #知识分享 #家长收藏孩子受益 #关注我持续更新小学知识.pdf
- 二年级数学下册《重点难点思维题》两大问题解决技巧和方法巧算星期几解决周期问题还原问题强化思维训练老师精心整理家长可以打印出来给孩子练习#家长收藏孩子受益 #学霸秘籍 #思维训练 #二年级 #知识点总结.pdf
- 二年级数学下册 必背公式大全寒假提前背一背开学更轻松#二年级 #二年级数学 #二年级数学下册 #寒假充电计划 #公式.pdf


